О чем молчат участники перестрелки в Днипре

1 218

876b49d-690Страна скатилась в состояние, когда экономические вопросы решают «калашами» и гранатометами.
«Криминалитет расстрелял АТОшниов». Так подавали стрельбу в Днипре едва ли не все украинские СМИ. На самом деле ситуация не столь однозначна.
Как стало известно в ходе расследования «Украинской правды», обе стороны либо не договаривают всей правды, либо откровенно лгут. Так, например, УП узнала, что представители двух сторон бежали от полиции с места инцидента. Также участники конфликта не указывают точное количество участников переговоров и перестрелки. По разным данным, «нападающих» было 8-15 человек, а братья Саакян пришли с АТОшниками в составе группы в 7-8 человек. Последние, личности которых удалось установить УП, стали свидетелями по делу.
Следствие не установило точное количество оружия, которое использовали обе стороны инцидента — при том, что, например, по количеству ранений, которые получили четыре «нападающих», можно сделать вывод, что с стороны АТОшников было сделано более 10 выстрелов, которые признал Эдмунд Саакян.

Еще несколько странных моментов. Прощание с погибшим АТОшником Максимом Ищуком оказалось закрытым для фото- и видеосъемок. Один из подозреваемых — Александр Лакиза в прошлом году должен был сесть в тюрьму на долгий срок. И только странная позиция правоохранительных органов в деле его банды помешала этому.

Саакян: Вы качки? А мы — АТОшники

На входе в больницу Мечникова человек в форме спецподразделения Нацполиции «Скорпион» приветствует двух полицейских: «Только не говорите, что вас на усиление прислали». Те в ответ качают головой — «Нет».

Этими днями в коридорах больницы дежурят правоохранители при полном вооружении. Здесь остаются несколько участников инцидента. Уже — в отдельных палатах (сначала участников перестрелки из противоборствующих сторон разделала только стекляная перегородка — А).
7c0226e-01-dsc-6487
Полицейские охраняют палату Эдмонда Саакяна

Во время разговора Саакян вновь повторяет историю возникновения конфликта. Но с некоторыми подробностями. Строительный бизнес вели 5 партнеров. Когда пришло время платить долги, оказалось, что Эдуард Саакян и Шолом Нахшон имеют различные расчеты. Кто кому и сколько должен, обсуждали несколько раз.

Последнийя разговор закончился стрельбой. «Наассон обычный бизнесмен, не конфликтен. Думаю, что он тысячу раз пожалел, что нанял криминалитет. Я думаю, что бизнесмен исчез и вряд ли в ближайшее время появится в Украине», — рассказывает Саакян.

В своем видеообращении Нахшон подтверждает,что имел финансовые вопросы к Саакяну. Но рассказывает, что на встречу приехал один, а Саакян — с братом Эдмондом и людьми в камуфляже и с оружием. «Я услышал угрозы в свой адрес. Понял, что о финансовых вопросах никто не собирается разговаривать. Я испугался, собирался уходить. Здесь появилась еще одна группа людей, которые начали с братом Саакяна (Эдмондом, — УП) ссориться. В этот момент я уже уходил. Дальше не знаю, что там случилось», — заявляет Нахшон.

По версии Саакяна, у его людей оружия не было. Сам он имел только травмат, который «против трех автоматов и пистолета не танцует». Также Эдмонд Саакян убеждает: первыми начали стрелять нападающие, он еще не сделал и выстрела, а Алексей Вагнер уже лежал с огнестрельным ранением. Однако, когда он открыл огонь из карабина брата, нападавшие начали разбегаться, говорит Саакян.
Действия нападавших Саакян считает непрофессиональными. И добавляет: ранил не 4-х, а 5-х, один из них в больницу не доставлен. Друзья Саакяна предполагают, что этот 5-и погиб. Но найти подтверждение этому автору не удалось.

Во время разговора Саакян делает два противоположных заявления. Сначала говорит, что погибшие АТОшникы попали на встречу случайно. «Леха (Алексей Вагнер, — УП) напросился случайно, Щука (Максим Иващук,- УП) приехал случайно», — говорит Саакян. При этом упоминает еще одного АТОшника, который также случайно оказался на месте инцидента в компании друзей Саакяна — Дениса Буштрука.

Но позже объясняет, для чего на переговоры приходят с силовой поддержкой: «Именно для того, чтобы не было конфликта. Это как две страны с ядерным оружием. И они уже друг в друга не стреляют. Они заявили: вот мы, качки. Мы сказали: мы — АТОшники. Ребята (АТОшники — УП) не участвовали в разговоре, просто стояли в 5-6 метрах».
1a2b105-02-dsc-6486
В отношении лиц нападавших, Саакян утверждает, что в силу своего состояния (всего он получил 5 ранений, — УП) еще не смог выяснить, кто они. Местные журналисты предполагают, что нападавшие могли быть из группы криминального авторитета по прозвищу «Нарик».

«Я не знаю. Есть вещи, когда я должен приехать к человеку домой, на личных контактах с ним поговорить. По телефону он говорить не будет, вы знаете эту публику», — комментирует Саакян версию нападения на него людей «Нарика».

Позже близкий знакомый Саакяна в разговоре с автором рассказал, что с «Нариком» таки общались: «Это не он, не его тема. Его люди такого беспредела не начали б. Это отдельная небольшая группа — где-то до 15 человек. С „Нариком“ они могут иногда ситуативно работать».

При этом почему-то добавил, что нападавшие «не являются людьми Кошляка». В открытых источниках можно найти информацию, что Михаил Кошляк в 90-х работал вместе с «Нариком». А в 2015-м правоохранители задержали Кошляка (вместе с Геннадием Корбаном) по подозрению причастности к убийству офицера СБУ в Волновахе. К тому времени Кошляк был помощником нардепа Бориса Филатова.

По данным ЗН, «Нарик» — это криминальный авторитет Александр Налекрешвили (Петровский). СБУ также считало, что Налекрешвили входил в ОПГ вместе с Корбаном и Кошляком.
Также друг Саакяна заверил автора, что Эдмонд в хороших отношениях с Геннадием Корбаном. Пообщаться в больнице с другими ранеными участниками конфликта автору не удалось — один отказался, другие, по словам врачей, на момент визита автора были не в состоянии разговаривать.

«Двое из них имеют тяжелые ранения, врачам удалось стабилизировать их состояние. Один остается в тяжелом состоянии, второй в состоянии средней тяжести», — рассказал заместитель главного врача Юрий Скребец.

Странные похороны АТОшника

24 июня в городе Терновка, что почти в 100 км от областного центра, прощались с бывшим бойцом 11-го батальона 59-й бригады Алексеем Вагнером. В сети можно найти статьи с фото и сюжеты местных и центральных телеканалов.
4
Однако на похоронах экс-бойца 20-го батальона 93-й бригады Максима Иващука такой публичности не было.

25 июля с ним прощались на Краснопольском кладбище Днипра. Место для захоронения выбрали на участке для погибших в АТО.

Автор стал свидетелем, как человек в камуфляже чуть не отобрал фотоаппарат силой у одного из местных журналистов. Всех предупредили, что делать фото и видеосъемку запрещено, даже с нескольких десятков метров. К «нарушителям» сразу подходили два человека с требованием удалить фото.

В итоге только одному интернет-изданию удалось сделать несколько фото. Не дожидаясь окончания похорон, журналисты уехали с кладбища.
baaca8f-04-informator-dp-ua
Среди присутствующих на кладбище автор обратил внимание на нескольких человек — мужчин преимущественно в черной одежде и с небольшими сумками. Все время они какбы охраняли периметр.

У многих мужчин в камуфляже, пришедших провести Максима Иващука в последний путь, были шевроны 20-го батальона, в котором тот служил. Ни один присутствующий на кладбище до захоронения не сказал речь по погибшему. Это — самое удивительное захоронение АТОшника, на котором пришлось побывать автору за более чем 3 года.

Подозреваемый Лакиза: Я представлял интересы Якова Давыдова

Днем 25 июня в Бабушкинском райсуде Днепра собралось около десятка телекамер. Журналисты ожидали доставку одного из подозреваемых в нападении на АТОшников. Ему должны были избрать меру пресечения. Даже работники соседнего ресторана бросили работу, чтобы посмотреть на нападавшего. В самом суде несколько десятков полицейских. Подозреваемого Александра Лакизу доставляют в сопровождении спецназовцев.
Во время судебного заседания Лакиза изложил свою версию событий, которая кардинально отличается от ранее озвученной Эдмондом Саакяном. По словам подозреваемого, на встречу он приехал на маршрутке вместе со своим знакомым. Оружия при себе не имели. Во время разговора он представлял интересы Якова Давыдова (гражданина Израиля, который был партнером по бизнесу Эдуарда Саакяна и Шолома Нахшона, -УП).

Зато Саакян на встречу прибыл с братом и группой поддержки, в общем 7-8 человек. Те были в камуфляже и с оружием, во время встречи они стояли по периметру. Первым начал стрельбу Эдмонд Саакян.
Свидетельство Лакизы в суде: «Эдмонд Саакян отошел, достал из багажника автомат и начал стрелять по нам. У меня ранение было, когда его люди начали стрелять по мне сзади. Пошел перекрестный огонь. Я ни в кого не стрелял. Сам получил тяжелое ранение в ногу. После этого, убегая, я стрелял в направлении, откуда велся огонь по мне. Я стрелял из какого-то пистолета, который отобрал, когда его наставили мне в спину».

Следователь в суде вспомнил о показаниях четырех человек, которые указали, что Лакиза осуществлял выстрелы из огнестрельного оружия в сторону погибших. Адвокаты настаивали, что в протоколах допросов этих 4-х человек не указано, что Лакиза стрелял, зато его узнали как человека, который присутствовал на месте инцидента. При этом сами защитники обращают внимание, что отверстия от пуль пистолета зафиксированы на «Тойоте», из-за которой прицельный огонь вел Саакян. А в Лакизу и других раненых попадали сзади.

У самого Лакизы 4 ранения: три пули калибра 5,45 и одна — от травматического пистолета.
2
В итоге суд определил меру пресечения в виде ареста без залога. Банда Лакизы, которую правоохранители отпустили Во время допроса Лакизы в суде был момент, на который мало кто обратил внимание. В личных данных подозреваемого было указано, что он был ранее судим. Судья выяснил, что Лакиза был осужден по второй части статьи 263 УК «хранение огнестрельного оружия». Судья поинтересовался, что это было за оружие: огнестрельное или холодное?

«Огнестрельное. Это оружие я нашел. Я собирался ее сдать полиции. При этом меня и арестовали», — после длительной паузы ответил Лакиза. В поисках этого приговора в реестре судебных решений автор нашел сразу четыре приговора, вынесенных Октябрьским судом Днепропетровска в один день — 24 февраля 2016 года. Все они написаны как под копирку.
5
Обстоятельства изъятия оружия у осужденных автор нашел на официальном сайте Нацполиции в Днепропетровской области. В нем говорится, что в рамках оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали четырех человек с оружием (автомат, пистолеты, гранаты, ножи, патроны), которых проверяют на причастность к 10 уголовным правонарушениям.
111
Также в сообщении полиции говорилось, что все задержанные — ранее судимые. Зато в решениях суда все четверо уже указаны как ранее не судимые. Да и о других преступлениях в решении суда не упоминается. «Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено», — говорится в приговорах.

Более того, вместо рассмотрения дела как организованной преступной группы, которая совершила ряд преступлений, дело каждого преступника рассматривали отдельно, и только один эпизод — наличие оружия. Остальные участники судебного процесса (адвокаты, следователи, прокуроры) не оспаривали в суде обстоятельства уголовного производства. А обвиняемые свою вину признали.

Это позволило всем четырем преступникам получить условные сроки и выйти на свободу.

Подозреваемый Ельчищев: Я тоже был в АТО

На вечер 25 июля в Бабушкинский райсуд Днипра доставили второго подозреваемого — Станислава Ельчищева. По дороге в суд он терял сознание. В тот день ему должны были проводить очередную операцию, но отложили из-за суда. В теле подозреваемого оставалась еще одна пуля.

«П ** да», — емко Ельчищев охарактеризовал свое состояние адвокату. После этого его стошнило прямо в зале суда. Через полчаса приехала скорая.
Прокурор дал разрешение вернуть Ельчищева в больницу, чтобы там снова определили, в состоянии ли он участвовать в судебном заседании. Врачи во второй раз подтвердили: может. В суде выяснилось, что Ельчищев также был ранее судим.

За нанесение удара острым колюще-режущим предметом в область живота его приговорили к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. На время совершения того преступления Ельчищев работал телохранителем без официального трудоустройства.
Также подозреваемый заявил, что участвовал в АТО в районе Мариуполя. В 2015 году служил в батальоне особого назначения «Полтавщина», позже должен был войти в разведгруппу ВСУ, но ее так и не создали. Статуса участника боевых действий Ельчищев не имеет. Однако в суде адвокат предоставил документ, подтверждающий, что его подзащитный имеет право на статус УБД.
11
Автор обратился к одному из командиров батальона «Полтавщина» времен весны 2015 года. Тот рассказал, что о боевом опыте Ельчищева ему ничего не известно.

"Отдел кадров подал документы, их никто не читал. Просто руководство настаивало предоставить УБД всем, кто был в подразделении. Где и в каких боях он участвовал, за что ему давать УБД, я не понимаю. Если он неделю провел в Краматорске, а затем перевелся с Кивой (советник министра внутренних дел Илья Кива, по состоянию на сентябрь 2014 года командир батальона "Полтавщина",- УП) и творил там чудеса, то за что ему давать УБД? Может, он потом где-то и воевал«, — рассказал один из командиров батальона «Полтавщина».
22
По версии следствия, во время инцидента Ельчищев вел огонь из автомата. Подозреваемый утверждает, что автомат отобрал у АТОшников, которые были со стороны Саакяна, а выстрел сделал рефлекторно при падении. Сам Ельчищев получил три ранения: два — пули калибра 5,45, еще одно — резиновая.

«Когда Саакян выходил с площадки кафе, сказал:» Все, нужно их валить". Саакян достал оружие из машины, и они все начали доставать оружие. Я выхватил автомат Калашникова у человека, который стоял рядом, и Саакян начал стрелять в мою сторону. Когда мы стояли толпой, то позади меня стояли 2 человека. И Саакян начал стрелять в нашу сторону, где находились его брат, его друзья, они могли получить ранения от Саакяна. Я упал вниз по лестнице. И когда падал, рефлекторно нажал курок.

Получается, что Саакян — герой, а мы — преступники. Но это не так. Я тоже был в АТО, тоже защищал граждан«, — заявил Ельчищев в суде. Зато прокурор Игорь Воробьев заявил журналистам, что у следствия есть доказательства того, что Ельчищев на встречу пришел с огнестрельным оружием и затем стрелял в сторону погибших.

Суд также решил арестовать подозреваемого на 60 суток без возможности внесения залога.

«Неизвестные» АТОшники инцидента

Прокурор и следователи неоднократно упоминали о показаниях 4 свидетелей событий. В суде с участием Ельчищева были озвучены две фамилии: Сергей Голтва и Денис Буштрук. Оба были на встрече в группе лиц братьев Саакян. Автору удалось найти обоих.
33
(Слева направо): Алексей Вагнер, Денис Буштрук, Светлана Саакян, Эдмонд Саакян, Сергей Голтва. Фото 24 июля 2016 года С ФБ-страницы SERGIY GOLTVA

Сергей Голтва от общения отказался. На его странице в ФБ указано, что он работал в Никопольском Объединении ветеранов АТО «Сектор Н». Также он имеет много общих фото с Саакяном и другими участниками инцидента. Судя по его ФБ-активности, в последнее время Голтва был волонтером, помогает 20-му батальону.

Адвокат подозреваемых Геннадий Куликов во время судебного заседания заявил: «Органами следствия не проводятся следственные действия на предмет того, имели ли они (четыре свидетеля, среди которых Голтва и Буштрук, — УП) на руках оружие, стреляли ли они из него? Исходя из показаний Голтвы, он с места событий уехал на авто („Субару“, которое сразу после инцидента полиция пыталась разыскать, но нашла брошенной в одном из спальных районов города — УП), которое принадлежит Эдмонду Саакяну. Что он вывез, органы досудебного следствия не установили. Может, он вывез оружие, которое было у них?»
В подтверждение версии о наличии неустановленного следствием оружия, источники автора указывают на ранение одного из «нападавших»: «У него из ноги вытащили дробь, кто-то мог использовать помповое ружье, также есть данные по использованию пистолета Макарова».

Представители стороны обвинения подтверждают, что установлено еще не все оружие, которое использовали стороны конфликта. Заверяют, что соответствующая работа следствием ведется.

Связаться с Денисом Буштруком автору не удалось. У себя на ФБ странице он указывает, что работает в Министерстве обороны. О нем известно, что он два года служил в АТО, после контузии был демобилизован по инвалидности. Во время событий 9 мая в Днипре был избит полицейскими.
Просьба близких

Находясь в Днипре, автор пытался встретиться с близкими к участникам перестрелки людьми. Врач Олег Шаурин из центра, где проходил реабилитацию Алексей Вагнер, согласился рассказать о нем. Вспоминал его как светлого человека с большим оптимизмом. Вагнер хотел развивать собственный бизнес — производство цукатов. При этом был готов бескорыстно помочь побратимам, в частности, часто помогал на строительстве реабилитационного центра.

«Я бы не хотел, чтобы чувство побратимства и самих бойцов использовали таким образом в будущем. Сам Саакян говорил, что он их пригласил в камуфляже — я думаю, чтобы «утяжелили» ситуацию — в плане «серьезные люди пришли, с ними нужно осторожно разговаривать», — говорит Шаурин.

О положительных качествах своего мужа рассказывает и жена одного из «нападавших», Давида Калашникова. Она утверждает, что муж — человек религиозный, поэтому не мог взять в руки оружие. говорит, что существует видео, на котором он на месте инцидента без оружия — но показать во время встречи с автором это видео не может.

Женщина считает, что ее муж не нападавший, а пострадавший. Но следствие и СМИ поддерживают только одну сторону — АТОшников. «Я хочу, чтобы дети гордились своим отцом. Чтобы они знали, что папа — хороший и порядочный человек, религиозный человек. Он может только помочь кому-то. Никогда в жизни никому ничего плохого не делал. Такой человек никогда в жизни оружие в руки не возьмет. Посмотрите и другую сторону! (конфликта — УП)», — призвала жена Калашникова.

Во время разговора вечером пятницы жена Калашникова отказалась показать автору загранпаспорт мужа. В понедельник стало известно, что Калашников исчез из больницы. По словам адвоката Куликова, Давид вернется в Украину после курса лечения.

* * *

Единственное, в чем сходятся обе стороны инцидента: экономический вопрос почему-то перерос в силовое противостояние. В то же время, инцидент в Днипре свидетельствует: сегодня в конфликтных ситуациях даже средние бизнесмены готовы прибегать к силовым решениям. И для обычных украинцев нет особой разницы, — привлекать к этому АТОшников или криминалитет.

Силовая поддержка с оружием в руках возвращает страну в 90-е, когда экономические вопросы традиционно решали «калашами» и гранатометами.

По материалам: argumentua.com