Новый УПК: Есть ли в нем положительные стороны?

417

В социальных сетях можно наблюдать одну печальную, но искреннюю картинку — УПК 1960 г. с черной лентой и надписью «Помним, скорбим». Так правоприменители выразили свое отношение к новому уголовному процессуальному кодексу Украины.

Основными лозунгами в пользу проекта нового кодекса его основатели указывали максимальное приближение к европейским стандартам в сфере защиты прав человека при осуществлении правосудия и обеспечение только обоснованного ограничения свободы до вынесения судом обвинительного приговора.

Речь шла об исключительно редком применении такого вида меры пресечения как взятие под стражу. Новым кодексом предусмотрен весьма четкий и строгий перечень оснований и процедур для принятия такого кардинального решения представителями уголовной юстиции. Однако, все так педантично только на первый взгляд. Нормы нового УПК исполняются почти с такими же нарушениями, как непосредственно и при его принятии парламентариями. «Как вы лодку назовете, так она и поплывет».

Напомним, что голосование за проект закона происходило ближе к рассвету 14 апреля 2012 года оставшимися в зале 50 депутатами, хотя документ был принят большинством голосов (271). Вероятно, по такому принципу вершители правосудия и продолжают действовать в работе с кодексом. Анализ определений украинских судов об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу едва ли может свидетельствовать о разгрузке изоляторов временного содержания. Исходя из данных, опубликованных на сайте http://www.reyestr.court.gov.ua статистика не так уж и позитивна. Хотя еще в начале марта, т.е. спустя всего 3 месяца существования документа, власти констатировали 50 % снижения количества решений об ограничении свободы.

Кстати сказать, представители Фемиды не слишком охотно отказываются от привычных форм работы, а продолжают действовать, как говорится «по накатанной», что отражается на обоснованности решений о взятии под стражу.

Кроме того, в едином реестре судебных решений невозможно найти оправдательные приговоры.

Свои опасения на этот счет общественники высказывали в адрес Президента Украины и Портнова А.В. Ввиду отсутствия реакции на указанные факты, общественники обратились с заявлениями в районные суды г. Одессы и в Высший спецсуд Украины по вопросам рассмотрения гражданских и уголовных дел.

Чтобы оперировать официальными статистическими данными общественная организация «Верховенство права» просит сообщить конкретное количество принятых решений об арестах по отношению к общему количеству мер пресечения за первое полугодие действия нового УПК.

По материалам:  ord-ua.com