НАПК направило в суд админпротоколы в отношении 8 депутатов и министров за нарушение норм противодействия коррупции

556

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) направило в суд административные протоколы в отношении кандидата в Президенты — депутата Верховной Рады Сергея Таруты (внефракционный) и заместителей министра экономического развития и торговли и министра инфраструктуры за нарушения норм противодействия коррупции.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК.
Всего агентство направило в суд админпротоколы в отношении 8 человек.

Составлен протокол в отношении народного депутата Украины Сергея Таруты, который отправил депутатское обращение в частных интересах и с целью, не связанных с осуществлением депутатской деятельности.
Также составлен протокол в отношении первого заместителя минэкономразвития Максима Нефедова, который входил в состав наблюдательного совета публичного акционерного общества «Каховский завод электросварочного оборудования» и не принял мер по пресечению своих полномочий в качестве члена совета, что свидетельствует о совершении правонарушения, связанного с коррупцией.
НАПК составило 2 протокола в отношении заместителя Министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка по факту несообщения им о наличии у него конфликта интересов, когда он принимал решение по результатам рассмотрения привлечения себя к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, за нарушение норм о получении подарков агентство составило протоколы в отношении 3 служащих Львовской областной государственной администрации.
Установлено, что должностные лица получили подарки в виде оплаты услуги перелета чартерным рейсом стоимостью 4,8 гривен.

По материалам: ИнА "Українські новини"