Новости рынка жилой недвижимости Киева и Киевской области

765

Эксперты рынка недвижимости проводят регулярный мониторинг изменений спроса на жилье в Киеве и Киевской области. Не стал исключением и прошлый год. В конце декабря эксперты подвели итоги и предложили публике информацию об основных трендах.

Какие районы пользуются высоким спросом

Еще несколько лет назад большинство жителей Киева старались приобрести жилье в центре. Но сейчас можно говорить об окончательном изменении тенденции. Самым высоким спросом пользуются новостройки бровары лесной квартал в Киевской области. Причины популярности этого города заключаются не только в привлекательной стоимости квартир. Хотя, это весомый аргумент. Жители Броваров отмечают дополнительные преимущества:

  • развитие транспортного сообщения сократило время пути до столицы. Сегодня он занимает до 15 минут. Жители некоторых отдаленных районов Киева тратят на дорогу до работы намного больше;
  • строительство новых жилых комплексов принесло в Бровары современную инфраструктуру. Здесь есть все, что необходимо для комфортной жизни и развития;
  • район расположен в экологически чистой зоне. Сосновый парк наполняет воздух целебным ароматом. Это отличное место для семей с детьми.

Забота о здоровье и стремление жить в экологически чистой местности – мировой тренд. В этом вопросе киевляне не оригинальны. По мнению экспертов в ближайшие годы тенденция будет усиливаться.

Какие квартиры пользуются спросом

Недоверчивое отношение к новостройкам, спровоцированное несколькими громкими скандалами, связанными с обманом вкладчиков, – дело давно забытых лет. Сегодня в распоряжении покупателя современные инструменты для проверки документации компании. С помощью квалифицированного агента по недвижимости можно предусмотреть любые риски.

На рынке наблюдается снижение стоимости квартир в новостройках. Но высокий спрос базируется и на других факторах:

  • современная планировка квартир. Высокие потолки, большие окна и балконы;
  • в возведении новых зданий используются прогрессивные энергосберегающие технологии. Сегодня это очень актуально;
  • современные коммуникации, системы безопасности;
  • наличие паркингов. Это характерно для жилых комплексов в отдаленных от центра районах.

Эксперты отмечают еще один интересный тренд. Все больше жителей мегаполиса покупают участки за городом с целью строительства дачных домиков для отдыха во время выходных. Город продолжает разрастаться, охватывая все большую территорию.