Нардепу из блока Порошенко могут дать 8 лет за мошенничество

653

Бывшему депутату Верховной Рады Андрею Немировскому (Блок Петра Порошенко), подозреваемому в мошенничестве, грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.

Об этом сообщили в ГБР.

10 мая в суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего народного депутата. Он подозревается в том, что обманом завладел средствами коммерсанта в размере 17 тыс. долларов.

Экс-депутат, как внештатный советник председателя Госэкоинспекции, пообещал представителю аграрного предприятия помощь в получении положительного заключения оценки влияния на природу Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

За свои услуги он запросил 17 тыс. долларов.

Во время первой передачи бывший депутат получил 2 тыс. долларов.

Следователи ГБР задержали его при получении второй части – 15 тыс. долларов.

Квалификация правонарушения: мошенничество, совершенное в крупных размерах (ч. 3 ст. 190 УК Украины).

Немировкий находился под ночным домашним арестом, срок которого уже закончился.

Напомним, в январе ГБР задержало экс-депутата Рады Немировского (БПП) по подозрению в завладении $17 тыс. путем мошенничества.

В 2020 году Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности между прокуратурой и бывшим депутатом Верховной Рады Александром Черненко (Блок Петра Порошенко), который недавно признал свою вину, за незаконное получение 600 тыс. гривен компенсации за аренду жилья в Киеве и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и оштрафовал его на 17 тыс. гривен.