«Наша Украина» игнорирует решение суда и не выплачивает людям зарплату

521

Антикоррупционный портал job-sbu.org уже писал о том, что Ивано-Франковская областная организация партии «Наша Украина» должна своим сотрудникам 576 тысяч гривен. Зарплату сотрудникам не платили с 2009 года. Вопрос с долгами регулярно выносили на рассмотрение коллегии ОГА, но дальше констатации факта дело так и не пошло. Правда, по словам Ярославы Ульванской, начальника областного управления труда, областная ячейка НУ прекратила свое существование. Причина – большие долги по зарплате.

Люди, которые уже несколько лет не получают зарплату говорят о том, что сначала надеялись, что заработанное им отдадут. Они вспоминают, что в 2009 году Виктор Ющенко дал указание расплатиться с сотрудниками офисов политсилы. Но в Ивано-Франковске никто даже не подумал выплачивать зарплаты. В частности об этом заявил людям глава областной ячейки, бывший мэр Ивано-Франковска, а теперь народный депутат Зиновий Шкутяк.

«Я не собиралась подавать в суд, ведь Виктор Ющенко обещал, что задолженность погасят. Когда я напомнила об этом Зиновию Шкутяку, он сказал, что у него денег для нас нет и не будет», — рассказала представителям ОПОРЫ Мария Буськанюк (работала руководителем исполкома городского отделения НУ).

Мария Буськанюк вместе со своими коллегами все таки подала в суд на Зиновия Шкутяка и даже выиграла его. Но нынешний нардеп даже и не подумал исполнять решение суда. Ответным шагом стало то, что управление юстиции начало процедуру описания и изъятия имущества из офиса НУ. Планировалось, что имущество будет реализовано, а вырученные деньги пойдут на то, чтобы выплатить людям зарплату. Тогда Зиновий Шкутяк подал встречное заявление, и суд приостановил процедуру изъятия имущества.
Мария Буськанюк решила идти до конца и подала апелляцию. Решение суда было в ее пользу. Офисное имущество продали, деньги вернули, правда не все.

«Мне вернули 3400 гривен с задолженных 11400, но я получила моральную компенсацию, выиграв суд у Шкутяка. Дальше я ничего делать не буду. Бог ему судья»,— говорит Мария Буськанюк.

Самое интересное то, что Зиновий Шкутяк опять собирается в народные депутаты и для поднятия своего имиджа даже сделал первый шаг – некоторое время даже голодал вместе с представителями Объединенной оппозиции против языкового законопроекта под Украинским домом. Также планируется, что именно он возглавит избирательный штаб объединения под кодовым названием «Правица» в Ивано-Франковской области.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org