Показания потерпевших по уголовному делу «черного трансплантолога»

578

Из показаний потерпевших по делу «черного трансплантолога», заслушанных в Ворошиловском суде Донецка, следовало: Михаэль Зис все время напоминал им, что они в любой момент могут передумать отдавать почку.
«Потерпевшие не были в безвыходном положении».

Прокуратура Донецкой области выступила в суде с ходатайством о переквалификации статей обвинения израильскому хирургу Михаэлю Зису, который в Украине обвиняется по статье 149 Уголовного Кодекса Украины (торговля людьми).

— Изучив все материалы дела и исследовав все доказательства, обвинение пришло к выводу, что в действиях подсудимого нет состава преступления, предусмотренного статьей 149, частью 2 Уголовного Кодекса Украины, — заявила в суде государственный обвинитель Людмила Грабовская. — Поэтому обвинение считает необходимым переквалифицировать дело на: статью 27, часть 3 (организация преступления), статью 14, часть 1 (приготовление к преступлению), статью 143, часть 5 (изъятие у человека путем принуждения либо обмана его органов или тканей с целью их трансплантации, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
Таким образом, если ранее Михаэлю Зису грозило лишение свободы от пяти до 12 лет, то теперь речь идет о наказании в виде лишения свободы от пяти до семи лет. Позже, давая комментарии прессе, гособвинитель признала, что это хоть и «смягчение» обвинения, «но небольшое».

Как рассказала Людмила Грабовская, незаконная деятельность израильского доктора на территории Украины была пресечена работниками милиции, когда Зиса задержали за совершение преступления на территории Молдовы. Благодаря этому ни у одного из доноров не были изъяты почки.

По мнению прокуратуры, потенциальные доноры (гражданин России и украинец, житель Донецкой области) в здравом уме и трезвой памяти захотели добровольно продать свой орган за вознаграждение. При этом в прокуратуре отмечают, что они не находились в уязвимом состоянии и материальной зависимости от доктора Зиса. Положение потерпевших нельзя назвать безвыходным — они лишь хотели улучшить свое материальное положение.

Судя по материалам дела, гражданин России, связанный долговыми обязательствами (как виновник ДТП, он должен был выплатить потерпевшему 80 тысяч рублей), имел постоянную работу с заработком 15 тысяч рублей в месяц. Украинскому же потерпевшему, тоже имевшему работу, не хватало средств, чтобы купить жилье в России, куда он намеревался переехать к своей гражданской жене и ребенку.

За проведенное в Одессе (где были намечены операции) обследование, а также проезд из Донецка в Одессу и обратно, за проживание и питание Михаэль Зис возмещения своих расходов от потенциальных доноров не требовал. Более того, он не раз напоминал им о том, что они могут в любой момент передумать…

И тем не менее, Зис и его помощник, по мнению обвинителей, обманул потенциальных доноров, не предоставив им информацию о возможных осложнениях и последствиях операции для их здоровья.
«Я предложил Зису себя на роль донора, так как не мог расплатиться за кредит»

Выяснение в суде вопроса о том, обманывали ли потенциальных доноров Зис и его украинский пособник по вербовке доноров (житель Донетчины, работавший у трансплантолога водителем — Авт. ) — процесс нескорый. В ходе досудебного следствия потерпевших об этом не спрашивали. Но и свидетели, и потерпевшие рассказали во время судебного слушания, что если бы законы Украины позволяли добровольцам свободно продавать собственные органы для трансплантации, никакие предупреждения об опасности их не остановили бы. В таком случае израильского доктора скорее пришлось бы не судить, а… спасать от очереди подстегиваемых нищетой доноров.

Оба потерпевших считали свое положение безвыходным, а продажу своих почек — единственной возможностью исправить ситуацию. Украинцу доктор Зис предложил продать свою почку за 10 тысяч долларов, россиянину — за шесть. Готов был стать донором и гражданин Молдовы, который ранее уже был осужден за пособничество Зису в вербовке доноров. По показаниям молдаванина, семь лет назад он, отсидев год за какое-то правонарушение, безуспешно пытался найти работу. Тогда-то родители и познакомили его с доктором Зисом, с семьей которого были знакомы до того, как доктор с супругой (врачом-гинекологом) перебрались жить в Израиль. Зис часто наведывался в Кишинев, в одной из больниц которого он ранее работал. Молдаванин стал одним из посредников в вербовке донора и вскоре понес за это наказание.

— Меня арестовали, и в 2005-м году в суде я узнал, что посредник, который должен был передать донору из Ивано-Франковска деньги, не расплатился с ним, — рассказывал на следствии свидетель из Молдовы. — Тому посреднику дали 10 лет лишения свободы, мне — один год, так как я (как велел мне доктор Зис), передав тому человеку 10 тысяч долларов, не знал, что он эти деньги донору не отдал. Выйдя из тюрьмы, я снова стал искать Зиса, чтобы предложить ему изъять у меня почку. В 2007 году Зис, который тогда находился в Израиле, позвонил мне сам. Я предложил ему себя на роль донора, так как не мог расплатиться за взятые в кредит 15 тысяч долларов.

Но почку молдаванина покупать не спешили — возможно, она никому не подошла. А вскоре Зис поручил ему сопровождать доноров. В октябре минувшего года молдаванина задержали — уже в Донецке — одновременно с доктором Зисом. Теперь он дает показания суду в качестве свидетеля.

И сами доноры, и реципиенты, нуждающиеся в пересадке почки, знали, что операция незаконна, считают в прокуратуре. Хоть они и заявляли комиссии по госпитализации, что являются друг другу родственниками (а реципиент из Молдовы и потенциальный донор из России даже успели нотариально заверить свои «родственные» отношения. — Авт. ), никто из них в родственных отношениях не состоял (что по закону Украины о трансплантологии является обязательным условием для пересадки органов). Как заверил суд руководитель Донецкого центра трансплантации почки доктор Виктор Денисов, у членов комиссии не возникло сомнений в родстве реципиента и донора, которых Зис привез на операцию.

Можно понять реципиентов, вводивших в заблуждение медицинскую комиссию. Для многих нуждающихся в трансплантации людей по медицинским показаниям не находится донорский орган среди родственников (или умерших). Эту проблему признают и правоохранители, и врачи. Отчаявшись найти донора «по закону», нуждающиеся в трансплантации состоятельные люди размещали свои объявления (о поиске подходящего донора) в интернете. Откликнувшийся на них Зис был их единственным шансом на спасение.

Парадокс: по стечению обстоятельств, буквально накануне задержания израильского трансплантолога в Донецке сопровождающего доноров молдаванина и самого Зиса, можно сказать, «официально уведомили»… по телевизору о том, что деятельность доктора Зиса незаконна!

«11 октября 2007 года я смотрел телевизор в гостиничном номере у Михаэля, когда в теленовостях объявили, что власти Израиля ищут Зиса, обвиняя его в организации незаконных операций по трансплантации. Доктор сказал мне, что эта информация о нем сильно преувеличена. На следующий день его задержали», — рассказывал молдаванин во время следствия.
«Я потребую от прокуратуры официальных извинений»

Сам же доктор Зис, непосредственного участия в операциях на территории Украины не принимавший, а лишь сопровождавший больных в качестве консультирующего врача и переводчика, уверяет, что не нарушил «ни единого закона ни одной страны» и считает, что его содержат под стражей незаконно. Адвокат Зиса добивается оправдания своего клиента и отмены санкции на его экстрадицию в Молдову. Но, как уже сообщали «ФАКТЫ», Зис снова оказался под стражей на неопределенный срок.

Напомним, 3 июля этого года судья Ворошиловского райсуда Донецка Ирина Бухтиярова освободила Зиса из-под стражи под залог в 17 тысяч гривен, но уже 28 июля явившийся на судебное заседание Зис был вновь арестован сотрудниками милиции. Решение судьи Бухтияровой (об освобождении Зиса под залог) в прокуратуре считают, как минимум, «дисциплинарным проступком».

— Прокуратура направила в дисциплинарную квалификационную комиссию суда Донецкой области информацию для рассмотрения вопроса о возможности привлечения судьи к дисциплинарной ответственности за принятое ею решение, — заявил прокурор Донецкой области Виталий Мурза. — Я считаю, что в данной ситуации судья Бухтиярова допустила, по меньшей мере, дисциплинарный проступок — она не имела права отпускать обвиняемого израильского хирурга Михаэля Зиса под залог. Зис уже несколько раз в судах различных инстанций обжаловал свой арест и санкцию Генпрокуратуры на его экстрадицию. Но пока санкцию Генпрокуратуры ни один суд не отменил, Зис находится в ее юрисдикции. До вынесения приговора по уголовному делу, возбужденному в отношении Зиса в Украине, он будет находиться под стражей. Молдова по-прежнему требует выдачи Зиса, обвиняемого в совершении незаконных операций по трансплантации органов на территории этой страны. Областной же прокуратуре делегированы полномочия давать разрешение на доставку подсудимого Зиса из следственного изолятора в суд по его обвинению в Украине. Непрерывность судопроизводства с нашей стороны будет обеспечена.

Однако, как судья Бухтиярова заявила «ФАКТАМ», она намерена письменно потребовать извинений от сотрудников областной прокуратуры и областного Управления по борьбе с торговлей людьми за негативные и необоснованные, с ее точки зрения, комментарии по поводу правомерности ее решений. Все свои решения судья Ворошиловского районного суда считает законными. Если извинений не последует, Ирина Александровна Бухтиярова оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите своих чести и достоинства.