Последние новости МВД Украины: коррупция в милиции

3 918

11 июля 2012 года Сергей Лещенко в блоге на "Украинской правде" разместил продолжение своей разведки об "пропуска" на право проезда на территорию Министерства внутренних дел Украины, которые красуются под лобным стеклом автомобилей зажиточных господ, госпожа и барышень (http://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/4ffd4cc413183/). Еще в марте в этом году журналисту прибегло сфотографировать в центре Киева автомобиль "Іnfіnіty" с милицейским пропуском, который, как справедливо заметил Сергей, должны защищать владельца от лишней придирчивости ГАИ. Но оказалось, что эта машина принадлежит отнюдь не сотруднику центрального аппарата МВД, который вся жизнь копив деньги на приобретение такого автомобиля, а некоторой 22 - летней Валерии Овчинниковой.

Недавно, месяца три по первой публикации Лещенко на эту тему, ведомство господина Захарченка вместило на своем сайте сообщения под заголовком "МВД Украины искренне признательное "Украинской правде":

http://mvs.gov.ua/mvs/control/maіn/uk/publіsh/artіcle/760432;jsessіonіd=3B6CC08F7FCBBA1F507225B6C01D63E5

"Благодаря внимательности и активной гражданской позиции журналиста этого интернет-издание Сергея Лещенко прибегло разоблачить группу должностных лиц, которые занимались подделкой и распространением бланков документов строгой отчетности. У злоумышленников было изъято свыше 120 подделанных бланков пропусков на территорию МВД. Материалы за данным фактом переданы к прокуратуры".

Но пропуска никуда не делились - как установил Сергей, все та же самая Валерия Овчинникова продолжает ею пользоваться, но теперь уже на автомобиле "Porsche Cayenne".

"Господин Захарченко, - публично спросил журналист, - объясните пожалуйста, как МВД ловить воров и бороться с организованной преступностью, если не можете даже изъять незаконную милицейскую "ксиву" в 22 - летней госпожа?

Думается, что Сергей и сам знает ответ на этот риторический вопрос. А для тех, кто сомневается в профессиональной невозможности руководства МВД Украины, публикуем документы Департамента внутренней безопасности МВД Украины с грифом "секртено", которые имеют непосредственное отношение к этой истории.

Вот, например, рапорт старшего оперуполномоченного в особенно важных делах Департамента внутренней безопасности А.Копиткова от 18 мая 2012 года, составленный по результатам встречи с информатором №31/2011. Этот информатор был завербован Копитковим в прошлом году в Хозяйственном управлении МВД Украины и регулярно "стучит " на своих коллег. В частности, он сообщил, что "главный инспектор отдела материально-технического обеспечения Хозяйственного управления МВД Украины капитан милиции Босенко Алексей Юрьевич, используя свои служебные полномочия, совместно с неустановленными лицами подделывает и за определенные денежные суммы сбывает официальные документы, которые выдаются МВД Украины и предоставляют права и освобождают от обязанностей. Суммы незаконного денежного вознаграждения зависят от документа, который берется к изготовлению Босенком О.Ю. и колеблются в пределах 100грн. до 3000 - 4000 тысяч долларов США".

Очевидно, автор рапорта имел в виду 3 - 4 тысячи долларов США. Кстати , благодаря этой описке министру Захарченку будет несложно лично убедиться в том, что документ, который мы подаем ниже, есть истинным.



А вот - утвержденная начальником ДВБ О. Тулаевым постановление о заведении оперативно-розыскного дела "Защита" относительно Босенка О.Ю. под условным наименованием "Сладенький". Судя по тому, что это - распечатка "вордовского" файла, который должен был быть уничтожен, специалисты в сфере государственной тайны без проблем окажут, на какой стадии тайного делопроизводства текст постановления потеряли доблестные ВБ-шники.

Кстати , обращаем внимание другого автора "Украинской правды", Мустафы Найема, который в своем блоге на "УП" http://blogs.pravda.com.ua/authors/nayem/4ffd0593279aa/ утверждает, "… что любая ОРС возбуждается следственным вследствие анализа определенных данных". Конечно, нет большой беды в том, что журналист не знает Закона Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" и никогда не видел в глаза никакого постановления о заведении оперативно-розыскного дела. Но через любовь к искусству все же таки заметим коллеге: оперативно-розыскная деятельность не имеет никакого отношения к следственным действиям, ОРС не возбуждаются (возбуждаются уголовные дела), а заводятся, причем - не следователям, а оперативным работником и утверждаются начальником оперативного подраздела.

А теперь попробуем задуматься: способные ли к примитивнейшей оперативной работе люди, которые несостоятельны сохранить от постороннего глазу тайные документы? Ответ очевидный. Как очевидные и причины такого состояния вещей - во главе Департамента внутренней безопасности находится налоговый милиционер Александр Степанович Тулаев, которого на сайте МВД Украины стыдливо называют "генерал-майор милиции".

http://mvs.gov.ua/mvs/control/maіn/uk/publіsh/artіcle/547379

Нет, уважаемые. Александр Степанович - генерал-майор не милиции, а налоговой милиции (ощутите различие), который попал к МВД Украины в составе "шайки блатных и нищих" в почете своего благодетеля и патрона, бывшего главы Налоговой администрации Украины Виталия Захарченко.

Назначить налогового милиционера на должность руководителя внутренней безопасности мог додуматься разве что Виталий Юрьевич. То есть, пол жизни человек занимался на государственной службе тем, что незаконно обогащался, а теперь должен ловить коррупционеров. К тому же налоговая братия наученная лишь трясти из подчиненных и предпринимателей деньги и к любой другой деятельности не пригодная в принципе.

В Налоговой администрации Тулаев занимал аналогичную должность - ловил внутренних супостатов. О его успехи не территориях борьбы с коррупционными проявлениями в ГНА свидетельствует, с каким азартом "хлопали" сборщиков налогов всех мастей и оттенков сотрудники СБУ, ГУБОЗ МВД Украины и даже криминальной милиции.

Появившись на Богомольця, 10, Тулаев сразу же установил своим подчиненным план, подобный налоговому по сбору "пожертвований" и "благотворительной помощи". Правда, обычные милиционеры значительно более бедный от своих налоговых побратимов, но Александра Степановича это волновало мало - он стал требовать деньги с сотрудников центрального аппарата МВД Украины, абсолютное не считаясь с реалиями.

Так, например, начальнику милиции по делам несовершеннолетних была показана довольно скромная цифра в 5500грн. на месяц. Но заместителю начальника департамента криминального розыска Щулипенку куратор от Тулаева озвучил значительно большую сумму. Ситуация усложнялась тем, что буквально четыре месяца назад Илья Григорьевич попал в весьма неприятную историю, от которой его "отмазал" Василий Паскал. Если бы не эта история, то Щулипенко, вполне возможно, молча отслюнявил бы "пожертвование" и не мучился бы в раздумьях. Однако теперь он решил посоветоваться с шефом. После чего платить деньги отказался.

Больше того, с "финансовым планом" Дебила внутренней безопасности Тулаева (так милиционеры расшифровывают аббревиатуру ДВБ) были ознакомленны все заинтересованные лица и лишь считанные единицы согласились удовлетворять аппетиты Александра Степановича.

От такой дерзости господин Тулаев просто осатанел и приказал копать компромат на руководящих лиц в Центральном аппарате. Правда, при этом Александр Степанович не учел ступней умственного уровня и оперативных привычек своих подчиненных, о которых (степень и привычки) можно рассказывать долго и вдохновенно. Достаточно сказать, что с приходом на ДВБ налоговой команды по рукам пошли гулять агентурные карточки и другие документы Департамента внутренней безопасности с грифом даже не "секретно", а "совршенно секртено". Вместо этого господин Тулаев требует от подчиненных составлять всякие планы на манер того, что подается ниже.



Надеемся, что начальник Главного Штаба МВД Украины генерал-майор милиции Анатолий Лазарев, если у него есть остатки офицерской чести, после этой публикации вызовет к себе майора Копиткова вместе с подполковником Давиденком и даст им обеим по еба… пардон, по физиономии.

По материалам: ord-ua.com