НБУ просит проверять подлинность банкнот при расчете наличными

352

Национальный банк призывает проверять подлинность банкнот при расчете наличными.
В сообщении НБУ сказано: «Рассчитывайтесь картой, где это возможно! Если есть необходимость рассчитаться наличными, проверяйте подлинность банкноты и просите другую банкноту, если сомневаетесь в ее подлинности».
Для проверки банкноты необходимо выполнить три простых шага.

Шаг 1. Проверьте банкноту на ощупь.
В настоящей банкноте ощущается банкнотная бумага, тактильно отличающаяся от обычной бумаги, а также рельефность изображений с лицевой стороны.
Шаг 2. Посмотрите на банкноту против света.
Проверьте водяные знаки.
При рассмотрении банкноты против света просматривается многотонное изображение портрета Григория Скороводы (на банкноте в 500 гривен) и светлый элемент водяного знака (графический знак гривны).
Проверьте микротекст, погруженный в толщу бумаги защитной ленты; на ленте видны надпись «500 грн», малый Государственный Герб Украины и подчеркнутое обозначение номинала «500».
Проверьте сквозной элемент (совмещенное изображение): при рассмотрении против света все элементы цифрового обозначения 500 совпадают, дополняют друг друга; цифровое обозначение должно быть без разрывов.
Шаг 3. Измените угол наклона банкноты.
При изменении угла наклона банкноты элемент в виде ромба изменяет цвет с сиреневого на оливково-зеленый.
НБУ уточняет, что необходимо проверить несколько элементов защиты.
«Если имеете в кошельке сомнительную банкноту, обратитесь в любой банк для отправки такой наличности на исследование в Национальный банк. Эта процедура бесплатна. По ее результатам вам компенсируют сумму денежных средств, признанных настоящими и платежными. В противном случае деньги не компенсируются и о таких случаях сообщается правоохранительным органам для проведения расследований», — подытожил Нацбанк.

По материалам: ИнА «Українські новини»