Нерешительность Украины дорого обходится автомобилистам

473

Не секрет, что от взаимоотношений с экономическими союзами можно или выиграть или проиграть. Но дистанцирование от всех гарантирует однозначный проигрыш. Среди украинских автолюбителей воцарилась паника после того, как на многие автомобили были введены спецпошлины. В автосалонах стали появляться очереди, а импортеры и вовсе заявляют о возможных прекращениях поставок. Традиционно в прессе обсуждается все что угодно, кроме причин данного явления. Отечественный автопром попал в кризисную ситуацию еще в 2002 году. Производство автомобилей, ранее достигавшее 600 000 в год, тогда сократилось до 160 000. если в 2008 году присутствие отечественных автомобилей на украинском рынке достигало 60%, то уже в прошлом году на их долю приходилось едва ли 30%. Несомненно, такой обвал вызвал негодование украинских производителей, которые потребовали их защитить.

Ассоциация Укравтопром в 2011 году затеяла специальное расследование, чтобы доказать что основной урон был причинен присутствием на рынке иномарок. Главными инициаторами стали ЗАЗ, «Еврокар» и КрАСЗ, а затем к ним подключился и завод «Богдан». Украинские автопроизводители потребовали установить ввозную пошлину в размере 25%, а также налоговые преференции и утилизационный сбор. Завершив расследование, Министерство экономического развития и торговли пришло к выводу, что действительно следует ввести на трехлетний срок специальную пошлину для малолитражных автомобилей в размере 6,46%, а для автомобилей с объемом двигателя 1,5-2,2 литра в размере 15,1%. Немного позднее едва ли не в ответ в России было принято постановление правительства «Об утилизационном сборе», согласно которому импортные автомобили облагались так называемым утилизационным сбором. Новый налог тут же поднял стоимость всех украинских автомобилей в России на 10% дороже. Естественно Украине не осталась в стороне и решила ответить под давлением отечественных автопромышленников. Таким образом, с 3 сентября прошлого года все ввозимые российские автомобили также облагались сбором за утилизацию. В результате российские марки машин подорожали на сумму от 1,5 до 3 тысяч долларов. Естественно от этих взаимоответных мер в первую очередь пострадали потребители. Пострадала ли от этого Россия? Абсолютно нет. На сегодняшний день там действует 28 автомобильных заводов, которые собирают почти 2 млн. автомобилей в год, из которых только 4% экспортируется в Украину.

Выиграла ли от этого наша страна? Напротив, потеря российского рынка для Украины критичный момент. Примерно 95% экспорта украинских автомобилей приходится на Россию. В прошлом году сумма экспорта составила более 340 млн. долларов. В целом же общий ущерб может достигнуть 1,5 млрд. долларов. По информации портала job-sbu.org некоторые эксперты уже говорят о том, что эти разногласия привели к снижению производства украинских машин в 6 раз. Сами же автопроизводители говорят, что украинский автопром просуществует еще несколько месяцев. Руководители предприятий отмечают, что производство автобусов в Луцке и автомобилей в Черкассах может исчезнуть. Более 30% сотрудников уже уволены. Под угрозой и производство «Шкода» в Закарпатье. Ситуация действительно критическая и это вынудило отечественный автопром требовать введения новых пошлин уже сейчас. Окажется ли эта мера эффективной – большой вопрос. Однако то, что пострадают от этого рядовые граждане, а на автомобильном рынке произойдет дисбаланс – уже очевидно.

Как отмечают специалисты, прежде уже был пример введения спецпошлин в 2009 году, когда Терехин ввел пошлину на иномарки в 13%. Продажи машин упали, а в бюджете были потери, так как импортеры – это ее и крупные налогоплательщики. Никаких положительных эффектов отмечено не было. Эксперты также отмечают, что потери бюджета могут достигнуть 1,5 млрд. долларов. Некоторые импортеры говорят о том, что вообще могут прекратить ввоз иномарок в Украину. Несложно представить, как это воспримут автомобилисты. Мало того, уже нынешние разговоры о пошлинах вызвали серьезное обсуждение возможности введения санкций в отношении Украины со стороны крупнейших стран-автопроизводителей, в том числе государств ЕС, США и Японии, а также России. Представители Евросоюза уже требуют, чтобы Украина немедленно отменила протекционистские меры.

В результате едва ли не уничтожили отечественное производство, потеряли российский рынок и напрашиваемся на экономические санкции. А самое главное – страдают потребители, для которых автомобили подорожали. Если бы правительство в этой ситуации руководствовалось бы интересами экономики, то все могло бы быть иначе. Почему Украина, стремящаяся в ЕС, накладывает пошлины на европейские машины – совершенно непонятно. Мало того, постановление российского правительства по поводу утилизационного сбора не распространяется на государства, входящие в Таможенный союз. Украина же не входит никуда и дорого за это платит. Не секрет, что даже в стадии предварительных переговоров по поводу вступления в ТС, Украина могла бы получить от России преференцию в отношении утилизационного сбора. Это позволило бы не только сохранить конкурентоспособность отечественного автопрома на российском рынке, но и получить льготные условия на рынках Белоруссии и Казахстана, то есть там, где украинские автомобили не только согласны, но и хотят покупать. О том, что в Германии кто-то будет покупать продукцию ЗАЗ можно лишь фантазировать.

Но нет. Украинские автопроизводители требуют ввести пошлины в размере 30%. Они считают, что это позволит защитить внутренний рынок от импорта. Очевидно, что введение пошлин не принесло желаемого результата. Сами пошлины оказались гораздо ниже. Кроме того, в России действует постановление о снижении пошлин на импортные автомобили с 30% до 25%. Принятый утилизационный сбор выступает своего рода компенсацией за это. В случае членства в ТС Украине не пришлось бы его платить. Еще в 2009 году государства, входящие в ТС, договорились о проведении переговоров о вступлении в ВТО на основе соответствия внутренних тарифов, которые затем и сформировали единый таможенный тариф ТС. В случае вступления Украины в ТС необходимо было бы провести переговоры с ВТО, чтобы также привести в соответствие с ТС свои тарифы. Таким образом, в случае вступления в Таможенный союз отечественный автопром получил бы ту защиту, которую требуют производители. В то же время в случае вступления в Евросоюз пошлин на европейские автомобили не было бы вовсе. И хотя это уничтожило бы украинский автопром, но выиграли бы хотя бы потребители. Украина же не идет ни в ЕС, ни в ТС, за что расплачиваются автолюбители из своего кармана.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org