Нагрубил патрульным: Кабмин с позором уволил замминистра Немилостивого. Видео

1 024

Утром 21 января Кабинет министров уволил Виталия Немилостивого – заместителя вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского. В сети было обнародовано видео, на котором Немилостивый был остановлен копами, которые заподозрили его в вождении в нетрезвом состоянии.

Судя по обнародованной записи, нарушитель отказался оформлять протокол, пытался уйти с места инцидента и даже устроил потасовку с патрульными. У себя в Telegram на скандальное видео отреагировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Позже в патрульной полиции раскрыли детали задержания Немилостивого, который пьяный ездил за рулем авто. Заместитель главы МВД Антон Геращенко добавил, что чиновник раскаялся за свое поведение и далее суд даст оценку действиям Немилостивого.

На видео запечатлен момент, как мужчина идет с ключами (очевидно, от авто) к сотрудникам Национальной полиции. В этот момент коп, обращаясь к коллеге, сказал: «Он синий наглухо».

Заместитель Уруского попытался отдать ключи патрульным и уйти, но правоохранитель не давал ему этого сделать. Когда коп пошел за мужчиной и призвал его остановиться, тот сказал: «Я заместитель министра!».

Между водителем и правоохранителями произошла перепалка, в ходе которой Немилостивый кричал, чтобы копы «убрали руки». На записи также есть момент толкотни между чиновником и патрульными.

Утром 21 января состоялось внеочередное заседание Кабинета министров, на котором уволили Немилостивого.

«На повестке дня один вопрос – увольнение заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталия Немилостивого. Я уже не раз говорил – в нашем правительстве нет неприкосновенных. Еще раз докажем эти слова действиями», – подчеркнул глава правительства.

Позже в Офисе президента увольнение заместителя Уруского назвали «только началом».

Запись инцидента:

</p>

На инцидент отреагировал министр Уруский. У себя в Facebook чиновник назвал это «ужасным событием» и «неприемлемым поступком». По его словам, поступок подрывает авторитет представителя исполнительной власти в глазах украинского народа.

«Считаю, что такое безответственное поведение со стороны Виталия Немилостивого делает невозможным дальнейшее его пребывание в должности заместителя министра. Поэтому в ближайшее время мной и Правительством будут приняты все необходимые кадровые решения», – написал Уруский.

Добавим, в декабре 2020 года появилась информация, что министр Уруский, в прошлом человек экс-нардепов Давида Жвании и Николая Мартыненко, также попадался на пьянстве – его якобы задержали в Турции за пьяный дебош в отеле (об этом писал народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива в Telegram).

Что касается самого Немилостивого, то он был первым заместителем министра промышленной политики в правительствах Юлии Тимошенко (2007-2010) и Николая Азарова (2010-2011). В 2012-м Немилостивый избирался народным депутатом от «Батьківщини», но в дальнейшем покинул фракцию.

Фирма «ЧАО Харьковский завод транспортного оборудования», которая на 50% принадлежит ему, упоминается в досудебном расследовании СБУ в уголовном производстве 2017 года. Дело касается передачи денег фиктивным предприятиям.

Также этот завод фигурировал в деле (2018 год) о нанесении ущерба одноименной государственной компании.

Глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский заявлял УНН, что Уруский якобы хочет взять под ручной контроль прибыльные авиационные предприятия, а Немилостивый имеет прямой конфликт интересов: задекларированные им фирмы получают деньги за предоставленные услуги от этих авиационных предприятий.

Ответственность за пьяное вождение в Украине

1 июля 2020 года вступил в силу закон № 2617-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений», который Верховная Рада приняла еще в ноябре 2018 года.

В нем говорилось, что пьяные водители будут наказываться более высокими штрафами и привлекаться уже не к административной, а уголовной ответственности. Изначально закон должен был заработать с 1 января 2020 года, но парламент отложил его на полгода.

В итоге этот закон действовал всего лишь день. Так, еще 17 июня Верховная Рада проголосовала за принятие проекта №3314, который, среди прочего, предусматривал отмену уголовной и введение административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Президент Владимир Зеленский подписал его 2 июля, таким образом фактически отменив нормы закона № 2617-VIII.

Согласно новым правилам, пьянство за рулем будет наказываться штрафом 17-34 тыс. грн и 51 тыс. грн в случае повторного нарушения.

В то же время Зеленский заявлял о необходимости более жесткой уголовной ответственности за пьяное вождение, а в случае смертельного ДТП – вплоть до пожизненного заключения. Об этом он высказался 13 июля после резонансной смертельной аварии в Киеве.

Пока что законом не предусмотрены строгие меры для водителей, которые решили сесть за руль выпившими. Статистика ДТП в Украине тем временем неутешительна – с 1 января по 30 ноября 2020 года на дорогах страны было зафиксировано 4118 аварий из-за управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Из-за пьяных на дорогах погибли 97 человек и были травмированы 1425.