Суд отказал в рассмотрении жалобы на лишение Власенко мандата

416

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказался передавать в Верховный суд жалобу защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко на его лишение депутатского мандата, поэтому дело рассмотрит ЕСПЧ, сообщает в пятницу пресс-служба оппозиционной партии "Батькивщина".

ВАСУ 6 марта лишил Власенко депутатских полномочий. Суд принял это решение в связи с тем, что защитник экс-премьера совмещал мандат народного депутата с адвокатской практикой. Власенко обжаловал это решение в Верховном суде Украины. При этом решение о передаче поданной жалобы в Верховный суд должен был принять сам ВАСУ. Жалоба Власенко также была направлена в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Сергей Власенко получил отказ Высшего административного суда Украины передать его жалобу на решение ВАСУ о лишении депутатского мандата на рассмотрение Верховного суда Украины. Это свидетельствует о политической мотивации действий власти в лишении защитника Юлии Тимошенко и оппозиционного депутата его депутатского мандата", - говорится в сообщении партии.

Пресс-служба не указывает пояснений суда, почему ВАСУ отказался направлять жалобу Власенко в Верховный суд.

По материалам: rapsinews.ru