Любовный треугольник Россия – Украина – ЕС

423

Любовный треугольник Россия – Украина – ЕС опять и снова подобно новой главе женского романа встревожил сердца славян очередным, хотя и вполне предсказуемым сюжетом. Встрече двух лидеров, запланированной на 18 число декабря 2012 года от Р.Х., увы, но состояться было не суждено. И как следует предполагать в таких случаях, по сети моментально поползли слухи и догадки об истинных причинах отмены визита Виктора Януковича в Кремль.

Совершенно не ново, что острые вопросы стоимости российского газа, Таможенного союза и украинского пути евроинтеграции имеют свойство систематически переплетаться в гордиев узел, ставя на отношениях двух государств и одного союза умопомрачительную путаницу.

Ничего необычного, но как говорится, новое – хорошо забытое старое. И как только уши и глаза внутренних народных масс освободились от развития пред- и пост-выборных бегов, пустующее информационное пространство необходимо было заполнить чуть-чуть призабытой соседской историей отношений.

Парадокс всей этой ситуации заключается в том, как именно были расставлены приоритеты в СМИ. «Обмусоливание» темы газа и вектора (-ов) внешней политики Украины – как правило, любимое занятие украинских экспертов; дискуссии, дебаты, разнообразные статьи составляют неотъемлемую часть отечественной журналистики. Обычно малейший информационный повод незамедлительно поднимает в Украине нарастающую волну мнений и взглядов. Обычно, но не в этот раз.

Точнее, сегодняшний снежный ком начинает нарастать, но в отличие от всех предыдущих историй, начало ему положила именно Российская сторона, что уже странно.

Первой ласточкой стала работа Татьяны Ивженко «Януковичу отказали от кремлевского порога». Безусловно, авторитет Заслуженного журналиста Украины никто не собирается ставить под сомнение, но то, каким образом работа интерпретировалась и, изменяясь, переходила от источника к источнику, заслуживает нашего внимания.

Начнем с того что, как ни крути, а «Независимая газета» — это одно из крупнейших периодических изданий России, и никакие заслуженные журналисты Украины и собственные корреспонденты в Киеве не могут противостоять выводам, которые вытекают из этого факта.

Кроме того, в глаза бросаются, в какой-то мере даже чрезмерное употребление приема, который знаменитый психолог Эрих Фромм обозначил как «анонимный авторитет» или «анонимная власть». Не впервой мы видим подачу информации со ссылками на неназванные источники, по умолчания авторитетные и не допускающие какой-либо критики: «наш источник», «эксперты», «политики» и т.д. Все это наталкивает на определенные размышления, особенно если учесть, что со стороны украинских СМИ (имеются в виду не отдельные корреспонденты, а изначально отечественных издания) ответа так до сих пор и не поступило. И все становится куда более интересным.

Дело в том, что сразу после опубликования статьи в «НГ» последовал ряд перепостов, и исключительно на Российских платформах. В игру вошли РБК, «НОВАЯ ПОЛИТИКА», «NEWSru» и даже «Осетинское радио и телевидение»!

Вторым этапом стало распространение материала в украинских медиа, но… Пока на данный момент всё, что можно наблюдать в сети, касательно «не визита» Президента Украины к Президенту России имеет один первоисточник. Все работы, немного переделываются, дополняются новыми «экспертами» и тому подобными авторитетами, но в ядре несут лишь текст от «Независимой газеты» с единственной смысловой нагрузкой: между Украиной и Россией созревает «холодная война», и если правительство и Рада не перенаправят усилия с запада на восток, быть беде.

Манипуляция газовыми договорами во славу Таможенного союза привычная позиция для РФ, и, собственно, ничего нового и тем более необычного в произошедшем нет. Кроме реакции. Ведь обычно украинские медиа, политики, чиновники, да и вообще, все кому не лень моментально бросаются на эту тему в попытках доказать правоту нашей стороны. Но, как можно наблюдать, в этот раз терпение Москвы лопнуло и пока стремительно скатывается вниз, пытаясь превратиться из снежного кома в разрушительную лавину.

И если все именно так, как кажется, такой вариант вполне осуществим. Еще основным отличием от прошлых предпосылок стало ударение на «цене» газа, а это укол в сердце не сколько для правительства, а сколько для всего народа Украины. Если раньше месседж звучал как «Будьте с нами, и прибудет вам благо», то сейчас анализируя статью за статьей видно лишь «Если вы не согласитесь, не видать вам газа».

Вот и получается, что такое обострение отношений между двумя государствами явление довольно частое и нам привычное, и, как и ранее, разрешалось само по себе. Тогда в чем же принципиальное отличие того, что мы видим сегодня? В том, что угроза «холодной войны» исходит от самой РФ и направлена на устрашение непосредственно населения страны в целях давления на правительственные круги.

И вот здесь наступает решающий момент. Активное сопротивление или встречные нападки могут стать как раз тем ходом, который и необходим кремлю. Но с другой стороны, полное молчание украинской стороны будет нагнетать обстановку внутри и снизу. Здесь необходимо то, что так не любит наш народ – действовать. Но это совсем не означает, что стремглав нужно броситься подписывать все Таможенные договора мира.

Другими словами, кризис во взаимоотношениях двух стран возможен, но прежде всего по желанию и вине только одной из них. На данный момент это скорее напоминает блеф, угрозу, пробу пера, эффективное использование информационных технологий. Но пока заявлять о «коллапсе» или подобного рода негативах, конечно, можно, на то есть уйма причин, однако еще слишком рано это утверждать. Пока на лицо «первый выстрел» орудия информационной войны. Окажется ли он холостым, пролетит мимо или все же попадет в цель, будет наверняка видно в недалёком будущем, возможно даже до Нового Года.

По материалам: zakazuhe.net