Новый референдум для украинцев

603

Пока украинские избиратели голосовали за новы парламентариев старые зря времени не теряли и всячески работали над «демократическими покращеннями». Без лишнего шума во вторник Верховная Рада рассмотрела во втором чтении проект закона №6278 «О всеукраинском референдуме». Практически каждый пункт этого проекта противоречит объявленной им же идее сформировать правовые условия для осуществления народом непосредственного права на осуществление власти.

Данное рассмотрение было вторым, повторным - прежнее состоялось два года назад. Однако, по сути, в этом документе ничего не изменилось, несмотря на массу конструктивных предложений и замечаний. Даже на сайте Верховной Рады этот законопроект не вышел ни в каких новых редакциях. Так почему эта инициатива была поднята с пыльных полок в таком виде и именно сейчас? Похоже, что в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления под руководством автора документа регионала Шпенова пытаются построить вертикаль президентской власти. Об этом говорит практически каждый абзац в документе, начиная с терминологии механизма сбора подписей, регистрации инициативных групп и создания комиссий.

Прежде всего, подчеркивается, что всеукраинский референдум можно проводить «по любому вопросу», кроме тех, которые запрещаются Конституцией или законами. Хотя, как известно, до сих пор предмет референдума ограничивался лишь конституцией, где содержится исчерпывающий перечень. Теперь же оказывается, что в дело вступают еще какие-то законы, которые на одном уровне с Конституцией могут решать такой вопрос. Соответственно контролировать предмет референдума будет гораздо легче. Кроме того, на один референдум могут выноситься сразу несколько вопросов на самую разную тему. При этом референдум могут при необходимости совместить с выборами народных депутатов, выборами президента, выборами местных советов и т.д. Наверняка это породит ураган агитационных и просветительских кампаний, рекламирующих нужный предмет референдума. Естественно это никак не поможет общественному обсуждению и обдумыванию сути референдума, тем более, когда одновременно проводятся и выборы.

Теперь также будет узаконен и вопрос по формированию комиссий, так как сейчас они создаются по различным принципам. Например, на выборы кандидатуры подают фракции и партии. На референдумах будет активно использоваться другой принцип с привлечением административного ресурса. Прежде всего, юристы Верховной Рады отмечают, что в этом законе заложены предпосылки к использованию административного ресурса, а также к фальсификациям результатов уже на стадии организации, а также проведения. Это неудивительно, так как организовывать референдум будет сама власть. А ведь некоторые вопросы, которые могут быть предметом референдума, невероятно ей выгодны. Например, президент сможет выносить на народное рассмотрение досрочный роспуск неугодного парламента или вопрос продления своих полномочий.

Предлагается установить порядок подачи кандидатур в комиссии председателями облсоветов, киевским городским головой, а также председателем севастопольского горсовета. Если же данные лица вовремя не подадут список кандидатур для формирования состава окружных комиссий, то такое право будет передано главам государственных администраций, которые в нашей стране являются частью института президентства.

Естественно можно не сомневаться в результатах подсчета бюллетеней референдума такими комиссиями. При этом отмечается, что в день голосования, а также во время подсчета голосов кворум комиссии является полномочным независимо от количества присутствующих членов.
Совершенно непонятно каким образом будут совмещаться совершенно разные процедуры, которые устанавливаются различными законами под каждый вид выборов. Будут ли присутствовать на выборах наблюдатели, которым при этом не разрешается находиться на участке, где проходит референдум?

Еще одним важным моментом является то, что именно на президента вложена проверка соответствия Конституции и законам Украины предлагаемых к рассмотрению на референдуме вопросов. Также оговаривается участие в этом и центральной избирательной комиссии, правда не оговаривается в каком именно случае. Таким образом, с принятием этого закона президент становится одним из источников конституционной юрисдикции наравне с Конституционным судом.

Важнейшим пунктом документа является и то, что на референдуме может быть утверждена и новая Конституция. До сих пор ее можно было изменять лишь частично и при обязательном участии парламента и Конституционного суда. Теперь же, по информации портала job-sbu.org, проект новой Конституции является одним из предметов референдума. Теперь в любой момент народ может рассмотреть новый Основной закон, причем теперь он будет действительно «народным». Данный проект содержит еще множество норм, которые не только регулируют процедуры волеизъявления, создавая при этом множество дополнительных вопросов, но и вводят мощное воздействие админресурса, провоцируя фальсификацию волеизъявления.

Заложенные в этом документе нормы противоречат всем основным принципам Совета Европы, а также резолюции №1121 «Об участии граждан в представительской демократии» и позиции Венецианской комиссии.

Очевидно, что данный закон не относится к категории тех, которые можно рассмотреть быстро и по-тихому, без оглядки на серьезные замечания экспертов и вне открытого обсуждения процесса референдума и сути его организации. Парламентские юристы также указывают на прямое нарушение 57 и 94 статей Конституции. Пока это было лишь второе чтение, но вряд ли власть на этом остановится и вероятно постарается сделать все для принятия этого законопроекта.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org