Новые подробности в блокировке WebMoney в Украине

557

События, которые происходят в Украине с известной во многих странах компанией WebMoney («Вебмани»), можно сказать, всколыхнули Интернет. Все дело в том, что этой платежной системой пользуется большое количество людей, а после обыска, проведенного сотрудниками налоговой в украинском офисе компании, пользователи WebMoney в Украине при попытке вывода денег на банковскую карту могут видеть сообщение следующего содержания: "Вывод данным способом временно недоступен по техническим причинам". Такое сообщение можно увидеть и на момент написания статьи.

Напомним, что в компании WebMoney в Украине было изъято тестовое компьютерное оборудование. Кроме того, были заблокированы связанные с компанией банковские счета, на которых находилось порядка 60 миллионов гривен. Факты проведения обыска и изъятия оборудования подтвердили и в Министерстве доходов и сборов, и в компании WebMoney.

Немногим позднее в ряде украинских СМИ появилось заявление руководителя департамента по связям с общественностью WebMoney Маргариты Ормоцадзе, сообщившей, что пользователи компании могут и дальше проводить необходимые им операции, связанные с расчетами электронными деньгами. Маргарита Ормоцадзе подчеркнула, что в компании было изъято лишь то оборудование, с использованием которого проводилось тестирование операций по совершению транзакций. В СМИ также появились сообщения о том, что терминальные сети по пополнению электронных кошельков компании WebMoney работают.

В пресс-службе Министерства доходов сообщили, что специалисты выявили многочисленные нарушения в работе предприятия, которое является гарантом деятельности платежной системы WebMoney Transfer на территории Украины. Также сообщалось, что деятельность системы не согласовывалась с украинским Нацбанком. В украинском представительстве WebMoney говорят о том, что претензии со стороны Миндоходов не обоснованы. Об этом завляла пресс-секретарь компании Маргарита Ормосадзе, слова которой приводились в украинских СМИ.

Что мы имеем на данный момент? Противоречащие друг другу заявления Миндоходов и представителя WebMoney, а также невозможность для украинских пользователей осуществлять вывод денег. Во всей этой ситуации непонятными выглядят три факта. Первое: почему компания WebMoney не предупредила своих клиентов о проблемах? Второе: почему претензии к работе WebMoney появились только в Украине? И третье: почему отсутствуют комментарии со стороны ООО «Украинское гарантийное агентство», при помощи которого украинцы могут выводить свои деньги из платежной системы?

Самое интересное сейчас следующее: как ситуация с работой WebMoney в Украине разрешится? В Миндоходов говорят о том, что после завершения следственных действий все материалы будут переданы в суд и именно там окончательное решение будет принято. Что ж, придется уповать на объективность служителей украинской Фемиды, но все прекрасно понимают, что судебные разбирательства в Украине могут длиться годами.

Проанализировав информацию в различных изданиях и мнения, высказанные о ситуации с «Вебмани»представителями мира юриспруденции, можно сделать интересный вывод: претензии Миндоходов к WebMoney сомнительны. Все дело в том, что для работы с электронными деньгами в Украине действительно необходимо получить разрешение Национального банка. А «Вебмани», как ранее отмечали представители компании, и как говорят юристы, работает с так называемыми «правами требования». По всей видимости, специалисты из НБУ и Миндоходов считают эти самые «права требования» схемой, которая позволяет в украинских реалиях уклоняться от уплаты налогов.

И последнее. В данный момент достоверно неизвестно, обращались ли представители, например, Миндоходов в компанию WebMoney, прежде чем проводить обыск и блокировать счета, с запросами на предмет разрешения сложившейся очень спорной ситуации. Юристы говорят о том, что если этого не было, то вся ситуация вокруг компании WebMoney в Украине, выглядит, как минимум, странно.

По материалам:  novostimira.com