Новый год для политических узников

500

К больнице Тимошенко принесут елку, на зоне у Лозинского заколют кабанчика, а коляднику Зваричу якобы готовят шампанское под елку
Знаменитые узники — экс-министр Юрий Луценко, его сосед по колонии бывший судья-колядник Игорь Зварич, болеющая пациентка с косой Юлия Тимошенко и ее бывший соратник, осужденный за убийство Виктор Лозинский, готовятся встретить Новый год далеко не так, как все остальные заключенные Украины. Например, Тимошенко, как обычно в праздники, придут поздравить ее фанаты и соратники. «31 декабря все съедутся к больнице, чтобы поздравить с Новым годом ее, других пациентов и коллектив врачей», — рассказала нам родная тетя Тимошенко, Антонина Ульяхина.
А вот на вопрос о подарках Ульяхина ответила так: «Поймите, Юлия Владимировна сидит так, как раньше сидели те, кто был лишен права переписки. Ей ничего нельзя передавать, кроме нательной одежды и обычных продуктовых передач. Писать ей тоже нельзя. Точка». Фанаты Тимошенко говорят, что хотят прийти к больнице с украшенной елкой и надеются, что Юлия Владимировна увидит из окна их презент.
БАЯН И ШАМПАНСКОЕ. Если у Тимошенко это будет второй Новый год за решеткой, то у Виктора Лозинского — уже третий. В Бориспольской колонии нам рассказали, что к празднику зарежут кабанчика из подсобного хозяйства. «Также будет праздничный концерт, где, может быть, Лозинский сыграет на баяне», — рассказали нам в колонии. Тоже третий год подряд этот праздник за решеткой встретит экс-министр Юрий Луценко (вчера суд прямо в колонии решал, выпускать ли его на свободу по причине неважного здоровья. В итоге экс-министра оставили за решеткой). А бывший судья Игорь Зварич, осужденный за взятки, отпразднует в неволе Новый год в четвертый раз.


«Максимум, что у Луценко в блоке будет на столе, — так это шипучие напитки вместо шампанского и продукты, которые принесут ему родственники, — сказал нам наш источник в Менской колонии. — А вот у Зварича, говорят, будет шампанское, он уже «притерся», стал своим. Он живет в помещении близ 4-го отряда, которое на лагере называют «кубриком», там хороший ремонт. Ведет себя спокойно, абсолютно мирный человек. Режим в праздничные дни в колонии будет отличаться от будней. До полудня будет рабочий день, после чего — свободное время. Телевизор, который висит в комнате воспитательной работы, разрешат смотреть до часу ночи. Из меню, говорят, будут каши и рубленая курятина. К сожалению, «благодаря» министру (так в колонии называют Луценко. — Авт.), прекратились передачи домашней еды — котлет, голубцов. По правилам эти блюда запрещены, и тюремщики не рискуют сейчас нарушать инструкции. Но в каждом отряде будет елка».
НАКОРМЯТ ВСЕХ. Пенитенциарии говорят, что всех заключенных накормят праздничными блюдами, а вот наличие алкоголя категорически отрицают. «У нас есть спецраспоряжение, которое обязывает готовить для заключенных праздничное меню: выпечку, салаты. Распорядок дня тоже будет изменен: разрешено позже вставать, присутствовать на праздничных концертах», — сказал нам спикер ГПТС Игорь Андрушко.

По материалам: segodnya.ua