Надежду Савченко и ее сестру поймали на использовании поддельных COVID-сертификатов

885

Надежду Савченко и ее сестру поймали на использовании поддельных COVID-сертификатов

Экс-народный депутат Украины Надежда Савченко и ее сестра Вера пытались использовать поддельные COVID-сертификаты. Они прилетели в международный аэропорт Борисполь.

Об этом Обозревателю стало известно из собственных источников. По факту использования поддельных документов открыто уголовное производство.

«Женщина вместе с сестрой в аэропорту пыталась использовать поддельные сертификаты о вакцинации, чтобы попасть в Украину. Фальшивые документы изъяты, ведется следствие», – рассказал наш собеседник.

Собеседник LIGA.net добавил, что они возвращались из Турции.

По факту использования поддельных документов было начато уголовное производство по части 4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины. Наказание предусматривает штраф до 850 гривен или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

В ближайшее время сестрам вручат подозрения за использование поддельных ковид-сертификатов.

В Украине сотрудники киберполиции обнаружили трех врачей, которые выдавали украинцам поддельные сертификаты о вакцинации, при этом не делая им прививки. За это медработники получали деньги.

Савченко стала известной после событий 2014 года, когда она попала в плен к пророссийским сепаратистам. Террористы передали ее в РФ, где она провела в СИЗО почти два года. А в марте 2016 суд РФ приговорил ее к 22 годам колонии по обвинению в убийстве журналистов на Донбассе.

В мае 2016 украинские власти обменяли ее на двух воевавших в ОРДЛО россиян. Вернувшись домой, она стала депутатом Рады и получила звание Героя Украины.

В марте 2018 года прокуратура Украины предъявила ей обвинения по целому ряду статей уголовного кодекса, среди которых заговор с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, подготовка покушения на жизнь президента, депутатов парламента, членов правительства по предварительному сговору группой лиц, а также подготовка теракта.

Савченко поместили под арест 23 марта. Она провела в СИЗО больше года, а ее освобождение произошло на фоне подготовки к выборам президента в 2019 году.