Оппозиционер Томенко: Кабмин в понедельник приступит к работе

415

Верховная Рада Украины на будущей неделе будет работать. Об этом заявил народный депутат от "Батькивщины" Николай Томенко (на фото) на "круглом столе" в Институте Горшенина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я уверен, что парламент в той или иной форме начнет работать на следующей неделе. Имеется в виду во вторник или в среду, может быть на короткий срок, или на 4 дня, но я думаю, что мы начнем работать", - сказал Томенко.

По его словам, одной из первоочередных задач, которая стоит перед ВР, является работа над избирательным законодательством. Кроме того, Томенко высказался за создание в парламенте временной следственной комиссии (ВСК) по вопросу лишения депутатских полномочий Сергея Власенко, Александра Домбровского, Павла Балоги и Андрея Веревского.

Ранее пресс-служба ВР сообщила, что в понедельник, 18 марта, в 11:00 состоится заседание согласительного совета лидеров парламентских фракций.

Отметим, в начале минувшей пленарной недели (с 5 по 7 марта), оппозиция вновь заблокировала трибуну Верховной Рады. Изначально свои действия оппозиция, объясняла попыткой не допустить лишения депутатских полномочий Сергея Власенко, однако после решения ВАСУ, который все же лишил Власенкомандата, требования оппозиции изменились.

Так, "Удар" требует отчета Президента перед ВР, "Свобода" - отчета силовиков о событиях в Гостином дворе, когда в ходе противостояния милиции и протестующих против приватизации Гостиного двора были избиты народные депутаты. "Батькивщина" намерена окончательно оформить свои требования после переговоров с коллегами по оппозиции.

Сейчас для украинских парламентариев первым вопросом на повестке дня стоят выборы в Киевсовет и выборы мэра столицы. Олег Тягныбок уже успел заверить, что оппозиция готова поддержать инициативу спикера Владимира Рыбака о назначении выборов мэра Киева на 2 июня 2013 г., если такой проект постановления будет вынесен 19 или 20 марта.

Единство власти и оппозиции в разрешении этого вопроса может помочь разблокировать работу парламента.

Напомним, ранее в оппозиции заявляли, что намерены блокировать Раду до назначения повторных выборов в парламент, однако сейчас эти заявления поутихли. Оппозиция поехала в регионы поднимать народ на борьбу с Януковичем.

Предыдущий кризис, связанный с персональным голосованием, с горем пополам депутаты разрешили, приняв изменения в регламент ВР.

Следует отметить, что еще совсем недавно в Партии регионов в один голос уверяли, что Президент не намерен распускать парламент, а проведение повторных выборов является нецелесообразным. Однако в последние дни спикеры от ПР уже не столь категоричны. Хотя спикер Рыбак уверен, что Рада 19 марта будет работать.

Напомним, если парламент будет неработоспособным 30 дней, Президент получит право его распустить. 19 марта истекает половина этого срока.

По материалам:  rbc.ua