Как в Украине «отмазывают» от тюрьмы

2 552

Наверное всем знаком афоризм о том, что история повторяется дважды: сначала как трагедия, а затем в виде фарса. Справедливость этого афоризма в полной мере можно наблюдать в следственном управлении ГУМВД в Одесской области. После того как не выдержав общения с «молодой генерацией» заместителей прокурора Одесской области – Черныхом и Кавуном в январе этого года ушел начальник следственного управления – Кучерявый Александр Иванович, следствие области «не имеет минуты покоя». Сначала приехал «примерять» должность «донецкий второй волны» Гороховский. Побыв двое с половиной суток в Одессе и пообщавшись с начальником ГУМВД Резниковым понял, что он не придется ко двору, уехал почти что тайком.

Поняв, что остался в одиночестве «мантию и корону» главного следователя оставшийся в одиночестве среди руководителей следствия заместитель начальника следственного управления Добруцкий И.Н. одел на себя. Началось приглашение желающих принять участие в дележе должностей. Тут же подтянулись неоднократно скомпрометировавшие себя и начальник приморского следствия Кочуров, и начальник следствия городского отдела Копыльчук и его предшественник Цветков. О последней примечательной личности будет упомянуто дальше.

Но у Добруцкого И.Н. что то не срослось с Резниковым и эта идея «остыла» а Кочурову пришлось срочно освобождать облюбованный им кабинет заместителя начальника следственного управления. Затем «примерять» должность начальника следственного управления Одещины приехала другой волонтер из солнечного Крыма – Маркевич И.В. Проработав месяц, сработавшись с коллективом следователей и уже приняв на себя все административные и хозяйственные хлопоты она узнает, что на предлагаемую ей должность будет назначен совершенно другой человек – начальник следствия Киевской области Сакал В.Н. С трудом «проглотив» обиду Маркевич соглашается перейти на нажестоящую должность и стать заместителем Сакала. И тут начинается главная интрига следственного управления. Из небытия появляется интереснейшая личность: Ковалев Олег Леонидович. Когда то простой в общении и контактный парень потихоньку стал вместе с лишним весом стал набирать значимость. Появилось пренебрежение к людям, особенно к тем кому родители в свое время не смогли обеспечить безбедное существование (автомашина, хорошая квартира и т.д.) Вскоре Ковалев был назначен по протежированию матери (по совместительству гадалка, целительница, ясновидящея и т.д.) начальником следствия Киевского райотдела. Но возросшее самомнение не дали жить спокойно – «центр мироздания» устроил масштабное ДТП и затем безобразную пьяную драку. Как результат был отстранен от должности и пытался тихо сидеть «за кадрами». Затем все «излечилось» и Ковалев вновь воспарил уже в следственном управлении. Не отличаясь особым умом , но обладая избыточной значимостью Ковалев стал уже бороться с организованной преступностью Одесской области.

Странная это была борьба. Удивительным образом преступники, совершившие ряд особо тяжких преступлений, получали меру пресечения в виде подписок о невыезде. Вещественные доказательства в виде огнестрельного оружия превращались в муляжи и «нужные» люди уходили от ответственности. Возросшие «аппетиты» и желание «красивой» жизни требовали денег. «Решение» вопросов по уголовным делам давало неплохой доход, но он не отличался регулярностью. А денег хотелось каждый день.

Было найдено решение- амфетамины. Такие таблеточки – маленькие, но дорогие. И занялся главный борец с оргпреступностью в следствии тихим бизнесом. Хранить эти самые таблетки в машине, потихоньку подвозя их нужным людям. Никакое ГАИ не будет обыскивать машину такого значимого человека – целого заместителя начальника следственного управления. А таблетки хорошо продавались и доход давали регулярно. Но новая незадача, пошли нехорошие слухи. В конце 2009 года сотрудниками СБУ в день рождения Ковалева задерживается сотрудник следственного управления – Недзельський В. У которого находят и изымают 50 000 долларов США. Эти деньги Недзельський получил за «участие» в уголовном деле в отношении должностных лиц «Интерметалла», дело которое находилось в производстве отдела Ковалева и которое тот лично курировал. С «переляку» Ковалев 3 дня не выходил на работу. Правда это не помешало проведению обыска сотрудниками СБУ в его кабинете. И руководство милиции решило избавиться от зарвашегося нувориша. Кстати случай подвернулся.

Восстановился быший начальник отдела по расследованию дел по оргпреступности – Бондаренко Н.В. ранее незаконно уволенная. И Ковалева «попросили» уйти со следствия. Просидев около года без должности Ковалев получил новый шанс – был назначен на должность начальника следствия УБОПа Одесской области. Правда мажор и здесь отличился.. В один из субботних вечеров , вместе с Евгением Кречко, водителем тогдашнего начальника следственного управления Ципаря С.М. , одев на головы фонарики, в темноте, тайно вывозит стулья из следственного управления для того, что бы оборудовать новый кабинет в УБОПе. После ухода на пенсию начальника следственного управления Цыпаря С.М., назначен был новый начальник – Кучерявый А.И., но и он узнав о бурной деятельности Ковалева предпочел держать его вдалеке от следствия. И вот час Ковалева настает. В результате чехарды смены руководства следствия, вновь назначаемому начальнику – Сакалу В.Н. представляют Ковалева Олега. И Сакал В.Н. проявляет легкомыслие. Не узнав ничего о человеке берет и назначает его исполнять обязанности заместителя начальника. Бросили щуку в реку. Фарс начинается. О том , что это будет именно фарс, свидетельствует возникновение из небытия второго персонажа. Исполнять обязанности начальника отдела экономики будет – Цветков Дмитрий. Именно тот которого задержали в связи с получением взятки в сумме 400 тыс. гривен. О результатах задержания можно прочитать тут http://www.segodnya.ua/news/14306578.html

Подводя итог сказанному, хочется отметить, что появление таких сомнительных личностей как Ковалев и Цветков является насмешкой над борьбой с коррупцией о которой так много говорит президент Янукович В.Ф. Неужели Резников С.Д. настолько наивен, считая , что именно эти люди могут надлежащим образом наладить борьбу с преступностью. Разве что приняв в этой преступности непосредственное участие. Неужели в милиции нет уже существующих проблем, что нужно порождать новые – назначать замаранных и находящихся под следвием (Цветков Д.) людей на руководящие должности в следственном управлении. Неужели это управлений является «помойкой» милиции куда нужно сливать самое худшее что есть. К сожалению на чудо надеяться не приходится. В Ведомстве Фаринника В.И. главном следственном управлении МВД Украины навряд ли проявят принципиальность и не отправят «возвращенцев» в надлежащее им место – небытие.

По материалам ord-ua.com