Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания проверит канал «112»

559

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканалу «112 Украина» в связи с фиксацией во время мониторингов признаков нарушения законодательства.
В сообщении Нацсовета: «30 декабря 2018 года в эфире телеканала транслировалась передача «Кто кому Рабинович», в которой ведущий Вадим Рабинович, в частности, допустил высказывание: «Скажите пожалуйста, это ничего, что сегодня спокойно с фашистскими флагами те, которые… ну, просто, молодежь не соображающая, и подстрекатели ходят по городу Киеву. Это нормально? Это ничего, что во многих военных подразделениях нашей страны татуировки, свастики. Это как? Соотносится с нашим завтрашним днем?».

Также Нацсовет отмечает, что в передаче «LIVE» 27 января, гостем которой был лидер партии «Оппозиционная платформа — За Жизнь» Рабинович, прозвучали его слова, в которых усматривается нарушение норм действующего законодательства.

«Хотите Украину, которая своими героями видит вот этих вот последователей фашизма, – выбирайте фашизм! Но скажите честно: нам нравятся эти фашисты… Нам навязывают эту искусственную какую-то идеологию «бандерштата», — цитируются слова Рабиновича в сообщении Нацсовета.

Кроме того, Нацсовет отмечает, что 15 декабря 2018 в эфире «112 Украина» была передана информация, что в Виннице 20 молодых людей ворвались в кафедральный собор после службы и выгнали оттуда священников.

Нацсовет отмечает, что информация о захвате собора впоследствии была опровергнута работниками собора, однако «112 Украина» не опроверг информацию, которая имеет признаки распространения необъективной информации.

Также 16 февраля гостем передачи «Велике інтерв’ю» был экс премьер-министр Украины Николай Азаров, который назвал события Революции Достоинства государственным переворотом, а также отрицал наличие в Донбассе регулярных частей российской армии.

«Но основа конфликта, запомните, – это государственный переворот. Не было бы государственного переворота, состоялись бы досрочные выборы – был бы Крым в Украине, и был бы Донбасс в Украине, был бы мир, согласие и стабильность», «Это ясно показало националистический неонацистский характер пришедшей власти», — цитируются слова Азарова в сообщении Нацсовета.

По материалам: ukranews.com