Налог на недвижимость – кому от него станет лучше?

884

Нынешняя власть уже неоднократно пыталась ввести налог на недвижимость. Точнее было две попытки, и обе откладывались, даже несмотря на то, что данная норма предусмотрена Налоговым кодексом с 2011 года. Первоначально предполагалось, что этот налог введут с 1 января 2012 года, однако затем его решили отложить до 1 июля 2012 года. Впрочем, в прошлом году чиновники вообще не смогли довести до ума задуманное. Откладывание этой нормы объяснялось тем, что еще не начал работать единый реестр недвижимости. Для того чтобы подготовить полный список объектов у Минюста ушло два года, но даже сейчас неясно – готов ли он полностью. Ведь без подобной базы введение налога на недвижимость практически невозможно, так как налоговикам придется действовать наугад. Теперь после того как начал работу Госреестр имущественных прав на недвижимость, в состав которого вошел и восстановленный Реестр прав собственности на недвижимое имущество, процесс мог бы пойти лучше. Управлять всей универсальной базой данных по недвижимости будет сам Укргосреестр, входящий в состав Минюста.

Недавно налоговики рассказали, каким образом будет внедряться налог на недвижимость. Оплачивать его придется не только физическим, но и юридическим лицам, а также иностранцам, владеющим жилой недвижимостью. Как стало известно информационному порталу job-sbu.org в сферу налогообложения попали квартиры, жилые дома садового типа, коттеджи, жилые пристройки и комнаты в коммуналках. Не будут облагаться налогом общежития, дачные или садовые дома в единичном количестве на человека. Не распространяется норма на семьи с приемными детьми из расчета один объект на семью и жилье многодетных семей. Также от этого налога будут освобождены объекты жилого фонда, принадлежащие территориальным громадам и государству. Это же относится и к той недвижимости, которая оказалась в зоне отчуждения.

Как ни странно, не обложили налогом собственников коммерческой недвижимости, которая не только неплохо себя окупает, но даже и приносит прибыль. Основным параметром для налогообложения является площадь объекта, то есть согласно Жилищному Кодексу общая площадь жилых комнат объекта. Здесь не учитывается площадь помещений, предназначенная для хозяйственно-бытовых и гигиенических целей – ванна, душевая, уборная, кухня, коридор, встроенные шкафы и прочее.

Согласно Налоговому кодексу для физических лиц установлена важная преференция. В частности не облагаются налогом квартиры жилой площадью менее 120 метров и дома жилой площадью менее 250 метров. Если же у человека есть несколько объектов жилой площади, то льгота распространяется лишь на один из них. Также не учитывается жилплощадь нескольких маленьких объектов и привязка к месту регистрации. В качестве ставки за каждый квадратный метр устанавливается 1% минимальной зарплаты, то есть 11 гривен 47 копеек. Общую ставку налога будут устанавливать органы местного самоуправления. Налоговики говорят о том, что налог нужно будет уплачивать раз в год, то есть по месту нахождения объекта будет направляться извещение с суммой налога. В случае несогласия с указанной цифрой можно будет обратиться в налоговые органы для сверки данных. Те же граждане, у которых низкие доходы, могут запросить у налоговиков рассрочку, причем решение по таким вопросам будет приниматься в индивидуальном порядке. Юридические же лица должны будут рассчитывать суму налога самостоятельно, на основании документов о праве собственности. Все подобные платежи будут вноситься в бюджеты местных органов власти.

В Украине вступили в силу новые налоги на недвижимость
http://youtu.be/ggNdQHyfieQ

Налоговики отмечают, что в нынешнем году с помощью этого налога удастся собрать около 75 млн. гривен. Хотя когда планировалось вводить эту норму в Налоговый кодекс, даже по пессимистичным оценкам цифра достигала 500 млн. гривен, а по оптимистичным – несколько миллиардов. Однако и нынешние скромные оценки налоговиков преувеличены, так как существует множество способов уйти от этого налога. Владельцы крупной жилой недвижимости могут уменьшить его, например, разделив жилой дом на себя и членов семьи. К подобному способу может прибегнуть и владелец двух небольших квартир, переписав одну из них на супругу или родственника. Точно так же можно разделить между собой квадратные метры. Также стоит отметить отсутствие четких критериев в определениях. Учитывая, что от налога освобождены дачные и садовые дома, можно ожидать, что количество дачников в стране резко увеличится.

Эксперты подвергают сомнению сегодняшнее состояние реестра недвижимости, подконтрольного Укргосреестру. Не исключено, что он еще не сформирован, потому налоговой неоткуда будет взять данные. В итоге на ближайшие полгода гарантирована путаница с налогом на недвижимость. И, похоже, как всегда налоговики будут ошибаться совсем не в пользу плательщиков.

Изначально идея ввести в Украине подобный налог была непродуманной. Вместо обложения налогом недвижимости, исходя из ее стоимости, как это происходит в европейских странах, в Украине все будет более чем нелогично. Например, владельцы домов в глухих селах, которые стоят в сотни и тысячи раз дешевле домов возле крупных городов, вынуждены будут платить точно такой же налог. То есть за дом на 250 метров в глухом селе придется платить как за дворец в Межигорье. Что интересно чиновники согласны, что налог, рассчитанный из стоимости недвижимости гораздо объективнее, но такой путь, по их мнению, более затратный и сложный. Пока еще селяне, годами достраивающие свои дома, попадают под льготные 250 метров, но уже вскоре правительство реализует свои инициативы, которыми прижмет не только селян, но и горожан. Например, недавно Министерство финансов представило законопроект, которым предлагает рассчитывать налог на недвижимость, учитывая не жилую, а общую площадь, с учетом подсобных помещений, балконов и веранд. С помощью такого расширения налогоплательщиков можно собрать и более 70 млн. Только кому от этого станет лучше?

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org