Номерные знаки авто больше не будут привязывать к прописке владельца

462

Сервисный центр Министерства внутренних дел будет выдавать номерные знаки на транспортные средства только своей области независимо от места прописки владельца. Об этом говорится в сообщении Главного сервисного центра. Отмечается, что МВД принят приказ от 2 марта 2021 года № 166, который вступает в силу с момента опубликования. Он устанавливает единые образцы государственных номерных знаков транспортных средств и требования к ним.

В частности, определены правила применения, типы и основные размеры государственных номерных знаков, установлены требования к информационному содержанию и техническим характеристикам.
«Основным нововведением является изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно не по месту прописки владельца, как было до сих пор, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства. То есть, каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства, независимо от места прописки владельца, номерные знаки только своей области», — говорится в сообщении.
Указанные требования не распространяются на номерные знаки, которые граждане оставили на платном хранении в сервисном центре МВД.
Отмечается, что такое нововведение позволяет оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних расходов: материальных на изготовление и логистических на доставку и хранение в сервисных центрах МВД номерных знаков других регионов.
В конечном итоге это приведет к экономии бюджетных средств.

По материалам: ИнА «Українські новини»