Неходячий инвалид создал свою наркогруппировку

488

Канал поступления в Донецк психотропного вещества под названием «экстези» ликвидировали сотрудники УБНОН областного главка милиции. У организаторов наркотрафика изъято около тысячи таблеток с различными логотипами. Стоимость всей партии по ценам «черного рынка» составила бы более 200 тыс. грн.
Организацией поставок психотропного вещества в Донецк из другой области и сбыта его в местах массового отдыха молодежи занимались трое дончан в возрасте 37, 36 и 24 года. «Товар» переправлялся в Донецк с помощью частных фирм, предоставляющих почтовые услуги. Для его получения (с росписью в соответствующей накладной) привлекались подставные лица, не подозревавшие о содержимом посылки. Затем таблетки расфасовывались на мелкие дозы и распространялись в увеселительных молодежных заведениях через сеть сбытчиков.
Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника УБНОН ГУМВД Украины в Донецкой области Борис Сердечный, старшие участники группы уже имели судимости за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а потому были частично осведомлены о приемах работы оперативников и всеми силами старались избежать новой встречи с ними. Для конспирации злоумышленники каждую неделю снимали новые квартиры, что затрудняло их отслеживание. Между собой они общались только с помощью скайп-телефонии и переписки в социальных сетях. Через Интернет осуществлялся и заказ очередной партии «экстези».
Организатор группы, являющийся ее «мозговым центром», вообще крайне редко появлялся на улице, так как в свое время, попав в ДТП, получил увечья и передвигаться мог только с помощью инвалидной коляски. Ограниченность в движении он компенсировал возможностями всемирной паутины.
Чтобы переиграть злоумышленников и задокументировать их преступную деятельность, сотрудниками УБНОН была разработана сложная оперативная комбинация. Ее успешным финалом стало задержание всех троих участников группы в момент наличия у них крупной партии «товара».
Пакет с розовыми таблетками с изображением летучей мыши (так называемый логотип «бэтмен») был спрятан в корпусе стиральной машины с оборудованным в районе двигателя тайником. Наркодилеры были абсолютно уверены в надежности такого «контейнера». Тем не менее, оперативники сумели его обнаружить и вместе с экспертами изъяли спрятанный там пакет.
Помимо этого, были изъяты и отправлены на техническую экспертизу ноутбуки участников группы, с помощью которых они общались между собой, а также с поставщиками и сбытчиками.
В настоящее время один из задержанных арестован, двое отпущены на подписку о невыезде. В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.309 УК Украины - незаконное приобретение, хранение или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, совершенные группой лиц. Учитывая размеры изъятой партии, а также результаты проводимых оперативно-следственных мероприятий, уголовное дело может быть переквалифицировано на ст.307 УК, которая рассматривает те же действия, но совершенные с целью сбыта, и предполагает более суровое наказание - от 5 до 10 лет лишения свободы.
Донецкими правоохранителями проводятся мероприятия по установлению источника поставок «экстези» в город, а также лиц, занимавшихся непосредственным распространением таблеток в молодежных кругах, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

По материалам mair.in.ua