Недолюстрированный. Подполковник МВД Виктор Манько вновь хочет должность

738

Провал аттестации, сокращение должности, несмотря на все это Запорожские суды вновь и вновь восстанавливают одиозного милиционера в должности. Значит его навыки в недореформированной полиции кому-то очень нужны?
В МВД за 4 года изменений не так уж много: сказывается саботаж на местах, чтобы все осталось по-старому. А подтасованные конкурсы на должность с решениями судов, восстанавливающих люстрированных сотрудников вообще создают гремучую смесь.
Это объясняет настырность таких кадров как Виктор Манько вернуться в органы — ведь «кормушки» там до сих пор остались. Но украинцы ведь не отказались от идеи построить новую страну, так что продолжаем рассказывать о героях «старой».

Согласно поданным декларациям у Манько в собственности 3 квартиры, 2 из которых зарегистрированы на не работающую жену, а также 2 автомобиля: «BMW X5» 2007 г.в. стоимостью 50 тыс. долларов и «Volkswagen Sirocco» 2011 г.в стоимостью 35 тыс. долларов.


А вот свой дом, катер и горы наличности Виктор почему-то указать в декларации позабыл. Откуда же такое богатство? Для сотрудника МВД все довольно прозаично.

Виктор Манько начал службу в органах МВД Запорожья в 1994 году. Большую часть своей карьеры он провел на должностях в управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН). По информации источников, «бизнес» он начал в 2000-ых — организовал продажу «трамадола» на рынке Анголенко, причем «товар» хранил в собственном гараже. Эта деятельность приносила ему около 2-3 тысяч долларов ежемесячно, а удостоверение сотрудника МВД оберегало «точку» от пытливых глаз.

В УБНОНе Запорожья такая деятельность руководством одобрялась, ведь возглавлял его долгое Михаил Павлюк, к тому времени уже построивший свою небольшую наркоимперию. А в таком деле сотрудники, которые пришли в органы не бороться, а «зарабатывать» всегда нужны. Манько поручили курировать цыганских наркоторговцев, во главе которых была Лидия Мосийчук.

Лидия Мосийчук

Выглядит как обычная добродушная пенсионерка? Но не дайте себя обмануть внешности, на текущий момент в ее владении находится автомобиль «»Mercedes-Benz S500» гос. номер АР 8558 ЕН.

Под ее руководством работали основные поставщики и сбытчики ацетиллированного опия в Запорожской области. А Виктор Манько помимо «сбора дани» лично организовывал и участвовал в перевозке наркотиков и сырья для его производства в Энергодар, также без его участия не обошлось и разработка маршрута для сбытчиков зелья.

К 2010 году УБНОН под руководством Павлюка курировал все поставки и точки наркотиков, от марихуанны до тяжелых синтетических веществ.С каждой «нарко-точки» УБНОН получал от 2 до 5 тысяч долларов, что при обороте в 1,5 млн гривен в день, более чем посильная сумма для наркоторговцев.

В публикациях того времени из известных на тот момент сотрудников в «обойме» Павлюка назывались:

Бывший начальник ОПО УБНОН УМВД Амирян М.Р.,
Заместитель начальника бюро УБНОН Бирцинаев В.М.
Старший оперуполномоченный Глушко И.А.
Оперуполномоченные Дановский А.Н. и Манько В.Н.

Несмотря на не самую высокую должность из этого списка, Виктор Манько отмечался как наиболее приближенный к Павлюку.

Приближенность подтвердилась, когда Запорожская область оказалась во власти регионалов и их «смотрящего» Евгения Анисимова. Павлюк получил должность начальника розыска, а Манько стал его заместителем. При этом курирование «наркорынка» Запорожской области ими сохранилось. Павлюк был крайне близок к «Анисиму», но и Манько не пас задних, сблизившись с его братом Вячеславом Анисимовым. Приобретанная им в 2013 году квартира в новостройке находится в одном подъезде с братом «экс-смотрящего».

После бегства Анисимова и увольнения из органов в 2014 году Павлюка, Манько остался без покровителей и его «карьера» и «бизнес» пошли на спад. Основной «заработок» его составляло курирование точек все той же Лидии Мосейчук и «слив» информации о разработках розыска по Анисимову. Манько заполучил себе статус участника боевых действий, но это ему не помогло при прохождении аттестации в 2016 году — уволен из-за служебного несоответствия.

Но он восстановился в должности через суд, что не осталось незамеченным в публикации ресурса «Наші гроші».

После чего Манько уволили другим способом — сократив его должность. Но он вновь восстановился через суд, после чего уволился по собственному желанию, чтобы сохранить возможность для возврата. И сейчас Виктор Манько уже нашел новых покровителей в Киевском главке нацполиции, которые хотят его вернуть к «хлебному месту», а уж как «монетизировать» свою должность и «заносить наверх», он знает отлично.

По материалам: izdato.net