Налог Арбузова на продажу валюты: амбиции за счет народа

512

Последние несколько дней одной из самых обсуждаемых тем в Украине вновь стал курс доллара. Как известно любая информация по поводу будущего шаткой гривны воспринимается украинцами весьма болезненно, что неудивительно. В памяти еще свежи уроки 1998 и 2008 годов, наряду с кризисным состоянием отечественной экономики, заставляющей людей хранить свои маленькие сбережения в твердой валюте. Информационный портал job-sbu.org напоминает, что еще летом обвал гривны пророчили на ближайшие дни после выборов. Также источники сообщали и о том, что руководству Нацбанка было поручено удержать курс любыми средствами. К началу ноября небольшая паника все же возникла. Курс доллара поднялся местами до 8,40.

Теперь же Нацбанк решил использовать радикальные меры. На этот раз регулятор додумался до ряда законодательных инициатив. Наибольший шквал критики вызвал 15% налог на продажу валюты, последовавший после наложения обязательств продавать часть валютной выручки. Столь сомнительные инициативы очень быстро превратились а законопроекты. Апофеозом этого беспредела стало высказывание одного из чиновников НБУ о необходимости введения уголовной ответственности за нелегальный обмен валют. Эксперты отмечают, что эту статью неохотно применяли даже в последние годы существования СССР. Учитывая европейски вектор Украины такая идея выглядит просто абсурдной. Однако Нацбанк решил пойти дальше. Вот уже две недели в Украине на деньги налогоплательщиков проводят широкую рекламную кампанию. На большинстве популярных информационных сайтов размещаются новости, статьи и баннеры, расхваливающие 15% налог, заверяющие в стабильности гривны и призывающие людей сдавать доллары. В заказных статьях приводятся мнения неких банкиров, утверждающих, что доллар дешевеет во всем мире и от него следует быстро избавиться. Некоторые же издания, наиболее близкие к власти, даже пишут о том, что не во всех киевских банках доллары можно вообще сдать, тогда как купить американскую валюту можно без проблем. Наверняка многие заметили, что Арбузов в последнее время стал крайне часто появляться на телевидении, рассказывая о полезности вышеупомянутого налога и стабильности гривны. Очевидно, что людей пытаются стимулировать к продаже долларов, пытаясь посеять искусственную панику в обратную сторону.

Кстати говоря, сам Арбузов собирается выступить с обращением на международной конференции в Вашингтоне, которая состоится 30 ноября. Он очень хотел выступить перед гостями, будучи в новой должности. На прошлой неделе он можно сказать несколько часов исполнял обязанности премьер-министра, на кресло которого очень надеялся. Поговаривают, что он даже убедил Януковича в том, что сможет собрать под крыло регионалов 226 голосов, если сможет занять кресло первого вице-премьера. Сам же Янукович подписал представление на Арбузова в прошедший вторник. Однако уже в четверг президент передумал, отложив документ до лучших времен. Все должно было получиться без информирования самого Азарова, однако перед отъездом в Москву кто-то из НБУ все разболтал, рассказав, что Семья хочет повышения. Естественно Николай Янович принял меры и пожаловался Медведеву, с которым встретился в Москве. Ну и конечно положительно высказался о Таможенном союзе. В результате ему удалось сохранить премьерское кресло. Видимо, передав Януковичу привет от Путина, Азаров убедил его не допускать Арбузова в Кабмин.

По словам экспертов, именно с амбициями Арбузова в отношении правительства связана пиар-кампания в отношении налога на обмен валют. Данный законопроект был внесен на рассмотрение парламента регионалом Виталием Хомутынником. Впрочем, даже сами регионалы этот закон не поддержали. Больше всех свое негодование выразили новоизбранные мажоритарщики, которые говорят, что если поддержат подобные нормы, то лучше им в округах не появляться, после чего автор вынужден был отозвать свой законопроект. Экономисты говорят о том, что Арбузов, похоже, не понимает интересы миллионов людей, а просто хочет их наказать. Скупка долларов гражданами и паника вполне объяснимы. Если же Нацбанк хочет это прекратить, то ему необходимо укрепить доверие к гривне, а не принуждать население. Впрочем, несмотря на суровую критику экспертов, Арбузов пытается продавить свой непопулярный закон. Уже похоже, что теперь этот 15% налог стал для него вопросом принципа. Прежде находившись по большей части в тени, Сергей Арбузов решил войти в публичную политику с очень неоднозначной инициативой. Как бы не сложились его амбиции с креслом в Кабмине, для народа он уже стал тем, кто придумал обдирать людей на 15%.

Информационный портал job-sbu.org отмечает, что норма, обязывающая экспортеров продавать 15% выручки, по словам Арбузова, будет отменена до конца года. Тогда как налог 15% он хочет оставить навсегда. Таким образом принуждать олигархов продавать валюту он не собирается, а пополнять золотовалютные резервы хочет за счет простых людей. Лучше чем Арбузов деятельность Партии регионов и Януковича никто бы не показал. Кроме того, он настаивает на «гениальности» своей инициативы. Отметим, что ее неплохо воспринимают и наверху, особенно с учетом пустой казны и проблем с экономикой. Изобретение нового налога – это самая простая панацея. Если конечно забыть тот факт, что в Украине уже действуют более 135 видов налогов, что является абсолютным мировым рекордом. Причем большая часть из этих налогов направлена на наиболее бедных граждан. Так что если Арбузов все же мечтает о политической карьере, ему очень и очень не стоит забывать о такой «ерунде» как настроение избирателей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org