Член кадрового резерва Януковича сбил человека на смерть?

1 279

Попытка откупа, игнорирование вещественных доказательств, странная машина-убийца на штрафплощадке, исчезновение сообщений о происшествии на местных информационных сайтах — все это прочно переплелось в этой грязной истории. О том, что такое «элитное ДТП» в Украине.

Очередная кровавая трагедия на дороге — на этот раз в Житомирской области — произошла за два дня до нового, 2013 года. Местные жители снова говорят о «мажорах за рулем», указывая на имение успешного местного бизнесмена и политика Андрея Руденького, который не так давно попал «под крыло» Президента Виктора Януковича. Попытка откупа, игнорирование вещественных доказательств, странная машина-убийца на штрафплощадке, исчезновение сообщений о происшествии на местных информационных сайтах — все это прочно переплелось в этой истории. Стоит ли ждать справедливости? — вопрос открытый.
«Это нужно, чтоб изверг ехал!»

Кровавое ДТП, которое произошло в райцентре Черняхов, местные жители уже окрестили убийством. Родственники погибшего не скрывают ни отчаяния, ни возмущения. По свидетельствам матери, 29 декабря в 16.30 ее 52-летний сын Иван Ракович вышел со двора — и уже через несколько минут был насмерть сбит машиной.

Шапку и обувь Ивана Владимировича нашли возле двора, а само тело, после долгого кровавого следа, — в нескольких сотнях метров, дальше по улице Красноармейской, на перекрестке. Работники «скорой», которых вызвали соседи, лишь констатировали смерть. В данных свидетельства о смерти днем ​​позже врачи зафиксировали «переломы ребер обеих половин грудной клетки, грудины, разрыв мышцы сердца, закрытую травму грудной клетки».

«Я его не узнала. Люди добрые, все лицо сбито, шея оторвана, уши оторваны руки сбиты, ноги — не ноги, одни кости торчат! Это нужно, чтоб изверг ехал! Если бы знала, я бы бежала спасала его», — не сдерживает слез Ольга Ракович, мать погибшего.

Родственники Ивана Раковича просят лишь одного — справедливости. Хотя в ее торжестве есть сомнения. Дело в том, что причину трагедии местные связывают с влиятельным местным бизнесменом и политиком от Народной партии Андреем Руденьким, директором крупного общества «Нива-Экспо», что под брендом «Руден» производит печенье и сладости.

По совпадению, в день ДТП Андрей Александрович по распоряжению Виктора Януковича еще и попал в кадровый резерв Президента «Новая элита нации» для своего дальнейшего профессионального развития. И якобы авто именно из его гаража совершило кровавый наезд, даже не остановившись. При этом сообщения в житомирских сайтах об этом ДТП какие-то силы начали тщательно чистить. Автор этих строк решил проверить, насколько основательными являются обвинения нового «элитного кадра» Януковича.
«Я здесь ни в чем не виноват»

Автор этих строк нашел свидетеля кровавого ДТП, которого трижды допрашивала черняховская милиция. Иван Панибратский подробно рассказал о событиях вечера 29 декабря: «Я шел тогда и сено нес. Когда слышу — что-то ударило. Смотрю, машина проскочила, а сзади нее уже лежит человек. Тело лежало аж на перекрестке, это он его тянул, оставляя длинный кровавый след. Я слежу за этой машиной, куда она поехала. Смотрю, едет назад. Останавливаю. Парень, говорю, что ты наделал? Он притормозил, окно открыл. Говорит: «Я здесь ни в чем не виноват».

Демонстрирую свидетелю фото Андрея Руденького. Тот утверждает, что бизнесмен похож на водителя. «Он был на черном джипе, номер на 41 заканчивается», — добавляет Иван.

Кроме этого, по словам родственников погибшего, сразу после трагедии в гостях у Раковичей побывал отец Андрея Руденького — тоже не последний человек в районе — чтобы откупить сына. «Он приходил, предлагал нам деньги. Говорил, что сын у психолога, что с ним работают. Мы его выгнали», — говорит сестра погибшего Надежда Шлапак.
«Не заметили бампера»

Однако несмотря на слова и свидетеля, и родственников, официальная версия Житомирского облуправления милиции несколько иная. Мол, за рулем автомобиля была 35-летняя женщина. Как впоследствии выяснилось, — жена Андрея Руденького. Причем продемонстрирован родственникам «Хюндай», которым якобы она руководила, — не черного, а серого цвета. И, несмотря на изувеченность трупа, по свидетельству родных погибшего, это авто не имеет значительных повреждений передней части.

В то же время правозащитник Виктор Котенко, который первым написал о ДТП, указывает на куски бампера, которыми была усеяна улица Красноармейская. Их почему-то не приняли во внимание следователи: «Валялось очень много кусков. Несмотря на то, что ночью кто-то пытался все убрать, подчистить, много осталось».

«Нашли на дороге маленький кусок пластмассы и не заметили бампера — самый большой кусок вот, — племянница погибшего Ивана Раковича Юлия показывает кусок длиной в полметра. — Из этого можно сделать вывод, что они не искали доказательств, чтобы провести какое-то расследование».

«Не так, как рассказывают, оно было»

Автор этих строк отправился в гости к семье Руденького, чтобы лично от г-на Андрея услышать подробности аварии. Лучший дом с высоким забором на весь поселок найти несложно. Он стоит на той же Красноармейской. Именно в этом направлении, по словам свидетеля, и «сбежал» черный джип. Рабочие, ведущие ремонт на территории поместья, заверили, что дома хозяев нет, и посоветовали звонить на мобильный. На звонок бизнесмен не ответил.

Но, к счастью, на территории гордости района — общества «Нива-Экспо» — ворота закрыть не успели. Уже из помещения конторы некто Виталий пытался вытолкнуть незваного гостя, защищая покой своего шефа и сознательно вводя в заблуждение — уверял, что директора на работе нет. Но Андрей Александрович таки сидел в своем уютном кресле этажом выше. Несмотря на неготовность общаться с журналистами, он скупо перечислил позицию милиции.

«Человек лежал на дороге. Машина стоит на штрафплощадке, можно посмотреть, какие там повреждения. Не так, как рассказывают, оно было», — заявил Андрей Руденький и добавил: «Жена и мы сочувствуем. Поверьте мне, мы сочувствуем в этой ситуации. Но надо, чтобы следствие было, а не так, чтобы это обливать грязью».

На замечание, что свидетель узнает в водителе черного джипа именно его, он попросил покинуть помещение.

Машина черная и высокая

Если принимать во внимание слова Андрея Руденького, получается, что это его жена наехала на лежащего мужчину и, не заметив его, двигалась дальше, и, протянув человека несколько метров под капотом, изуродовала до неузнаваемости и оставила умирать на перекрестке. И именно ее автомобиль-убийцу пригнали на штрафплощадку. Но как же тогда быть со свидетелем, который и у штрафплощадки, увидев серый «Хюндай», был так же категоричен. «Не эта машина была, и была высокая и черная», — отрезал Иван Панибратский. К тому же Иван Константинович запомнил другой номер авто, он заканчивается на единицу, а не на ноль.

Неужели милиция в угоду влиятельной семьи подменила авто на неповрежденное, чтобы скрыть масштаб аварии и, как следствие — уменьшить наказание для жены? И почему Александр Руденький, по словам родственников погибшей, приходил откупать именно сына?

Ввести наш скепсис на нет по расследованию ДТП могли бы в Черняховском райотделе милиции, под которым и находится «Хюндай». Но там у людей своеобразные принципы работы. «Все вопросы — в управление. В управлении, если будет указание, я вам даже спляшу», — коротко ответили там. Но и во всесильном облуправлении милиции Житомирщины, куда по неизвестным причинам передали дело, нам тоже были не рады. И объяснений нестыковок, связанных с расследованием убийства, не дали. Там тоже без указаний — ни на шаг. Начальник следственного отдела по расследованию ДТП Игорь Залуцкий комментировать дело отказался.

Поэтому остается лишь надеяться, что правоохранители Житомирской области таки проведут беспристрастное и честное расследование кровавой ДТП. И ничей «элитный» статус кадрового резерва Президента не помешает милиции установить обстоятельства трагедии и наказать виновных. В свою очередь, мы будем тщательно следить за развитием событий в райцентре.

КСТАТИ

Киевлянка Любомира Бурлачук заявляет, что ее сына пытаются сделать виновным в ДТП с племянником министра Николая Присяжнюка Романом Симоновым, которое произошло еще 20 октября 2012 года. Тогда автомобиль Арсена Бурлачука «Мицубиси Лансер» столкнулся с автомобилем «Мерседес-Бенц», за рулем которого был 19-летний Роман Симонов, племянник министра АПК Николая Присяжнюка и сын Вадима Симонова, заместителя председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, начальника Главной Госинспекции по карантину растений. Бурлачук забрали с места аварии с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Но 26 октября следователь МВД отказал в возбуждении уголовного дела по факту ДТП, а его виновником определил Бурлачука, сообщает «Украинская правда».

«Но все было наоборот. Это мой сын ехал 50 километров в час на зеленый свет. А Симонов — 110, и на красный», — рассказывает Любомира Бурлачук. За три месяца она собрала видео из близлежащих банков, свидетельские показания, а также сделала анализ работы светофоров.

Видео, взятое матерью в «Дельта банке», зафиксировало автомобиль Симонова, когда он стартовал с нуля, и чтобы проехать 209 метров за 12 секунд (а эти 12 секунд четко доказываются с видео обоих банков), на момент столкновения должно было иметь скорость около 110 км в час!

Сам Симонов обвинения отвергает и говорит, что скандал раздувают, чтобы не платить ему 320 000 гривен компенсации за новый «Мерседес». 21 января дело начнет слушать Апелляционный суд столицы. Вместе с тем прокуратура Голосеевского района вернула дело МВД на доследование, и 27 декабря 2012 года оно внесено в единый реестр судебных решений.

По материалам: argumentua.com