Новые тушки покидают «Батькивщину»

645

В прессе уже давно говорили о новой партии тушек в «Батькивщине». Кто-то называл это объективной реальностью, а кто-то узрел в этом провокации провластных СМИ против авторитета Яценюка. Первые «тушки» появились едва ли не сразу после выборов. Не успев дать присягу из «Батькивщины» вышли депутаты Тобаловы. Яценюк давал личные гарантии о том, что из фракции больше никто не уйдет. Да у него и не было выхода, так как первые «тушки» прошли именно по его квоте. Однако уже через некоторое время фракцию покинули еще четыре «тушки», из которых трое – Роман Стаднийчук, Игорь Скосарь и Виталий Немилостивый были избраны по списку именно по квоте Яценюка. Управлял этой квотой главный помощник Арсения Петровича, а также главный распорядитель кассы Николай Мартыненко. Вышедшие «тушки» были ближайшими друзьями последнего, однако это не помешало им написать заявление и хлопнуть дверью.

Следующая партия «тушек» наметилась после ряда голосований. Тогда некоторые депутаты из «Батькивщины» голосовали синхронно с регионалами. Это вызвало массу подозрений, в том числе и в оппозиционной прессе. Кроме того, по вине ряда оппозиционеров было сорвано голосование за отставку правительства. Некоторые из них пытались уйти с заседания комитета и едва не нарушили кворум. Их пришлось чуть ли не силой удерживать для решения вопроса. Кроме того, в СМИ постоянно всплывает информация и о тесных связях ряда оппозиционеров с регионалами, в том числе из состава правительства. Еще месяц назад многие открыто говорили о том, что третья партия перебежчиков превратится в удар по имиджу Яценюка. Все сомнительные люди, которым не очень доверяли даже в рядах «Батькивщины» прошли по его квоте, в то время как от выборов были отодвинуты многие проверенные кадры в виду отсутствии достаточного финансирования.

Куда идут «тушки» - пока достоверно не ясно. Фактически они сотрудничают с регионалами, но по факту вероятнее всего будет создана некая депутатская группа, играющая роль золотой акции, которая будет контролироваться состоятельным руководителем и при этом дорого продавать свои голоса. Такая позиция позволит, не вступая в ряды власти, получать все необходимые преференции и даже более. Это достаточно выгодная перспектива не могла остаться в стороне от внимания других колеблющихся оппозиционеров. И вот сегодня спикер Рыбак заявил о том, что ряды оппозиции хотят покинуть еще несколько депутатов. Он рассказал, что депутаты обращались к нему лично и показывали свое заявление о выходе из фракции, однако спикер сослался на то, что с этими заявлениями нужно обращаться к руководителю фракции, не приняв их. Об этом разговоре Рыбак поспешил доложить прессе. Чуть позже двое депутатов лично сделали заявление о том, что собираются выйти из фракции «Батькивщина». Владимир Купчак и Вячеслав Кутовой рассказали о том, что их выход из фракции связан, прежде всего, с тем, что руководство «Батькивщины» предало Юлию Тимошенко и игнорирует ее требования. В частности речь идет о последнем ее письме, в котором она потребовала прекратить проведение акции «Вставай, Украина!». Информационный портал job-sbu.org напоминает, что, несмотря на это требование Яценюк все же продолжил проводить свои мероприятия и на днях посетил Донецк. Кроме того, Купчак заявил, что Яценюк угрожал ему физической расправой. В частности он отметил, что неадекватную реакцию Яценюка вызвало голосование этим депутатом за законопроект №1154, хотя фракция решила за этот закон не голосовать. Однако основным замечанием депутаты все же выставили игнорирование интересов Тимошенко со стороны Яценюка. Также Кутовой и Купчак считают, что во время местных выборов 2 июня все оппозиционные кандидаты проиграли регионалам исключительно по вине руководства «Батькивщины». Повторяя слова Тимошенко, они говорят о том, что на финальном митинге акции «Вставай Украина!» 18 мая никто не принял никаких решений, конкретизирующих действие оппозиции. По словам депутатов, Яценюк вообще не оказывал никакой поддержки, а вся их работа поддерживалась исключительно депутатом Анатолием Гриценко. Когда проходила избирательная кампания, Яценюк даже отказался фотографироваться с Купчаком для рекламного биллборда и ни разу не посетил его округ в ходе избирательной кампании. Также депутаты выразили непонимание - для чего оппозиция регулярно блокирует парламентскую трибуну. Чтобы их не называли «тушками» они подчеркнули, что хотя и выходят из фракции, тем не менее, остаются в оппозиции.

По словам депутата от «Батькивщины» Юрия Одарченко, и Купчак, и Кутовый попали в список партии благодаря Николаю Мартыненко. Они были избраны по 84 округу Ивано-Франковска и 95 округу Киевской области.

Едва был решен вопрос о выходе депутатов из фракции, как оппозиционные парламентарии решили изобразить непримиримую борьбу с режимом. Они устроили потасовку в зале заседаний и вновь начали блокировать трибуну. В результате спикеру пришлось уйти в гостевую ложу, откуда он и вел заседание. В это время в зале регионал Анатолий Близнюк и Арсений Яценюк начали толкаться в самом центре. Вероятно, Арсений Петрович был так возмущен бегством «тушек», что просто не мог держать себя в руках. Парламент должен был рассматриваться вопрос о назначении судей. Необходимые голоса не были получены, вечернее заседание было закрыто, а руководители фракции отправились на совещание к спикеру.

Буквально на днях стало известно о том, что Батькивщина и «Фронт змии» будут объединяться. Яценюк даже собрался переписать устав партии. Как утверждают политологи, он претендует на место руководителя партии и желает потеснить Тимошенко. Однако новая партия «тушек» может затормозить этот процесс или даже сделать его невозможным. Вышедшие из фракции депутаты на этот раз не являются перебежчиками, так как они не перешли к регионалам. Они лишь заявили о несогласии с руководством. Кроме того, эти депутаты заявили о том, что внутри фракции зреет несогласие с Яценюком и покинуть ее могут еще как минимум 30 депутатов. Похоже, что приближается серьезный раскол внутри «Батькивщины». И Купчак, и Кутовый ссылаются на то, что фракция предала Тимошенко, однако нельзя исключать и целенаправленную работу регионалов, направленную на раскол «Батькивщины». В частности некоторые оппозиционеры заявляют, что им предлагали по 5 млн. долларов за выход из фракции.

Несмотря на это в прессе вышедших из «Батькивщины» депутатов уже окрестили «новыми тушками», а их мотивировка бегства лишь усилит удар лично по Яценюку.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org