Народные депутаты – неприкосновенные лентяи

569

Наверно сегодня вряд ли хоть один бизнесмен или предприниматель держал бы на работе таких работников, которые просто не ходят на работу. Тем не менее, содержать их может себе позволить наше государство, то есть мы с вами. Ведь именно мы пополняем бюджет, из которого выплачивается зарплата и прочие многие социальные блага тем людям, которые не соблюдают рабочий режим целыми годами. Речь конечно о народных депутатах.

Права этих работников перечислены в законе «О статусе народного депутата». Причем они далеко не ограничиваются правом законодательной инициативы, голосованием и высказыванием своей позиции. Депутаты получают также право на первый ранг государственной службы с кучей привилегий. Подобные привилегии для простых людей просто недоступны. Депутаты также получают право издаваться в коммунальных и государственных СМИ, требовать от местных органов власти выделения бесплатного офиса, а также бесплатно ездить на многих видах общественного транспорта и много чего другого. Довольно подробно изложена часть закона, касающаяся материального обеспечения, как действующих депутатов, так и тех, чьи полномочия закончились.

Действующие получают всевозможные надбавки и доплаты, которые в сумме составляют большую часть зарплаты. Например, оклад народного депутата составляет 6 000 гривен, а с учетом ряда надбавок за особые условия и интенсивную работу минимальная заработная плата нардепа увеличивается до 18000 гривен. Если вспомнить, что минимальная зарплата простых граждан составляет 1924 гривны, то останется лишь удивиться материальной помощи, которую получают народные депутаты в сумме более 35 000 гривен. В целом же услуги этих 450 человек ежегодно обходятся стране в миллиард гривен.

Депутаты обеспечили себе не только настоящий день, но и день завтрашний. Парламент гарантирует каждому народному депутату материальную помощь в размере зарплаты со всем доплатами и надбавками, выплачивая ее депутатам в течение года либо 50% полного материального обеспечения, которое выплачивается вплоть до достижения пенсионного возраста. Депутатская пенсия составляет от 80% до 90% заработной платы, естественно с учетом всех доплат и надбавок, причем ее максимальный размер не лимитирован.

За счет простых граждан содержатся также помощники-консультанты, которых у депутатов может быть до 31, а также кабинеты, компьютеры, санатории. Депутаты лечатся в специальных клиниках, куда простым гражданам доступ закрыт, едят в специальных столовых, куда продукты поступают с закрытых фермерских хозяйств безо всяких пестицидов и ГМО. Естественно все эти блага слуги народа получают не просто так, ведь мы платим им за работу. А работа заключается в обеспечении политики в интересах государства и избирателей. Хотя если спросить у депутатов в чем заключаются их обязанности, то большинство из них скажут, что в голосованиях, то есть просто нажимать кнопки. Вопрос «не слишком ли дорого обходится эта услуга?» является риторическим. Но что интересно даже работу по нажиманию кнопок выполняют далеко не все нардепы. Депутатский график не слишком плотный. Согласно закону парламентарии работают с избирателями в комитетах и заседают на сессиях. Для встреч с избирателями отводится одна неделя в месяц. Совершенно непонятно где проводятся встречи с этими избирателями и вряд ли кто-то в Украине о таких мероприятиях слышал. Одну неделю депутат трудится в комитете, разрабатывая и дорабатывая законопроекты. Заседаний комитета в течение сессии совсем немного – около 10. но и здесь не все депутаты хотя бы приходят посидеть на собраниях комитетов. Еще неделю или две депутаты работают на сессии, то есть жмут на кнопки и обсуждают законы. Заседания начинаются с 10 утра. В 12 часов начинается получасовой перерыв, с 14 до 16 – перерыв обеденный и с 16 до 18 заседание завершается. Причем в среду и пятницу работа только до обеда. За этот труд в поте лица депутатам положен отпуск длительностью в 45 дней. На самом деле отдых растягивается еще на полтора месяца летних каникул и месяц зимних. По сравнению с 40-часовой рабочей неделей, когда необходимо присутствовать на работе 8 часов в день и получать за это 21 день отпуска депутатский график кажется просто невероятным.

Простой украинский гражданин, а тем более работающий на государство может получить выговор за одно лишь опоздание, а за два его запросто уволят – так гласит статья КЗоТ. Но депутаты живут не по КЗоТу. По информации портала job-sbu.org в Верховной Раде Украины есть даже такие нардепы, которые за 4 года своих полномочий побывали в Парламенте всего 1-2 раза. Одним из таких рекордсменов является народный депутат Ринат Ахметов. В Парламент он приходил для того, чтобы сдать присягу. Собственно, присягая, он пообещал народу Украины работать на его благо и выполнять свои обязанности все 4 года, отказавшись от всех других дел, в том числе и ведения бизнеса. Конечно, можно допустить, что все эти годы Ахметов не ходил в Парламент, работая именно на благо народа. Правда, непонятно, каким образом бизнес самостоятельно подорожал на 400%. Еще в 2007 году по оценкам Форбс состояние Ахметова оценивалось в 4 миллиарда долларов, а уже в 2011 эта сумма выросла до 16 миллиардов. Вряд ли у простых избирателей доходы росли с такой же динамикой.

Информационный портал job-sbu.org также сообщает, что в прошлом году более половины депутатов от БЮТ и Партии регионов прогуляли не менее 25% рабочего времени. Самыми дисциплинированными оказались группа «Реформы ради будущего» и коммунисты, среди которых прогульщиков всего лишь одна треть. Самые наглые прогульщики находятся в стане регионалов. Кроме Ахметова отличился регионал Александр Лещинский, который вообще не был ни на одном заседании. Депутат Василий Стельмашенко бывал на комитетских заседаниях, но также не был ни на одной сессии. Коммунист Александр Ткаченко, побывавший даже главой Верховной Рады, теперь тоже активно прогуливает на пару с бютовцем Арутюновым. Несмотря на то, что работу они прогуливают, депутаты активно тратят бюджетные деньги. Например, далеко не бедный регионал Дмитрий Святош отработал лишь 10% рабочего времени за весь свой срок. Тем не менее, только, а первый квартал прошлого года на личные авиаперелеты он потратил 44 000 гривен. Во всем парламенте нашлось всего лишь 10 депутатов, которые за прошлый год присутствовали на всех парламентских сессиях.

Может возникнуть вопрос, зачем Ахметову депутатский мандат? Для чего он рвется в государственные служащие, если может прекрасно развивать бизнес и без этой должности? То же самое можно сказать и о других олигархах в Парламенте, каждый из которых совершенно неактивен в законодательном процессе. Естественно проезд в транспорте или отдых в санатории тоже не является мотивацией для таких людей как Ахметов. Ответ прост – эти люди идут в парламент за неприкосновенностью. В Украине регулярно нарушаются законы, как политиками, так и крупным бизнесом, поэтому неприкосновенность просто необходима. Это единственный способ создать для себя какие-то гарантии, если вспомнить, что правоохранительные органы стали просто инструментом в руках власти.

Все мы понимаем, что депутат – это особая работа. Депутаты должны уметь работать в интересах народа, согласовывать интересы разных групп, искать компромиссы и оформлять все это в виде законов Украины. Для этого парламентарии должны сами осознавать свою роль в масштабах страны. Чтобы было именно так депутаты должны работать в парламенте, ходить на сессии, работать в комитетах и с избирателями, чтобы знать чего они хотят и своевременно внедрять их желания в законопроекты. Для этого нужно хотя бы ходить на работу и соблюдать законы, принятые ими же самими.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org