Новый глава КС не разбирается в сфере конституционного права, но знает толк в дорогих мотоциклах и часах

509

Конституционный суд поменял своего главу, вместо Анатолия Головина, у которого окончился срок полномочий, был назначен Вячеслав Овчаренко. На первый взгляд все выглядит логично, один ушел, за второго проголосовали практически все члены КС, но есть несколько «но». Во-первых, Овчаренко связывают с Виктором Януковичем. Они знакомы давно, даже работали на одном предприятии. Позже, Овчаренко был замешан в истории об исчезновении уголовных дел, в которых фигурировал Янукович. В то время он как раз возглавлял Енакиевский суд. Во-вторых, по словам экспертов, Овчаренко не является профессионалом в конституционном праве, на должность судьи КС он попал сразу же с Енакивеского суда по квоте ПР. В то время даже по этому поводу был скандал, добавляют юристы. Политологи в свою очередь говорят о том, что Овчаренко полностью предан Януковичу и будет выполнять все его требования. К слову, именно новый глава КС будет приводить к присяге президента в 2015 году. Если победит «не тот кандидат», добавляют эксперты, КС может и заблокировать процесс инаугурации.

В Конституционном суде на первый взгляд прошли плановые ротации. С поста ушел глава КС Анатолий Головин из Донецка, в связи с окончанием срока полномочий (глава КС выбирается сроком на три года большинством голосов судей КС). На его место почти единогласно (кроме двух судей) выбрали Вячеслава Овчаренко, родом с Енакиево. Уже место рождения нового главы КС говорит о многом, ведь он родом с того же города, что и Президент Виктор Янукович. Но, оказывается, у Овчаренко и Януковича больше общего, чем просто место рождения. Например, действующий глава КС и Президент когда-то вместе работали. Известно, что в 1983-1984 году Овчаренко работал на должности юрисконсульта на Енакиевском авторемонтном заводе. В это же время там трудился и Янукович на посту директора автобазы. Но не только этот факт роднит Овчаренко и Януковича. Эксперты утверждают, что именно Овчаренко приложил руку к исчезновению уголовных дел, в которых фигурировал Янукович.

После Оранжевой революции прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту подлога документов, которые связаны с именем Виктора Януковича. Прокурора области Алексея Баганца заинтересовали материалы о якобы снятии судимостей Виктора Януковича за 1967 и 1970 годы. Было проведено расследование, результаты которого указывают на то, что материалы о снятии судимости с Януковича – сфальсифицированы. Тогда отмечалось, что папка, в которую подшивались материалы о снятии судимости Януковича – расшивалась, это раз. Во-вторых, эксперты установили, что бумага, на которой отпечатаны материалы о снятии судимости с Януковича отличается от бумаги по другим делам, которые находились в папке. В-третьих, в материалах по Януковичу текст отпечатан на другой машинке. Все это, заявил Баганец, свидетельствует о подлоге.

После этого, прокуратура решила изъять материалы уголовных дел, в которых фигурировал Янукович, чтобы детально разобраться, могли с него снять обвинения или нет. Но уголовных дел в архиве Енакивеского суда не оказалось. На допрос вызвали Вячеслава Овчаренко, который в то время возглавлял суд. Он заявил, что пропали не только материалы по Януковичу, но и другие судебные материалы, и объяснил, что такое могло произойти, так как здание суда и архив в то время плохо охранялись. Прокуратура буквально сразу же возбудила уголовное дело по факту служебной халатности. Но дело со временем закрыли – не удалось установить, кто именно проявил халатность, и истек срок давности.

Тем не менее, буквально сразу же после этих разбирательств Овчаренко сделал головокружительную карьеру – по квоте Партии регионов его назначили судье Конституционного суда. Таким образом, в 2006 году он переехал с Енакиево в Киев. Тогда, вспоминают эксперты, даже возник скандал. Многие удивлялись, каким образом судья Енакиевского суда смог сразу же заполучить должность в КС. Говорили, что это плата за «маленькую услугу», которую он оказал Виктору Януковичу.

На достигнутом Овчаренко не остановился. Теперь он возглавил Конституционный суд. За него проголосовали практически все судьи. Янукович сразу же заявил, что знания Овчаренко помогут в работе Конституционного суда.

Хотя юрист Сергей Власенко считает, что необходимых знаний у Овчаренко нет. Его назначение говорит о том, что теперь в Украине нет понятия «Конституция» и «закон». Такого же мнения и политолог Алексей Гарань. По его словам, Овчаренко был обычным судьей общей юрисдикции, его знаний недостаточно для того, чтобы с легкостью разбираться в тонкостях конституционного права. Более того, отмечает политолог, большинство судей КС имеют такую же квалификацию, как Овчаренко, то есть являются непрофессионалами. По его словам, в Конституционный суд набрали судей, которые близки к Януковичу и не профессионалы. Это говорит о том, что теперь КС будет полностью ручным и будет принимать те решения, которые скажет Банковая.

Хотя, говорит политик Тарас Чорновил, КС и так был ручным, Януковичу не нужно было так «светиться» ставя во главе Суда своего земляка Овчаренко. Кто бы такой совет не дал Гаранту, это плохой совет, отмечает Чорновил.

А вот политолог Кость Бондаренко считает, что Овчаренко будет обычным модератором, его функция будет сводиться к тому, чтобы договориться с другими судьями для принятия нужного решения, поскольку КС – это коллегиальный орган. Правда, отмечает политолог, именно Овчаренко будет принимать решения по нескольким важным вопросам. Например, будет решать, может ли Юлия Тимошенко принимать участие в президентских выборах в 2015 году. Также, если будет проведен референдум, то именно КС будет устанавливать, его законность. Кроме этого, именно действующий глава КС будет приводить к присяге президента в 2015 году. При необходимости, говорят политологи, если вдруг победит «не тот кандидат», он может заблокировать процесс инаугурации.

К слову, по словам Тараса Чорновила, Янукович действует правильно, расставляет на ключевые должности верных людей. Таким образом, он готовится к президентским выборам. Он отмечает, что Янукович не собирается менять Конституцию, чтобы Президента выбирали в парламенте. Дескать, выбираться в парламенте это дорого и хлопотно, тем более нет окончательной уверенности в том, что большинство поддержит кандидатуру Януковича. Именно поэтому он решил идти на всенародные выборы, говорит Чорновил. А для этого и нужны свои люди на ключевых должностях, добавляет политик, в том числе и во главе Конституционного суда.

К слову, Овчаренко хоть и выглядит скромно, но не отказывает себе в «маленьких» радостях жизни. Например, он носит часы за 32 тыс. долларов (марка Marine Chronograph 5827bb/12/9z8). Согласно налоговой декларации за прошлый год, у него есть автомобили Ауди 2011 года выпуска и Мицубишы 2009, микроавтобус Фольцфаген 2011 года. Кроме этого, у главы КС есть семь мотоциклов, среди них «Ямаха», «Атлант» и Харли Девидсон, плюс один трактор. С недвижимости у главы КС есть два дома общей площадью почти 300 квадратов, земельный участок на почти 61 тыс. квадратов, треть квартиры и два гаража. За прошлый год Овчаренко заработал почти 441 тыс. гривен, на счетах у него около 40 тыс. гривен.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org