Депутат от «УДАРа» проходит по делу Щербаня в качестве свидетеля

488

Показания народного депутата Эдуарда Гурвица, имеющего статус свидетеля по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня, очень важны для следствия.

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью газете «День», отвечая на вопрос о статусе нардепа Эдуарда Гурвица по делу Щербаня.

«Статус свидетеля (статус Гурвица по делу - ред.). Показания Гурвица очень важны для следствия. У нас много свидетелей, дающих показания о том, кто и как совершил это убийство, в частности о заказчиках. И мы намерены обвинить в суде и Тимошенко, и Лазаренко в организации и финансировании убийства Евгения Щербаня», - сказал Кузьмин.

Он также подтвердил, что бывший генпрокурор Святослав Пискун незаконно прекратил уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко, в частности «дело ЕЭСУ». Впоследствии генеральный прокурор Виктор Пшонка отменил эти постановления, а расследование возобновил.

«Верховный Суд Украины никогда не принимал решение о прекращении этих дел. Это обычный обман. На самом деле уголовные дела в отношении Тимошенко прекратил Пискун. Но поскольку в суде рассматривалось аналогичное дело о прекращении всех дел через суд, то ВСУ принял следующее решение: поскольку Пискун эти дела уже закрыл, то суду уже и рассматривать нечего - нет спора. Этот вердикт суда выдается стороной Тимошенко за решение якобы по существу. Это, как видите, не так», - прокомментировал Кузьмин заявления Тимошенко о прекращении «дела ЕЭСУ» Генпрокуратурой и всеми судебными инстанциями.

Ренат Кузьмин отметил, что в поведении Тимошенко во время расследования резонансных дел «прослеживается определенная тактика действий».

«Тимошенко пользуется этой схемой с 1995 года. Она состоит из четырех составляющих. Первая - непризнание вины и возражение своей причастности к преступлению. Вторая - обвинение власти в фальсификации дел, политическом подтексте и т.п. Третья - демонстрация тяжелой и длительной болезни. Четвертая - привлечение международных организаций, в частности политических союзников, для своей защиты (последнее является современным ноу-хау в их тактике)», - объяснил первый заместитель генпрокурора.

Напомним, в интервью "Украинской правде" Гурвиц рассказал, что общался с Щербанем накануне его убийства. Щербань рассказал Гурвицу, что его якобы заказал Павел Лазаренко.

 По материалам: ukrinform.ua