Закон о референдуме: Украина может утратить целостность или получить царя

695

Украина превратится в тоталитарное государство, с вечным правителем Януковичем, Украина может без проблем вступить в Таможенный Союз или вообще потерять свою территориальную целостность. Поводом к таким заявлениям народных депутатов, юристов и политологов стал новый закон, который был принят 6 ноября и на днях подписан Виктором Януковичем. Закон о проведении всенародного референдума прописан таким образом, что абсолютно любой вопрос, даже противоречащий Конституции, может быть вынесен на всеукраинский референдум. Государство решило якобы поиграть в демократию и не просто прислушиваться к мнению народа, а сделать его обязательным для исполнения. Но на самом деле закон о референдуме написан таким образом, что решение о его проведении принимает Президент. И вопросы, которые на него будут выносить, будут утверждать не депутаты и Конституционный Суда, а опять же президент. Людей, которые будут отвечать за проведение референдума и подсчет голосов будет назначать… тоже Президент. А теперь попробуйте решить: действительно ли мнение народа по любому вопросу, вынесенному на референдум, будет учитываться. Или результат голосования будет устанавливать тоже Президент.

Мы не проиграли, мы – в засаде

Героиня одной детской книжки после серии неудач и обстоятельств, которые складывались против нее, успокаивала себя мыслью, что она не проиграла, она просто в засаде. Она должна затаиться, наблюдать за действиями противника, не высовываться до определенного времени, а потом в нужный момент выйти из засады и нанести противнику сокрушительный удар. Очевидно такой же стратегии придерживались и представители Партии регионов, которые не сумели в 2010 году подсунуть украинскому народу закон о проведении референдума.

Закон о референдуме был написан и внесен в повестку дня регионалом в конце мая 2010 года. Уже в начале июня его приняли в первом чтении. На 9 июля было назначено второе чтение документа, голосование поправок. И тут случилось неожиданное для представителей парламентского большинства, коммунисты и депутаты Литвина поддержали поправку народного депутата Юрия Ключковского. Поправка говорила о том, что на референдуме нельзя отменить Конституцию или принять новую. После этого дальнейшее голосование для регионалов не имело смысла. Законопроект был отправлен на доработку. Вовремя его в Раду не подали, регионалы затаились и начали ждать удобного момента, чтобы протянуть нужный Президенту законопроект.

Идеальное время пришло 6 ноября уже этого года. Ожидания принесли свои плоды. Пока оппозиционеры воевали на мажоритарных округах, а все СМИ были заняты тем, что рассказывали о тотальных фальсификациях на выборах, большинство проголосовало закон о всенародном референдуме.

Проголосовало, отмечают эксперты, с нарушениями. Любой суд мог бы признать закон никчемным. Любой, но не украинский карманный Конституционный Суд. Во-первых, Литвин почему-то вынес на голосование законопроект образца первого чтения, а не второго. Таким образом, неудобная поправка Ключковского не была учтена. Во-вторых, голосовали не персонально, а чужими карточками, в Раде не было всех депутатов из большинства, говорят эксперты, и это тоже не законно.

Тем не менее, Президент Виктор Янукович подписал нужный ему закон, чем спровоцировал волну критики и требования отправить закон на рассмотрение Венецианской комиссии. Оппозиция пригрозила подать в Конституционный Суд. Хотя оппозиционеры отмечают, что Суд-то карманный и вряд ли признает закон о проведении референдума не отвечающим Конституции.

Подконтрольный референдум

И так, чем интересен новый закон о референдуме, который украинская власть пиарит, как высшее проявление демократии в стране. Дескать, теперь народ будет решать все вопросы и его мнение станет обязательным для выполнения.

Во-первых, закон определяет четыре вида референдума:
- общий референдум (на него выносят любые общественные вопросы, которые не являются такими, что претят Конституции),
- ратификационный (на него выносят вопросы, которые касаются изменения территории страны),
- законодательный (на таком референдуме можно, например, принимать какие-то законы или отменять их),
- конституционный (говорит сам за себя, можно вносить изменения в Конституцию Украины или даже ее отменить и принять новую).

Напомним, что в Конституции действующего образца нет такого перечня видов референдума.

Во-вторых, новый закон исключает участие народных депутатов в процессе решения проводить референдум и в процессе формирования вопросов, которые выносятся на него. Ранее для того, чтобы внести изменения в Конституцию нужно было бы, что бы треть депутатов стали инициаторами этого процесса. Потом изменения должно было поддержать парламентское большинство из трехсот депутатов и только после этого изменения могли были быть включены в Конституцию. Теперь в этом процессе депутаты не учувствуют. Изменить Конституцию может народ. Также депутаты не могут назначить референдум, не назначает его и Конституционный Суд, как это было ранее. Теперь решают быть референдуму или нет Президент и ЦИК. Кстати, об изменении Конституции. Новый закон не предусматривает того, кто должен работать над текстом главного закона страны, кто должен проводить его экспертную оценку, как можно в него внести поправки и можно ли вообще. То есть теперь, заявляют эксперты, текст новой Конституции могут написать в Администрации Президента, в лучшем случае подать Конституционной Ассамблеи, а потом вынести на референдум.

В-третьих, на референдум могут быть вынесены сразу несколько вопросов, которые касаются разных предметов. По словам юриста компании «Морис групп» Михаила Романюка, таким образом власть может запутать украинцев и затруднить их сознательное волеизъявление. А профессор Виктор Мусияка отмечает, что этот пункт вообще нарушает правила Венецианской комиссии, которая рекомендует выносить на референдум только один вопрос и ставить его предельно ясно. В Украине же разрешают выносить как вопрос части какой-то статьи, или спрашивать поддерживает ли народ отмену такого-то подпункта, такого-то пункта, такого-то закона. Таким образом допускаются вопросы трудные для понимания и трактования, говорят эксперты, что запутает украинцев в процессе голосования. В этом случае важную роль будут играть спикеры, которые будут рассказывать, что несет данный вопрос, в чем его суть и стоит ли за него голосовать. Спикеры могут быть и недобросовестные, которые сознательно будут вводить народ в заблуждение.

В-четвертых, закон разрешает проводить референдум вмести с очередными выборами, например президента или депутатов. По словам политолога Владимира Фесенко, эта норма принята для того, чтобы мобилизировать электорат Януковича, если он решиться идти на выборы. К примеру, вместе с президентскими выборами могут провести референдум по вопросу второго государственного языка.

В-пятых, власть может выьорочно разрешить проводить референдум. Для этого выписана сложная процедура сбора голосов и возможности для того, чтобы не признавать собранные подписи действительными. И так, чтобы в Украине провести референдум нужно собрать три миллиона голосов украинцев, которые поддерживают его проведение. Собирать должны во всех областях , в каждой области поддержать проведение референдума должны не менее 100 тыс. украинцев. Собирать подписи должна инициативная группа в составе не менее полутысячи человек. Выбирать инициативную группу должны украинцы, которые имеют право голоса на специальном собрании. В нем должны принимать участие не менее двух тысяч избирателей. За пять дней до этого собрания нужно уведомить ЦИК, чтобы она прислала своего наблюдателя. После этого на протяжении следующих пяти дней Центризбирком анализирует собрание, законность его проведения, документы членов инициативной группы и принимает решение о том, регистрировать ли инициативную группу или нет. То есть, отмечают эксперты, уже на этом этапе есть возможность заблокировать проведение референдума.

После того, как группа зарегистрирована, она может начинать сбор подписей. Для этого есть специальные бланки с указанием населенного пункта и вопроса, который планируют вынести на референдум. Подписи должны собрать в течение сорока дней. Потом их отдают в Центризбирком для проверки. ЦИК в свою очередь может принять их, а может и не принять, сославшись например на то, что подписные листы неправильно заполнены или испорчены. Опять есть повод для блокирования референдума, если он не на руку власти.

Если с подписями все нормально, Янукович дает добро на проведение референдума.

В-шестых, манипуляция с комиссиями и членами комиссий. ЦИК формирует 225 округов, формирует ОИК и УИК и тут начинается самое интересное. Окружкомы формирует ЦИК из тех кандидатур, которые поданные главами областных советов. Если кандидатуры не были поданы в определенный срок или их подали в недостаточном количестве, тогда глав ОИК назначают главы областных администраций. Такая же ситуация и с участковыми комиссиями. Таким образом, отмечают эксперты, членов ОИК и УИК будут назначать люди Президента, а это уже о многом говорит.

Но и это еще не все, закон разрешает считать голоса в бюллетенях даже одном члены ОИК или УИК, присутствие кворума не обязательно.

И, в-седьмых, вопрос проголосованный на референдуме обязателен для исполнения. Более того, отменить решения народа народные депутаты не смогут, не смогут внести в него также поправки, это можно будет сделать путем провидения нового референдума.

Янукович станет царем?

Закон о проведении референдума приняли в этом году, так как Янукович вовсе не уверен в Раде следующего созыва .Не уверен в большинстве и том, сможет ли оно к примеру внести изменения в Конституции в той части, чтобы Президента выбирали в парламенте. Об этом говорит политолог Вадим Карасев. Янукович решил перестраховаться. Теперь если депутаты не захотят идти на уступки Президенту, то на референдуме можно будет решить любой вопрос и без них. Более того, на референдум можно вынести вопрос и о прекращении работы парламента и роспуске парламента, говорит политолог Виктор Пащенко.

Но вероятнее всего, отмечают эксперты, Янукович не будет менять Конституцию для того, чтобы президента выбирали в Раде. Он может просто вынести на референдум вопрос о продлении своих полномочий, как например Назарбаев в Казахстане. Таким образом Янукович станет в стране де-факто царем и будет иметь неограниченную власть. Предъявить ему никто ничего не сможет, ведь этого захотел народ.

Но само страшное то, что с помощью референдума Украина может вступить в Таможенный Союз и таким образом отойти от европейского развития, говорят эксперты. В частности Виктор Медведчук, кум Путина, требует чтобы именно этот вопрос первым вынесли на всенародный референдум.

Также с помощью референдума Украина может утратить свою территориальную целостность и перестать существовать, как целостное и демократическое государство. Об этом заявил регионал Сергей Головатый.

Политологи уверены, что Янукович воспользуется новым законом в своих целях ближе к 2015 году, когда точно станет ясно будет ли его поддерживать народ или нет, считает политолог Сергей Таран. Если его шансы будут очень плохими, тогда и будет вынесен вопрос на референдум. Или о продлении его полномочий, или о том, что президента нужно избирать в парламенте. Понятно, что вопрос не будет стоять четко хотите ли вы того-то, говорит Таран, а будет подан как одна из измененных статей Конституции, чтобы не было явно понятно, за что народ голосует.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org