Неизвестным военным соединением совершено нападение на украинскую часть ПВО

455

Неизвестным военным соединением совершено нападение на украинскую часть ПВО, находящуюся в двух километрах от райцентра Меловое, расположенного на севере Луганской области на границе с Россией.
Обстрел начался около часа ночи, за 15 минут, по словам местных жителей было выпущено до сотни снарядов. Огонь велся с украинской территории, с окраины Мелового — села Травневого. Источник издания не смог сказать, из какого вооружения велся обстрел, но предполагает, что это могли быть танки. По словам местных жителей, в результате обстрела военная часть почти полностью уничтожена.

Местные жители и сейчас изредка слышат со стороны воинской части. Часть обслуживала территорию в радиусе около 350 километров. Так же есть информация о том, что обстрелу, примерно, в это же время подвергся и поселок Журавское, расположенный в 15 километрах к югу от Мелового недалеко от российской границы.

Меловской район расположен на северу Луганской области (примерно, в 130 километрах от зоны АТО) и контролируется украинской армией. Группировок сепаратистов в этой части области никогда не было. Однако, местные жители неоднократно сообщали о перемещении военной техники по российской территории в окрестностях российского райцентра Чертково, вплотную примыкающего к Меловому.

Источники предполагают, что атакующие могли перейти границу, проходящую по железнодорожному полотну, в районе Травневого. Возможно, именно для обеспечения этого маневра на некоторое время было остановлено движение поездов (обычно очень активное на этом участке железной дороги даже в ночное время).

Так же местных жителей настораживает то, что несколько часов назад были погашены огни чертковского элеватора — прилегающая к границе территория погрузилась во тьму, чего не было даже во времена экономического кризиса в 90х годах. Так же обесточен и украинский пункт перехода, расположенный в Меловом. Многие меловчане напуганы и пытаются покинуть город в направлении Чертково.

По материалам: v-variant.lg.ua