Нетривиальная заказуха по Петру Юрчишину

648

Настоящая театральная драма разыгралась в ночь на 6 ноября вокруг меленького села Рибчинцы в Винницкой области. События, скорее, напомнили даже сюжет из какой-нибудь криминальной комедии с загадочной и запутанной развязкой.

Вечером 5 ноября на портале ТЕКСТИ.ORG.UA появляется публикация, гласящая о том, что в округе № 13 Петр Юрчишин, который проиграл выборы, «обиделся и отомстил избирателям, приказав уничтожить построенную им дорогу, превратив ее в испаханное поле».

Мгновением ока новость о столь эксцентричном акте вандализма разлетается по всевозможным источникам, не оставляя равнодушными даже гигантов украинских медиа: ТСН, Корреспондент, Подробности и др.

За считанные часы, несмотря на позднее время появления материала в сети, когда по идеи все должны спать, запись на одном лишь ТЕКСТИ.ORG.UA набирает около 11 тыс. оригинальных просмотров. Комментирующих и, прежде всего, распространяющих эту новость даже не испугало ни отсутствие фотографий или видео, ни наличие непосредственной проверки факта. И только к 14:00 следующего дня проясняются некоторые обстоятельства истории.

В географическую точку, описанную в статье, утром 6 ноября все же был направлен корреспондент ТСН, который не увидел ничего, что могло бы подтверждать картину «перепаханного поля». 300 метровая засыпанная щебнем дорога простиралась там, и где обязана была быть.

После того как ТСН опровергла факт наличия незаконной деятельности пана Юрчишина относительно мести путем уничтожения дороги, портал ТЕКСТИ.ORG.UA извинился за опубликование непроверенной информации и открыл ее источник. Им оказался анонимный звонок местного жителя, который и сообщил о всех подробностях вот такой вот «гадости». Но фото- или видео- доказательства предоставлять не стал, что, однако, совсем не помешало рождению истории.

Таким образом, за пред- и пост- выборный период это была, наверное, самая удачная политическая утка, достигшая такого масштаба. Один непроверенный звонок, одна публикация и возможности интернета в сумме дают отличный пример работы СМИ.

Проводя параллели. Недавно редактор издания «Rzeczpospolita» ушел в отставку из-за обнародования неподтвержденных данных о присутствии следов тротила на обломках самолета Качиньского.

И если для Польши подобные журналистские промахи могут нести лишь национальный характер, то для Украины это ставит под сомнения всю теоретическую основу СМИ, но, что самое главное, дает очередной повод для рассмотрения закона о цензуре, что повлияет на систему журналистики вообще.

Пока совершенно безосновательно утверждать, связана ли эта провокация именно с этой целью, но тревогу она все-таки вызывает. Судя по всему, Украина подошла к этапу, когда свобода слова стоит под угрозой, и виной тому, прежде всего, огромный пласт продажности специалистов. Появление в сетях подобного рода уток, тем более распространение их на национальных источниках, может сказаться на ходе эволюции украинской прессы.

В то время как недоверие к возможным законам о цензуре среди представителей медиа растет с каждым днем, назревает альтернативное решение этого вопроса.

Если утки с такой легкостью проходят все границы, но журналисты не желают видеть какие-либо законные ограничения своей деятельности, остается вариант, когда сами СМИ обязаны решить эту проблему, поднять уровень профессионализма всех украинских медиа, дабы не допустить вмешательства власти в эту область.

Получается, что другого выхода нет, рынок зашел в тупик: с одной стороны – цензура, с другой – безнаказанность заказух и уток. Так что, если и дальше откладывать проблему в ящик, последствия могут оказаться необратимыми. Возможно, настал тот самый момент, когда журналистам всех СМИ стоит объединить усилия для защиты своих прав и умов населения, и показать пример профессионализма и консолидации для всего украинского общества.

По материалам: zakazuhe.net