Оборотни в погонах: Истории уголовных дел

2 110

Страна еще помнит скандал с бандой милицейских оборотней, который начинался в 2002 году с задержания полковника УБОП Игорь Гончарова. Он умер до суда. Сомнений в том, что ему помогли не дожить до приговора, нет. Сегодня все, до кого добралось следствие, получили разные сроки, некоторые даже успели выйти на свободу. Но кое-кто еще пытается оспорить приговор. Одна из их кассационных жалоб заслуживает цитирования, поскольку речь в ней не столько о деяниях осужденных «обортней», сколько о нынешних – тех, что на свободе.

25 января этого года бывший подполковник милиции Василий Гайдай осужден к пожизненному лишению свободы, конфискации имущества и лишению звания подполковника. Следует заметить, что Гайдай на момент задержания был почти легендарной личностью в кругах столичного следствия и сыска - замначальника отдела по расследованию тяжких преступлений следственного управления милиции Киева Гайдай расследовал немало резонансных дел. Можно только предполагать, каких карьерных высот мог бы он достичь, не ударься в криминал. Вместе с Гайдаем на скамье подсудимых оказались еще одинадцать человек, не считая Игоря Гончарова, скончавшегося от пыток на стадии следствия.

Собственно, мы хотим вспомнить не об осужденных, а о тех, кто за решетку не попал – о бойцах УБОП, расследовавших это дело. Все они на свободе, кто-то служит, кто-то ушел на гражданку. Получив награды за доблестный труд, мирно трудятся в частных службах безопасности. А один из них – подполковник киевского УБОПа Виктор Герасимов даже выдал на гора грандиозный труд о расследовании дела «Оборотней». Книга, по объему сопоставимая с Библией, была с трудом прочитана и ее анализ с нашими замечаниями появился на ТЕМЕ.

Тогда мы задавались вопросом: почему дело «Оборотней» не переросло в другое не менее громкое дело против «оборотней», которые расследовали это дело? Ведь многочисленные факты, смерть Игоря Гончарова в Больнице скорой помощи прежде всего, отчетливо проявили методы работы нынешнего УБОПа. Однако, возбужденное прокуратурой дело о пытках в ходе расследования этого дела завершилось единственно осуждением трех сотрудников СИЗО, избивших Гончарова.

К нам попал текст Кассационной жалобы на приговор Коллегии судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного судаг. Киева от 25 января 2012 года, который подал упоминавшийся уже экс-следак Василий Гайдай, осужденный к пожизненному заключению. Мы не станем приводить весь текст жалобы, которую вряд ли кто-то дочитает до конца: она составляет 48 страниц, а к ней еще имеются Дополнения на 411 страницах.

В контексте некоторых нарушений законности, которые кое-где у нас порой имеют место быть при расследовании преступлений, мы решили привести малую толику текста, вышедшего из-под пера Гайдая.

«Несмотря на то, что в рамках этого уголовного дела утаивалась информация об обстоятельствах последнего избиения Гончарова, которое сначала привело к параличу его конечностей, а затем и к смерти, в средствах массовой информации сообщалось, что по возбужденному почти через год после смерти Гончарова уголовному делу привлечены к уголовной ответственности три работника Киевского следственного изолятора – капитан Максименко и два прапорщика, виновные в нанесении телесных повреждений Гончарову И. И. 24 июня 2003г., приведшие к его смерти.

            В связи с этим в вышеуказанном ходатайстве от 17.07.2005г. я просил суд истребовать из материалов уголовного дела, возбужденного по факту смерти Гончарова в копиях материалы, свидетельствующие о причинах и обстоятельствах смерти Гончарова, обстоятельства причинения ему телесных повреждений, а также других материалов, относящихся к данному ходатайству.

            Рассмотрев это ходатайство, суд отказался его удовлетворять поскольку, как он указал, ходатайство заявлено преждевременно.

В ходе судебного следствия я неоднократно заявлял суду ходатайство о назначении в отношении Гончарова И. И. комиссионной судебно-медицинской экспертизы…»

«…Гончаров 12.06.2002г. был доставлен в больницу скорой медицинской помощи, где ему были сделаны три хирургические операции со вскрытием брюшной полости – 12.06.2002г., 25.06.2002г. и 04.07.2002г. и поставлен диагноз:

-   закрытая травма грудной клетки;

            -   ушиб грудной клетки слева (сначала было подозрение на перелом 7-8 ребер);

            -   разрыв брыжейки тонкого кишечника;

            -   закрытая травма живота;

            -   лопнувшая гематома гнойная кишечника;

            -   разлитой гнойно-фибриозный перитонит;

            -   острая кишечная спайковая непроходимость и др. (том 53, с. 19-21, 36, 76, 79).

            Обращаю внимание судакассационной инстанции, что Гончаров был срочно прооперирован в день доставки его в больницу, т. е. врачи определили, что промедление с операцией грозит жизни Гончарова. До этого времени его регулярное избиение привело к образованию гематом даже в кишечнике и со временем эти гематомы начали от постоянных ударов гноиться и лопаться, то есть банда 7-го отдела УБОП избивала его, невзирая на его тяжелое состояние.

            После задержания Кеппеля П. А. 10 мая 2002г., учитывая то, что по свидетельствам работников милиции сопротивления во время задержания он не оказывал, уже через неделю после задержания, согласно заключения судебно-медицинских экспертиз № 3000 от 17.05.2002г. и 830/э от 20.05.2002г. (том 46, с. 206, 234-235) у Кеппеля П. А. было зафиксировано:

            -   закрытая черепно-мозговая травма;

            -   сотрясение головного мозга;

            -   ушиб почек;

            -  по всему телу девять гематом размером от 3х2 до 6х9 см. и шесть ссадин размером 0,8х0,4 до 7х0,5см.

            Ввыводах экспертов также было указано, что эти телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, изложенных Кеппелем о избиении работниками милиции 10-11 мая 2002г.

            Эти экспертизы также были случайными в этом деле, потому что были назначены следователем райуправления милиции в рамках возбужденного в отношении Кеппеля дела об обнаружении подброшенных ему при задержании наркотикови боеприпасов. Этот следователь  не был осведомлен о применяемых методах «выбивания» показаний и необходимости сокрытия их следов в материалах дела. Все же другие экспертизы по Кеппелю и Гончарову, назначенные уже следователем Генеральной прокуратуры Гарником О. А., имели целью оправдать незаконные действия работников УБОП, однако, согласно заключения экспертов, эти экспертизы доказали как раз обратное.

            После задержания Лысенко В. В. и освобождения его из-под стражи судом, в тот же день, 21.06.2002г. он был госпитализирован в нейрохирургическое отделение Киевской больницы скорой медицинской помощи где, согласно его истории болезни № 18492, которая приобщена к материалам уголовного дела, ему поставлен диагноз:

            -   закрытая черепно-мозговая травма;

            -   сотрясение головного мозга;

            -   травма мягких тканей головы;

            -   состояние после судорожного приступа;

            -   последствия ОНМК;

            -   гипертоническая болезнь;

            -   нестабильная стенокардия;

            -   екстрасистолия;

            -   адгезивный отит (том 58, с. 43-49).

            Согласно записи в этой истории болезни дежурного врача – «избит работниками милиции 15.06.2002г. и 18.06.2002г., терял сознание, 21.06.2002г. был судорожный приступ с потерей сознания до 10-ти минут.

            Работников 7-го отдела УБОП не остановило ни то, что Лысенко до этого перенес два инсульта и является инвалидом второй группы, ни то, что он в звании подполковника милиции является ветераном МВД Украины. Начальнику этого отдела Хамуле очень хотелось ко дню Независимости Украины получить генеральское звание в результате раскрытия банды, в которую бы входили работники милиции. Он бы, может, и получил его, но перестарался с Гончаровым и пытки в его «работе» стали очевидными. Поэтому Хамулу уже через месяц после назначения на должность начальника управления УБОП г. Киева за высокие показатели в работе, срочно сняли уже с формулировкой «за недостатки в работе», уволив либо понизив в должности большинство работников его отдела.

            Однако, несмотря на жалобы задержанных, их родственников и защитников, какой-либо объективной проверки по фактам избиений и пыток не проводилось, никто даже не пытался выяснить причины возникновения у задержанных телесных повреждений именно ввиду их очевидности».

Напрашивается вывод: судя по всему, на свободе ходят десятки оборотней в погонах, получивших за свой труд награды, пенсии, иные блага. По ним не ведется следствие, за ними не следит «наружка», они ни от кого не скрываются, мемуары пишут.

Так кто там говорил, что в милиции ведут непримиримую войну с пытками, а перед законом все «оборотни» равны? Вкрадывается подозрение, что остались те, которые «равнее»…

По материалам: tema.in.ua