Дележка продолжается: Почему меняют руководство на таможнях Одессы и Киева?

1 401

Прокуратура обнаружила в кабинете главы Южной таможни Александра Вдовиченко 870000 долларов. Но при этом все, кто имел дело этим человеком, не посчитали это веским поводом для его увольнения. Такие организации, как Профсоюз грузовых перевозчиков и экспедиторов Одесской области, а также Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Одесской и Николаевской областей написали Игорю Калетнику, который является сегодня главой Государственной таможенной службы, письмо, в котором попросили Вдовиченко оставить на своем посту. Аргументировали они это тем, что работать с ним было спокойно.

А ведь смена руководства на таможне для бизнесменов действительно часто становится форс-мажорной ситуацией. В октябре месяце таких ситуаций было сразу несколько. Ведь за это время Калетник провел сразу несколько кадровых перестановок и касались они «прибыльных» регионов. Это Киевская областная таможня, региональная таможня столицы и Одесская таможня. Смысл такой ротации в том, что глава таможни решил немного укрепить тылы, так как сам может потерять свое место.

Шаткое кресло Калетника

Оказывается, на протяжении последних месяцев таможня попала в немилость к премьеру и президенту. Планы она не выполнила, поступления в бюджет не отвечают требованиям. После ареста Вдовиченко появились слухи о том, что кресло под Калетником тоже стало серьезно шататься. Вот новые назначения и показали, что сила у главы таможни все еще есть, ведь на посты были назначены преданные Калетнику люди.

В Киеве региональную таможню теперь возглавляет Геннадий Романенко. Он сам выходец из Винницкой области и по всему видно, что давно знает Калетника. Ведь с самого момента прихода на работу Романенко кто-то постоянно пытался вытянуть его наверх.

Владимир Григорьев возглавил Южную таможню. Он тоже выходец из Винницкой области. Ранее Григорьев занимал должность заместителя Калетника на Южной таможне, а потом стал одним из доверенных лиц главы ГТСУ. Кстати, ранее он уже был во главе Одесской таможни.

И Киевскую областную таможню возглавил Сергей Гила, который ранее бы директором департамента таможенных платежей. Именно Гила решал все вопросы по тарифам, создавал таблицы, по которым платила вся Украина. Перевод на руководящую должность областной таможни для Гилы нельзя назвать хорошим повышением. Скорее это заметное укрепление его позиций.

Первый заместитель главы ГТСУ отмечает, что кадровые перестановки это естественный процесс. Все указанные лица просто перешли на другие должности, на работать продолжают в прежнем режиме. А вот специалисты считают, что эти перестановки имеют несколько тактических целей. Одна из них это увеличение поступлений в бюджет. Еще в сентябре этого года ГТСУ многим таможням отправила письма с предупреждением, что по товарам начисления были ниже средних. И таможня планирует заняться доначислениями по таким товарам. Во-вторых, Калетник старается основные посты закрепить за «своими» людьми. Таким образом, если он уйдет с должности, у него какое-то время будет сохраняться хотя бы частичное влияние через них. Ведь сменить быстро столько сотрудников все равно не получится.

Но все же основная цель у Калетника это оставить должность за собой. Не так давно глава ГТСУ успел потушить сразу несколько пожаров, угрожавших ему непосредственно. К примеру, главе таможни удалось вывести из под ответственности уголовной нескольких подопечных. Тот же Вдовиченко теперь не является подозреваемым по взятке, а считается свидетелем по уголовному коррупционному делу, которое касается его же подопечных. Такая же ситуация и с Сергеем Наумовым, бывшим заместителем таможни Киева. Летом он был задержан по подозрению во взятке размером 300 000 евро. Но есть информация, что Наумов сейчас работает на Южной таможне.

Получается, что своей должности Калетник может лишиться только в том случае, если будет меняться расстановка сил в правящей партии. По мнению некоторых специалистов, скорее всего глава ГТСУ вскоре перейдет в Верховную раду, и решение об этом по всей видимости всего уже принято. Вполне вероятно, что до конца этого года будет утвержден новый глава Главного управления таможни в Киеве. Но если есть решение, то пока не видно никаких практических шагов.

Сотрудникам виднее

На Южной таможне сотрудники считают, что определить грядущую смену руководства можно по одному из индикаторов. Предположительно за несколько месяцев на таможню приезжает СБУ, чтобы предупредить желание набить карманы перед уходом. Потом «падает» Центральная база таможни, это происходит обычно за несколько дней до смены власти. Выполняется этот шаг для того, чтобы немного подчистить информацию о растаможенных грузах, и таким образом набить карманы.

Так как на сегодняшний день ни один индикатор не наблюдается, смена власти пока не планируется.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org