Налоговый Кодекс: хотели как лучше, получилось как всегда

539

Как заявляет Сергей Тигипко, недавно принятый Верховной Радой Налоговый Кодекс несовершенен и требует внесения дополнительных поправок, которых насчитал более пятиста. «Упрощенка» для малого бизнеса и отсутствие налога на роскошь не лучшим образом сказываются для Украину. Парламентарии готовы приступить к усовершенствованию документов, а оппозиция напомнила, как предупреждала ранее об этих недостатках власть. Вот только к ним ни кто не прислушался.

Тигипко отметил, что Налоговый Кодекс далек от мировых образцов, а формулировки очень туманны. Каждый регион понимает Налоговый Кодекс по-своему, отсюда и разрозненность сисметы в целом. Вице-премьер-министр сообщил, что в документ также необходимо внести норму налогообложения недвижимости.
Не смотря на уникальность «упрощенки» малого бизнеса, украинская налоговая система отличается от других мировых примеров. В частности это касается богатых. Сергей Тигипко заверил, что НК пересмотрят и дополнят поправками, которых насчитывается уже около 500. И пообещал, что в ближайшую неделю, правительство выберет оптимальные дополнения и приступит к их рассмотрению.

Проблема возмещения налога на добавленную стоимость кроется в нечетком формулировании норм и процедур, которые прописаны в Налоговом кодексе. Также вице-премьер отметил, что новый НК достаточно «тяжелый» для физических лиц, которые имеют средний или даже низкий уровень доходов. От Сергея Тигипко даже поступило предложение переработать НК до конца этого года. Но, как заявляет Плотников, быстро совершенствовать такой документ невозможно.

Народный депутат-регионал Алексей Плотников уверен, что реформирование налоговой системы в целом будет проводится очень долго. Он считает, что большинство изъянов парламентарии видеть отказываются, хотя доработать согласны. Как же тогда совершенствовать документ?

Плотников отметил, что доработка документа в процессе его внедрения это нормальное явление. При работе над новым Налоговым Кодексом депутаты учли международный опыт. Нардеп заявил, что «упрощенка» в Украине действительно является «достоянием» страны, такого нет ни где в мире. Однако, на дополнения и «обкат» законопроекта потребуется время.

А вот Ксения Лапина, депутат НУНС, уверена, что изъянов можно было избежать, если бы в свое время власть следовала демократическим нормам и прислушивалась к мнению оппозиций. При составлении документа оппозиция призывала Сергея Тигипко обратить внимание на нечеткость формулировок в частности НДСа.
Именно Ксения Ляпина просила тогда Вице-премьера Тигипко быть придельно внимательным при разработке нового Налогового Кодекса. И вот спустя полгода Сергей Леонидович цитирует оппозиционеров, выдавая их слова за свои. Ляпина подчеркнула, что если бы Тигипко хотел увидеть качественную работу, то непременно организовал бы ее.

Напомним, что новый НК Украины Рада приняла еще в ноябре прошлого года. И на протяжении всего этого времени страну продолжают трясти акции протеста, организаторами и активистами которых являются представители малого и среднего бизнеса. Предприниматели уверенны, что НК не решит проблем, а только создаст дополнительную нагрузку на бизнес. Благодаря «налоговому Майдану», который длился около месяца, предпринимателям удалось сохранить упрощенную систему налогообложения, хотя и в ограниченнов виде.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org