Мигранты все чаще рассматривают Украину как транзитную страну

604

Руководить потоками нелегалов поможет внедрение биометрической карточки мигранта
Ни для кого не секрет, что Украина традиционно являлась одной из транзитных стран, облюбованных нелегальными мигрантами, конечным пунктом назначения которых является Евросоюз. Согласно информации ООН, Украина занимает четвертое место в мире по количеству нелегальных мигрантов – после США, Германии и России.

По данным СБУ, транзитом через нашу страну ежегодно переправляются до 60 тыс. нелегальных мигрантов! Чаще всего такие мигранты-кочевники приезжают в Харьковскую, Донецкую области и столицу. Лидером же по миграции населения внутри страны остается Днепропетровщина. Впрочем, в остальных регионах также достаточно высокие показатели.

Отметим, что согласно официальным данным, к концу 2011 года количество нелегалов в Украине составляло 55 тыс. чел., из которых удалось депортировать на родину только 13 тыс. человек. Однако, независимые исследователи называют цифры в разы больше. Следует также учесть официальные данные Госстата за 2012 год, говорящие об увеличении прироста мигрантов на 20 тысяч. Подобный прирост отмечается практически каждый год. К примеру, в 90-х годах число нелегалов было меньшим в 2 раза, составив к концу десятилетия только 25 тыс. человек.
По информации Госпогранслужбы Украины, в мире используются следующие основные маршруты незаконной миграции в развитые страны:

· Балтийский – через Россию и страны Балтии в скандинавские страны;

· Балканский – через Турцию и Балканы в Грецию и Австрию;

· Южно-Африканский – через Суэцкий канал и Средиземное море в Италию, Францию, Испанию;

· Южноамериканский – со стран Южной и Центральной Америки, преимущественно авиатранспортом в Западную Европу;

· Центральноевропейский – через Россию, Украину, Польшу, Словакию в страны Западной Европы.

Территориально Украина расположена на центрально-европейском маршруте незаконной миграции в страны ЕС. Его используют граждане стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии, государств СНГ.

Специалисты ГПС выделяют три основных географических субканала незаконной миграции через территорию Украины:

· Азиатский – (Китай, Вьетнам, Индия, Банглалеш, Пакистан) – в страны СНГ (Россию, Беларусь) – через российско-украинскую границу и территорию Украины – к украинско-словацкой границе – через территорию Словакии (Венгрии) в другие страны ЕС;

· Граждане СНГ (РФ (Чечня), Грузия, Армения, Азербайджан) – в Украину всеми видами транспорта с территории РФ (Беларуси) – через Украину к границе с Польшей. Словакией – в страны ЕС;

· Граждане Молдовы – в Украину через молдавско-украинскую границу, далее автомобилями к украинско-словацкой границе – через территорию Словакии в другие страны ЕС.

Представители ГПСУ отмечают, что с 2003 года центрально-европейский канал миграции в Европу стал терять свое значение. За последние годы основным каналом миграции в ЕС стали Балканы. Сейчас, по оценкам европейских СМИ, основные потоки нелегальных иммигрантов в Европу проходят через Турцию. По некоторым оценкам, треть нелегальных иммигрантов в ЕС, в основном из Афганистана и Северной Африки, использовали Турцию в качестве отправной точки, а затем морем переправлялись в Грецию.

Как отмечало руководство ГПСУ, транзитная незаконная миграция в Украину на протяжении последних нескольких лет имеет стойкую тенденцию к уменьшению. Прямым свидетельством этого стало сокращение количества попыток нарушения государственной границы незаконными мигрантами в направлении стран Европейского Союза.
«Начиная с 2008 года, наблюдается тенденция к уменьшению случаев транзита нелегальных мигрантов из Украины в ЕС: по сравнению 2007 года с 2008-м - на 6%, 2008-го с 2009-м – на 3,9%, 2009 г. с 2010-м - на 15%, 2010-го с 2011-м – на 59%, и за 8 месяцев 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – на 18%. Стоит отметить также, что в 2012 г. произошли изменения в структуре миграционного потока: на 22% уменьшилось количество мигрантов со стран СНГ. При этом количество нелегальных мигрантов, выходцев из Азии и Африки увеличилось на 10%. Прежде всего, это граждане Афганистана, Сомали и Эритреи. С 2007 года наблюдается тенденция к уменьшению попыток пересечь незаконно границу с ЕС. Так в 2011 году таких попыток по сравнению с предыдущим годом было на 23% меньше, а за 8 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2011 г . – на 13%», - отметил в ходе круглого стола в ИА «Наш Продукт», заместитель начальника управления по работе с иностранцами Госпогранслужбы Украины Александр Скигин.

Фактором снижения уровня «транзитности» Украины для иностранцев является и ужесточение миграционных процедур в странах ЕС. Поэтому, как отмечали различные эксперты в многочисленных интервью СМИ, иностранные мигранты все чаще рассматривают Украину не как страну транзита, а как государство назначения. Чему способствуют и менее «обязательные», по сравнению со странами ЕС, процедуры легализации. Это, в свою очередь, является фактором увеличения в Украине количества нелегальных мигрантов.

«Все мы понимаем, что количество нелегальных мигрантов в Украине будет увеличиваться. Украина, с точки зрения транзитной страны для нелегалов в Европу, уже не играет такую роль, как было 10 лет назад. Безусловно, транзитная миграция из Украины в ЕС также имеет место, пограничная служба старается эти нарушения отслеживать и пресекать, однако, нелегалы все равно просачиваются. Вспомним, хотя бы примеры про подземные тоннели в приграничных селах Западной Украины. Однако уменьшение количества нелегалов, мигрирующих в Европу через нашу страну, еще раз доказывает факт «накопления» таких иностранцев в Украине», - подчеркнул эксперт рабочей группы, которая провела исследование миграционной ситуации по всей стране, Олег Руденко.

По мнению экспертов, единственным выходом из сложившейся ситуации является создание биометрической базы данных нелегалов и выдача им карточек мигранта, что предусмотрено принятом во втором чтении парламентом законе «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», автором которого является нардеп Василий Грицак.
Таким образом, появится возможность не только контролировать перемещение и финансовые потоки мигрантов, но и значительно снизить уровень этнической преступности в стране.

По материалам: from-ua.com