Новая версия «слива» генерального прокурора

506

Две недели подряд в центре внимания СМИ – «моральное разложение» генерального прокурора Виталия Яремы и его ближайшего круга. «Яремофилы» с истошными воплями сходятся в холиварах с «яремофобами», частота высеров в соцсетях зашкаливает, заказуха и «авторитетные мнения» прут изо всех щелей... Откуда взялся такой «праздник жизни» на костях феодала-Даниленко и юноши Валерия Яремы, что за 4 месяца взлетел практически под софиты карьерной иерархии?

Заказчики корпоратива традиционно были названы как с одной, так и с другой стороны публичной плоскости конфликта – тут вам и «семейные», и Левочкин, и традиционный Коломойский, и даже Яценюк, а также далее по списку «друзей-врагов» главы ГПУ… Казалось бы, ничего нового, тема медленно но уверенно уходит в небытие, и вот когда всем стало казаться, что мы достигли дна, снизу настойчиво постучали…

На "Прокурорскую правду" вышел представитель так называемого «рынка обнала». То, что рассказал он, в корне меняет представление о причинах и природе травли генпрокурора: дескать, пока все упиваются «валянием Ленина», глава налоговой Билоус и генпрокурор Ярема в партере сошлись в борьбе за рынок конвертации кэша.

Налоговый гамбит

Чтобы понять то, что не поделили между собой Билоус и Ярема, позволим себе небольшой экскурс в историю эпохи «раннего Януковича». Тогда в анналах зарождающейся «Семьи» Виталий Захарченко толкнул Саше Стоматологу идею и защитил у Бати-проффессора диссертацию на тему «Как обуздать экономическую преступность, поставив во главе пирамиды по обналичке самого себя».

Речь идет о так называемых «сертифицированных площадках», которые создавали «кассиры» и «менеджеры» Семьи. Их конвертцентры получали монопольное право и зеленый свет на работу, остальные «участники рынка» (даже заслуженные и стоявшие у истоков обнала в стране) нещадно прессовались. Одновременно была увеличена «цена услуги» - если до конца 2010 года при сумме свыше 10 миллионов гривен в месяц стоимость услуг посредников составила бы 6%, то кооператив «Батя и Захар» взвинтили цены чуть ли не вдвое. По словам собеседника Прокурорской правды из среды обнальщиков, "семейная" обналичка стоила бизнесу от 9 до 12%, конкурентов выжигали каленым железом.

Курировал же схему работы конвертцентров да и рынок обнала в целом ныне беглый Виталий Захарченко. Причем так спорилось дело в руках сего теперь всемирно известного уроженца города Константиновка Донецкой области, что даже переходя с должности главного мытаря на трон главмента, он оставил кураторство обнала за собой. В чем ему в меру сил и возможностей помогал верный «конвертпес» Сергей Мищенко, «ходивший» по стрижалям госслужбы за Захарченко. Специалистом он оказался, очевидно, настолько востребованным, что этого самого Мищенко и пристроил к себе месяц назад...евромайданный глава Фискальной службы Игорь Билоус. Причина – после бегства Януковича и Ко рынок отбился от рук, как грибы после дождя стали появляться так называемые «партизаны» и серые конвертаторы. Дошло до полнейшего сюра: на фоне роста объема продаж наметился обвал поступлений как раз по «конвертационной статье» госбюджета – НДСу… Экономика окончательно уходила в тень, а финансы из этой тени уплывать мимо кассы новой власти… Билоус всячески пытался взять под контроль рынок обнала, но не получалось: выхватывал только сущие крохи, не хватало опыта «работы в поле», а на хваленых курсах МВА такому не учат.

Вот потому и решил он применить в этой части все таланты и умения Мищенко на посту директора координационно-мониторингового департамента фискальной службы. «Апчественность» зело возмущалась назначением «прихвостня режима», но получив команду «заткнуться» переключилась на другие темы. Успокоившись, Мищенко уже приготовился стричь купоны в кассу команды Билоуса-Яценюка, как выяснилось – на рынке обнала уже работает другой финансист, за которым стоит не менее серьезный игрок.

На арене – еще один кум Яремы

Для начала – о самом «финансисте», который, кстати, намеревается стать нардепом нового созыва парламента по списку «Сильной Украины» Сергея Тигипко. Знакомьтесь, двадцатый номер избирательного списка – Сергей Думчев, персона непубличная и широко известная только в очень узких кругах. Владелец банка «Премиум», а также «негласный хозяин» банка «Классик» в Днепропетровске. Как говорит собеседник Прокурорской правды, оба финучреждения во времена работы спайки «Захарченко-Мищенко» были сертифицированными «конвертами», причем достаточно крупными.

Ну а теперь вообще инсайд – Думчев-то оказывается не только «любый друг» Генпрокурора Яремы, а и его кум (прям как Даниленко, ей богу – откуда они только кумовей таких находят?). И как раз этот банкир по зову сердца и под патронатом Яремы и занимался в последние три месяцы построением системы обнала, только с крышей в прокурорском ведомстве! В общем, пока в налоговой полгода думали, что на рынке только «партизанят», в здании на Резницкой решили прибрать ликвидный бизнес в свои руки.

В подтверждение этого сразу два факта:

- сразу несколько налоговиков, задействованных в схеме обнала и работы конвертцентров, были задержаны прокурорскими в последние два месяца. Статья везде одинаковая – 368 (взятка).

- на традиционных площадках по предложению услуг обнала а-ля объявления на сайтах finance.ua, kievcash.at.ua и freeboard.com.ua активно продвигаются «свежие демпинговые» предложения по обналичке (всего-то 7% при обналичке от одного ляма гривен!). Заманчивое предложение от прокурорских, не находите? Особенно с тем учетом что обнал у налоговиков стоит в два раза дороже…

Новоназначенному Билоусом конвертатору-доке Мищенко понадобилось две недели, чтобы «раскусить» прокурорскую схему работы обнала. После этого начался слив Яремы. Антураж, как и подачу компромата на генпрокурора вызвался обеспечить лично патрон и «хозяин Билоуса» Яценюк. Вопросов в связи с этим остается немного:

- с чьего позволения главный фискал Украины решил «воскресить» схемы работы конвертационных центров эпохи «Мищенко-Захарченко»?

- сколько еще кумовей с предпринимательской жилкой есть в обойме у генпрокурора Виталия Яремы?

- двукратная разница в «стоимости» обнала у налоговиков и прокуроров вызвана тем, что на Львовской площади больше воруют, чем на Резницкой?

По материалам:  prokurorska-pravda.today