Обшивка балкона: особенности материалов

1 378

Жители квартир нередко задумываются над тем, чтобы использовать балкон в качестве дополнительной жилой площади. На нем можно оборудовать зимний сад, личный кабинет, комнату для отдыха и даже мини-бар. Для этого нужно только остеклить и обшить балкон. В этой статье мы подробно рассмотрим особенности обшивки, в частности какие материалы для этого понадобятся.

Пластиковые панели ПВХ

Одним из самых популярных и доступных материалов на рынке являются пластиковые панели ПВХ, их еще также называют вагонкой. Их главное преимущество, помимо низкой стоимости, — скорость в монтаже. Это обусловлено тем, что панели просто скрепить между собой и другими материалами. Однако несмотря на это, доверять монтаж следует только профессионалам по ссылке https://salamander.com.ua/uslugi/obshivka-balkona/, чтобы готовый результат оправдал все ожидания.
Среди других достоинств материала стоит отметить следующие:

  • устойчивость к воздействию влаги;

  • устойчивость к перепадам температурного режима;

  • неприхотливость в уходе;

  • широкая цветовая гамма, начиная белым цветом и заканчивая сложным рисунком, имитирующим натуральный камень.

Между тем, нужно понимать, что такая обшивка прослужит сравнительно недолго. В процессе эксплуатации нужно следить за тем, чтобы об нее не ударялись тяжелые предметы, иначе могут возникнуть вмятины, царапины и другие дефекты.

Панели МДФ

По внешнему виду панели МДФ напоминают панели ПВХ. Однако первые выполнены из древесно-стружечной плиты. Этот материал представляет собой нечто среднее между прессованной бумагой и прессованными опилками. Среди его главных преимуществ стоит отметить следующие:

  • доступная стоимость;

  • высокая скорость проведения монтажных работ;

  • простота в монтаже;

  • широкий выбор цветов и фактур.

Однако у панелей МДФ есть существенные недостатки. Они боятся воздействия влаги. От нее они размокают и набухают, в результате чего начинают крошиться и растрескиваться. Также сокращают срок эксплуатации перепады температуры.

Деревянная вагонка

Специалисты рекомендуют обшивать балкон деревянной вагонкой. Этот материал уже давно известен на рынке, он зарекомендовал себя как качественный и долговечный. Вагонка представляет собой тонкий обшивочный материал, полностью изготовленный из натуральной древесины. Используются такие сорта дерева, как кедр, дуб, сосна и другие.
Главные преимущества деревянной вагонки заключаются в следующем:

  • полностью натуральный и экологически чистый материал;

  • имеет длительный эксплуатационный срок;

  • не боится воздействия внешних неблагоприятных факторов;

  • имеет эстетичный и презентабельный внешний вид.

Главный недостаток материала заключается в его высокой стоимости, поэтому позволить его себе сможет далеко не каждый. Кроме того, все монтажные работы должны проводить профессионалы (заказать услугу можно здесь https://salamander.com.ua/), так как структуру дерева можно очень легко повредить. Также, если допустить ошибки в процессе монтажа, то в некоторых местах могут появиться щели.