Украинское метро – есть ли свет в конце тоннеля?

858

В мире нет быстрее и удобней транспорта, чем метро. Это кроме прочего самый пассажирообъемный и экологичный вид транспорта, но несмотря на это в Украине не спешат вводить новые станции. Даже в Киеве, где недавно было обещано вводить по две новые станции ежегодно, вряд ли будет в ближайшее время реализована такая схема. А в областных центрах, где есть метро, ситуация обстоит еще более неопределенно. В Днепропетровске власти вроде бы договорились о внешнем кредите на расширение ветки, в Харькове это только предстоит, но как пойдет этот процесс в действительности, сразу сказать очень сложно. И не смотря на то, что градоначальники обещают многие, анализ ситуации говорит о том, что в ближайшее время вряд ли удастся заметно улучшить ситуацию.

«Теремки» скоро запустят?

В столице основным в плане развития метрополитена на 2013 год считается план развития станции «Теремки». Эту станции собирались открыть еще в прошлом году, но затем ввод станции перенесли на май этого года, а сейчас сроки сдвинулись на осень. Темпы строительства в столице явно показывают, что после двух прорывных лет сейчас отмечен снова «мертвый сезон». Метрострой пытается доводить стройку до конца, для этого влазит в долги, чтобы только это строительство не «заморозить». Хотя поговаривают, что работники, которые занимаются строительством этой станции и так частенько вынуждены уходить в отпуска.

По всей вероятности, у властей столицы нет ни рвения строить, ни средств на это строительство. Эти средства ранее давали возможность активно развиваться, за счет чего на протяжении 2010-2012 года начали работать целых пять новых станций. А с вводом «Теремков» у многих возникает вопросу, куда же далее идет метро? Есть планы по продолжению ветки до станции метро «Одесская», строительства депо «Теремеки», но все это откладывается на 2020 год. Вот только будет ли это сделано к указанному сроку, ведь средства закончились. Да и «легкие» станции тоже закончились. Сейчас объявлен конкурс на строительство еще нескольких станций по городу, но для них нет полностью подготовленной проектной документации. Да и если быстро завершить работы по документации, построить станции к 2014 году все равно не удастся.

«Новобеличи» и «Львовская брама» - когда свершится чудо?

Многие станции глубокого залегания строить сейчас вряд ли будут. Скорее всего все силы будут бросать на создание станций неглубокого залегания. Это позволит Метрострой сохранить объемы и кадры и предпринимать действия в условиях нынешнего финансирования. К таким станциям можно отнести "Новобеличи" и "Львовская брама".

Что касается выхода из метро на станции «Львовская брама», то многие помнят, что конкурс на реконструкцию Львовской площади был завершен и победитель получил разрешение проводить проектные работы. Реконструкцию выхода при этом планировалось завершить уже к концу 2013 года. Но на данный момент сроки перенесены и завершить эту работу удастся не ранее, чем в 2015 году. Как оказалось, работ на объекте намного более, чем предполагалось изначально. А создание выхода на станции «Львовская брама» очень важно, так как это позволит разгрузить транспортный коллапс на Львовской площади.

Специалисты, которые блики к метрополитену, сегодня уверенны, что кроме "Теремков", "Новобеличей" и "Львовской брамы" других станций ожидать в ближайшие годы не стоит. Далее, если конечно в эти годы начнутся работы, к 2016-2017 году можно будет ожидать появление первого участка метро на Троещину. Он будет включать пять станций. Также есть вероятность продолжения Сырецко-Печерской линии и строительства ответвления на «Ипподром».

Что касается регионов, то проблемы Киева на их фоне кажутся совсем не сложными. Если в столице за последнее десятилетие все ж начали возводить станции, то в регионах ситуация хуже. В Харькове последние десятилетия еще как-то отмечены были строительством трех станций. А в Днепропетровске не было создано ни одной. А в Донецке строительство метро и вовсе было заморожено, несмотря на вложенные в это строительство миллионы. Сейчас Харьков собирается начинать переговоры с ЕБРР о получении кредита для строительства, но какие перспективы у этих переговоров, сказать не может никто. В Днепропетровске ситуация несколько лучше, здесь власти уже начали переговоры с ЕБРР. Уже подписано соглашение и в начале этого года должна быть предоставлена кредитная линия. Но, как известно, в Днепропетровске метрополитен больше похож на дорогое увлечение, чем на удобный и качественный вид транспорта. Сейчас работает только шесть станций, они были введены в 1995 году. Время в пути достигает 14 минут, так что мало кто из жителей пользуется метро в городе. А вот метро в Донецке неизвестно когда появиться. Недавно губернатор города высказался, что его нужно засыпать и забыть. Правда, есть чиновники, не согласные с таким решением. Но когда будет проект метро, и каким оно будет, говорить сейчас слишком рано.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org