О чем говорили Янукович и Путин

704

Янукович в очередной раз полетел в Москву. Чем же закончились переговоры украинского и российского президентов? Ввиду того, что официальные пресс-службы не поспешили огласить никаких радостных известий, можно сделать вывод, что переговоры закончились безрезультатно. Если бы было бы что-то хорошее, то, по крайней мере, провластные СМИ уже раструбили бы об этом. Там ведь прекрасно знают, что любые переговоры с такими стратегическими игроками как ЕС, США или Россия интересны практически всем. Ведь от этого зависит судьба всей страны. Однако на этот раз вопросы не нашли ответов.

Янукович встретился с Путиным в резиденции Завидово, где президенты обменялись стандартными фразами о сотрудничестве и довольно долго разговаривали. Встреча затянулась до поздней ночи, а затем Янукович улетел в Киев. О том, что происходило в Завидово можно лишь догадываться. Но, тем не менее, остается фактом то, что лидеры России и Украины решили не информировать своих граждан об этом. Возможно, ничего особенного на этих переговорах и не произошло.

Очередной раунд переговоров по Украине

Основной тематикой конечно должен быть стать газовый вопрос, а также космическая и авиационная сфера. Относительно газа скорее всего президенты договаривались о структуре консорциума. Главной проблемой по-видимому является обсуждение количества участников. Это может быть консорциум между Россией и Украиной, а возможно и вступление третьего игрока в виде ЕС. Что касается Таможенного Союза, то над этим вопросом работает целая рабочая группа. Но так как она еще не сделала никаких выводов, то вряд ли какие либо документы будут подписаны в ближайшее время. Сами регионалы утверждают, что это была обычная рабочая встреча, на которой не планировалось подписывать какие-то документы. Именно поэтому нельзя давать оценку этому визиту как удачный или нет. Так как большая часть переговоров осталась за кадром, то узнать о чем там говорили – невозможно. Но, тем не менее, политологи допускают, что все же встреча проводилась только ради трубы. Встреча с Путиным могла стать необходимой после того, как Янукович ездил в Брюссель. Таким образом, Украина продолжает балансировать между Россией и Евросоюзом. В Украине традиционно делают выводы о переговорах уже по месту поездки президента. Если он едет в Европу – значит это евроинтеграция, а если в Москву – значит газ и Таможенный союз.

Возможно, также, что поездка в Брюссель была на самом деле не такой удачной, как считают регионалы. Ведь Европа поставила жесткие требования, которые будет крайне сложно выполнить, если вообще получится. Поэтому визит в Москву для Януковича является страховочным вариантом на случай, если с Европой все сорвется. Очевидно, что Таможенный союз в отличие от Евросоюза – это чисто экономический проект. Но и в Украине, и в Европе, и России его рассматривают, прежде всего, с точки зрения политики и геополитики. В то же время согласиться на вариант Путина Янукович не может. И на то есть много причин. Прежде всего это давление его окружения. Если сам Янукович не может получить всевозможные гарантии, то украинские олигархи, политики, журналисты попросту опасаются Российской экспансии, а именно что их вытеснят с насиженных мест. Это заставляет все ветви власти нажимать на Януковича, с целью хотя бы протянуть время. С другой стороны на президента давит Запад. Для Европы было бы выгоднее всего если бы отношения Украины и России стали абсолютно нейтральными – никаких интеграционных процессов, но в то же время никаких конфликтов. Встреча в Завидово похоже демонстрирует именно такой процесс. Президенты вроде бы и поговорили, но вроде бы ни о чем.

В то же время по информации портала job-sbu.org ряд политологов считает, что Россия стремится, прежде всего, возродить империю, а потому о равноценных партнерских отношениях вопрос не стоит. Возможно, Путин просто заманивает Януковича, обещая экономические преференции. Это как раз необходимо Януковичу для того, чтобы срочно улучшить социально-экономическое положение в Украине, находящееся уже на грани. Однако следует помнить, что в этой ситуации, как и со всевозможными кредитами это грозит постепенной утратой суверенитета и косвенным подчинением России. Впрочем экономические проблемы от вступления в Таможенный союз очевидно отсутствуют. И плюсы очевидны. С другой стороны в сфере политики проблем предостаточно. Очевидно, что отказываясь вступать в ТС Украина каждый полгода несет серьезные потери для экономики. Европейские же политологи считают, что украинские сторонники интеграции в Таможенный союз рассматривают процесс совсем не с экономической точки зрения, а именно в качестве политического союза с Россией. В то же время для сторонников евроинтеграции в Украине есть положительные тенденции. Ведь если Янукович согласится принять европейские стандарты, то Украина получит возможность подписать ассоциацию с ЕС, чем однозначно обезопасит себя от давления России. В таком случае Украина автоматически превратится в союзника ЕС и получит необходимую поддержку в отношениях с Россией.

Похоже, что даже у экспертов нет единого мнения по поводу путей развития Украины. Но, тем не менее, все согласны с тем, что стране уже пора бы определится с вектором. Поэтому каждый визит Януковича к Путину или в Брюссель вызывает массу внимания, так как все ждут окончательного решения.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org