Обстановка в зоне АТО 22.04.2017

660

111Донецкая фильтровальная станция восстановила работу, Авдеевка все еще обесточена, - штаб АТО

Донецкая фильтровальная станция восстановила свою работу, однако Авдеевка все еще обесточена.
Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра штаба АТО со ссылкой на украинскую сторону Совместного центра координации и контроля (СЦКК) в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что восстановление электроснабжения Авдеевки невозможно из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны незаконных вооруженных формирований.

Ранее в результате осуществления агрессивных действий со стороны НВФ ОРДО в ночь с 20 на 21 апреля около 00.15 была частична повреждена линия электропередачи "Макеевка - Авдеевский коксохимический завод", что оставило часть Авдеевки без электроснабжения.

Для восстановления подачи электричества в жилые кварталы города дежурная служба ООО "ДТЭК Высоковольтные сети" переподключила систему энергообеспечения на резервные фазы, что привело к перебоям в работе Донецкой фильтровальной станции и постоянному отключению электропитания в Авдеевке.

"Руководством Вооруженных сил Украины и военно-гражданской администрацией были безотлагательно приняты исчерпывающие меры по предоставлению гарантий безопасности для жизни и здоровья сотрудников ООО "ДТЭК Высоковольтные сети" для обследования и проведения аварийно-восстановительных работ. По состоянию на 10:00 21 апреля такие гарантии с украинской стороны были предоставлены. Однако, начиная с 21 апреля и по настоящее время, такие работы не могли быть осуществлены в связи с отсутствием аналогичных гарантий со стороны НЗФ ОРДО", - отмечает Украинская сторона СЦКК.

В штабе АТО также подчеркнули, что, согласно имеющимся данным, полученным от российской стороны СЦКК, гарантии для проведения аварийно-восстановительных работ со стороны боевиков в лучшем случае будут предоставлены только 24 апреля.

На данный момент Донецкая фильтровальная станция работает без перебоев, вода поступает к населению в штатном режиме.

***
Боевики 25 раз обстреляли позиции сил АТО в субботу
Боевики 25 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) в субботу.
Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"С начала суток враг 25 раз открывал огонь по опорным пунктам Вооруженных сил Украины", - сказано в нем.

Эпицентром огневого противостояния было донецкое направление.

Из 82-миллиметровых минометов и из вооружения БМП враг вел огонь по позициям рядом с Луганским.
Из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник бил по защитникам Авдеевки, шахты "Бутовка" и Каменки.

Защитников Зайцево и Песков враг обстреливал из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия, а в районе шахты "Бутовка" действовали вражеские снайперы.

На приморском направлении из минометов калибра 82 мм враг обстреливал позиции морских пехотинцев вблизи Широкино.

Из гранатометов различных систем и пулеметов больших калибров боевики вели огонь по защитникам Водяного, а из пулеметов и стрелкового оружия - по защитникам Лебединского.

На луганском направлении из стрелкового оружия противник обстрелял опорные пункты в районе Валуйского.

***
1 военный ранен в ходе АТО в субботу

1 украинский военнослужащий получил ранения в ходе антитеррористической операции (АТО) в субботу.

Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра штаба АТО в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"Один военнослужащий Вооруженных сил Украины получил ранения", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что боевики 25 раз обстреляли позиции сил АТО.

По материалам: ИнА "Українські новини"