Нефтепродукты покрыли более пяти миллионов квадратных метров Дуная

414

Ранее СМИ сообщали, что в Одесской области затонул теплоход "Николай Бауман". Сегодня эта катастрофа пагубно отражается на Дунае, воды которого покрыты нефтяным пятном на 5 млн. 288 тыс. м2.

"Нефтяное пятно уходит в сторону Румынии", - сказала пресс-секретарь Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря Ольга Кривошеева.

Согласно полученным данным из Украинского научного центра экологии моря, ситуация может ухудшиться, так как нефтепродукты продолжают загрязнять море и реку.

Как говорят ученные, они столкнулись с проблемой связанной с устранением нефти. Дело в том, что у Измаильского и Усть-Дунайского портов имеются специализированные «инструменты» для сбора нефтепродуктов, но ими можно пользоваться исключительно на Дунае. Регистр Украины запрещает применять плавсредства на море.

Напомним, 6 марта, судно "Николай Бауман" затонуло в Старостамбульском устье Дуная, это за пять километров до Черного моря. Сейчас выясняется, какой ущерб нанесен окружающей среде и кто виноват в этом. Также обговариваются меры по ликвидации последствий загрязнения.

По материалам: podrobnosti.ua