«Объединенная Оппозиция» вновь объединилась

503

Одним из главных событий последнего времени, несомненно, можно считать объединение «Батькивщины» и «Фронта змин». Конечно, не всем нашлось место в старой политической силе, да и не все срослось гладко. Но, тем не менее, объединение состоялось. Перед началом объединения шел долгий и тщательный процесс раскрутки. Источники сообщают, что не обошлось без скандалов. Тимошенковцы подавали массу жалоб друга на друга, а кое-что и вовсе прятали от нее. Впрочем, подобные события не могли бы обойтись без внутренней и внешней шумихи, ведь все-таки помимо объединения происходит и передел. Многие месяцы происходили спекуляции на тему кто кому больше враг – Тимошенко Яценюку или наоборот? Проходила информации о том, что Турчинов утратил доверие, а партия вот-вот развалится. В преддверии решающего съезда шумная и кандальная активность ожидаемо усилилась. Мало того, что к Тимошенко вновь стали обращаться с жалобами на узурпацию Яценюка, так еще и она сама в последний момент написала открытое послание, раскритиковавшее нынешнюю деятельность оппозиции. Можно было бы даже предположить, что партийное объединение под угрозой. Соратники Тимошенко даже обвиняли Яценюка в сотрудничестве с Банковой, а последние «тушки» едва ли не вывели Арсения Петровича из равновесия. Впрочем, ему доставалось вполне заслуженно, так как из-за самовлюбленности и алчности Яценюк стал терять доверие своих же соратников. К тому же они прекрасно понимают, что он лишь марионетка в руках Мартыненко. Однако, несмотря на все противоречия, объединение все-таки произошло. Вне всякого сомнения, Тимошенко вполне осознает, кому подарила свое детище, хотя вряд ли кто-то спрашивал у нее согласия. Естественно формально с ней советовались, но решала все не она. А потому линия на объединение продвигалась кем надо абсолютно уверенно.

Буквально в преддверии проведения непосредственно съезда, как раз после политсовета, когда главным событием оставалось лишь собрание в центре Киева, «Батькивщину» покинул Виктор Уколов, написавший об этом в Фейсбуке. Видимо, заявлять об этом публично постеснялся, что возможно и правильно, учитывая последние события с «тушками», которых заклеймили позором и объявили предателями. Подогрел ситуацию и Анатолий Гриценко, который в прямом эфире рассказал все, что думает про Арсения Петровича, а также посетовал на то, что его партию в новое объединение не позвали. Видимо это и стало причиной критики Яценюка. Как известно информационному порталу job-sbu.org, чуть позднее Яценюк сотоварищи потребовал у Гриценко сложить мандат, однако тот сказал, что сделает это лишь вместе с Яценюком. Впрочем, ни того, ни другого не будет, так как Яценюк не согласился отказаться от депутатства.

Само мероприятие пытались провести вполне традиционно. Слово «объединенная» мелькало то тут, то там. И даже на приветственном баннере было написано «Объединительный съезд Объединенной Оппозиции». Турчинов вновь выступил с тем, что власть необходимо заставить освободить Юлю, что многие как всегда пропустили мимо ушей. Затем участники собрания все как один разодетые в вышиванки прослушали обращение дочери Тимошенко, имевшее символическое значение. Очевидно, ее пригласили специально, чтобы легитимность объединения без согласия самой Тимошенко никто не ставит под вопрос, а также, чтобы Яценюка не обвиняли в том, что это он подделал письмо Юлии Владимировны. На этот раз текст письма Тимошенко редко отличался от предыдущего. В нем все чаще звучали упоминания про авторитарный режим, правящую группировку и прочее в таком же духе. Она совсем не призывала прекращать бессмысленные акции. Многие эксперты предполагали, что прежнее письмо было более миролюбивым, потому что Банковая о чем-то договорилась с Тимошенко. Возможно даже о ее освобождении. Однако то, что ее дочь прочитала со сцены говорит совершенно о другом. Или же эти договоренности просто были сорваны.

Впрочем, политологи все равно не упускают конспирологию и строят версии о том, что Тимошенко отдала партию Яценюку под давлением Банковой ввиду того, что Януковича такой конкурент устраивает. Может быть освобождение ей пообещали как раз за это. Иначе совершенно непонятно, почему Тимошенко решила поддерживать Яценюка, тем более, когда он столь наглым образом чуть ли не силой отбирает у нее партию, сливая ее верных людей. В день проведения съезда к Тимошенко прибыли Квасьневский и Кокс, а после их визита появились новости о том, что ее здоровье ухудшилось. В это время в ее партии происходил раздел. Многих ее соратников не только не избрали, но даже не пригласили. Места не нашлось даже для Томенко, вопрос членства в партии которого уже ставится под сомнение. Не взяли в политсовет и Забзалюка. Мало того не приняли и Кириленко с Катеринчуком. Также в «Батькивщину» отказался вступать Луценко. Впрочем, на съезд он приехал, но просто для формального выступления.

Прочитал свою речь Арсений Яценюк. Естественно он напомнил всем о преступном режиме, а также о том, что всем придется отвечать. На этой ноте Объединенная Оппозиция снова объединилась. И хотелось бы верить, что хотя бы теперь она станет объединенной.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org