Арест Мартыненко. Суд отказался арестовать экс-депутата и отдал его на поруки 18 депутатам

708

222Соломенский районный суд Киева отказался арестовать бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко ("Народный фронт") и отдал его на поруки 18 депутатам парламента, министру молодежи и спорта Игорю Жданову и заместителю председателя Центральной избирательной комиссии Андрею Магере.

Об этом сказал судья Александр Бобровник, передают Українські Новини.

Таким образом, он полностью отказал в удовлетворении ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

При этом суд обязал Мартыненко не покидать Киев, сдать загранпаспорта, не общаться с фигурантами уголовного производства, прибывать по первому требованию к детективу и в суд.

Обязательства будут действовать до 20 июня.

В случае нарушения Мартыненко обязательств его поручители могут быть оштрафованы на сумму до 150 тыс. гривен.

Согласно тексту судебного решения, который на своей странице в социальной сети Facebook обнародовал адвокат Игорь Черезов, поручителями, кроме Жданова и Магеры, определены 18 депутатов от "Народного фронта".

Это Андрей Тетерук, Павел Пинзеник, Елена Ледовских, Виталий Сташук, Георгий Логвинский, Максим Поляков, Виталий Корчик, Николай Княжицкий, Хвича Мепаришвили.

Также поручились за подсудимого депутаты Федор Бендюженко, Леонид Емец, Елена Бойко, Вадим Кривенко, Елена Масорина, Вадим Пидберезняк, Владислав Данилин, Виктор Еленский и Геннадий Кривошея.
Министра инфраструктуры Владимира Омеляна и министра образования Лилии Гриневич нет в списке поручителей.

Как сообщали Українські Новини, 20 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали Мартыненко.

Он подозревается в создании преступной организации и хищении 17,28 млн долларов при закупке уранового концентрата для государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат (Желтые Воды, Днепропетровская область).

САП просила суд арестовать Мартыненко и установить залог 300 млн гривен.

По материалам: ИнА "Українські новини"