Надежда Савченко: героиня, революционерка или террористка?

1 560

Мог ли кто-то в мае 2016 года предположить, что вернувшаяся прямо из российской тюрьмы и ступившая на украинскую землю Надежда Савченко достаточно скоро окажется снова в местах не столь отдаленных? По всей видимости, подобное предположение выглядело бы, мягко говоря, сомнительным.

Однако менее чем через два года после освобождения народный депутат Надежда Савченко вновь оказалась за решеткой. На этот раз украинской. В чем обвинили опального народного депутата и действительно ли Савченко настолько опасна для украинского общества, что ее решили навсегда изолировать?

За то время пока Надежда Савченко находилась в России, в её поддержку была развернута масштабная информационная кампания. Акции поддержки проходили в европейских странах, США, странах ближнего зарубежья и, само собой разумеется, в Украине. Активисты и политики неоднократно выдвигали требования российским властям освободить украинку. Те самые активисты и политики, которые спустя некоторое время после её возвращения на украинскую землю будут топить её и требовать для неё самого строгого наказания.

Когда закончился «взлёт» и началось «падение» летчика и политика Надежды Савченко?
Нахождение украинской военнослужащей в России было очень выгодно для Украины. Ведь это давало возможность украинской власти не только попиариться с её помощью на международной политической арене, но и потихоньку требовать себе различные преференции от Евросоюза и США.

Надежду Савченко сделали знаменитой на весь мир. Буквально спустя два месяца после её задержания, партия «Батькивщина» единогласно приняли Савченко в свои ряды первой в предвыборном списке на грядущих парламентских выборах. На этом почести и широкие жесты поддержки для арестованной Надежды не закончились. В январе 2016 года Савченко стала членом делегации ПАСЕ от Украины. 2-го марта 2016 года президент Петр Порошенко подписал указ о присвоении Надежде Савченко высшей государственной награды – звания Героя Украины. Именно в этот день в Донецком суде Ростовской области должны были огласить окончательный приговор украинской арестантке.

Приговор 22 года лишения свободы и штраф 30 тысяч рублей зачитали спустя двадцать дней, 22 марта. Для Надежды Савченко и её родственников это стало настоящим шоком. Она казалась доведенной до отчаяния.

Внезапное освобождение и возвращение Надежды Савченко на несколько дней стало настоящей сенсацией. Но именно в этот момент начинается её падение с пьедестала национальной героини Украины. Нет, конечно же ей повсеместно пели хвалебные оды, в честь её назвали вершину в Гималаях, она стала почетной гражданкой города Червоноград в Львовской области. Украинские СМИ только и говорили, что о Савченко. Журналисты пристально следили за каждым её шагом.

Украинский президент Петр Порошенко тогда торжественно выступил перед своим народом с радостной вестью – в Украину вернулась Надежда Савченко и надежда. Но уже спустя короткое время Петр Алексеевич поймет, что строптивая Надежда не оправдала его ожиданий.

От любви до ненависти один шаг…
Первые дни в украинском парламенте Надежда Савченко, что называется, была «своим парнем». Она говорила зажигательные речи с высокой трибуны и призывала всех депутатов к серьезной работе. На первых порах её патриотический порыв был поддержан практически всеми политическими силами.

Однако достаточно быстро Надежда Савченко разочаровала своим непредсказуемым поведением украинский истеблишмент. С первых дней народный депутат продемонстрировала свой независимый нрав. Привлечь на свою сторону её не смогла ни одна политическая сила.

После ряда громких заявлений от Надежды Савченко, к её деятельности начали относиться с явным недоверием даже её вчерашние сторонники. 15 декабря 2016 года от неё открестилась партия «Батькивщина» с официальной формулировкой о том, что«…политические взгляды Савченко и фракции не совпадают…», а 21 декабря её по требованию депутатов исключили из украинской делегации ПАСЕ.

Каждый новый шаг Надежды Савченко на политическом поприще нёс реальную угрозу установленным порядкам в украинском парламенте. Все больше тех, кто совсем недавно с плакатом в руках скандировал «Свободу Савченко!» становились её противниками.

Что делать с Надеждой Савченко. Убить нельзя дискредитировать?
Вопрос с Надеждой Савченко нужно было каким-то образом решать. Безусловно, её граничащая с эксцентричностью политическая деятельность становилась все более опасной для украинского политикума, особенно правящего круга. Нужно было что-то делать.

На первый взгляд самым простым решением вопроса могло бы стать физическое устранение строптивого депутата. Тем более что в такое неспокойное для Украины время очередное убийство никого не удивило бы. Однако есть одно но. Надежда Савченко достаточно плодотворно за два года на свободе успела покритиковать как действующую власть, так и самого президента Украины.

Убийство Савченко серьезно подпортило бы репутацию кандидата в президенты Украины Петра Порошенко на предстоящих выборах. Этим обстоятельством наверняка воспользовались бы конкуренты в президентской гонке. В общем, так рисковать было бы не резонно.

Лучший способ устранить серьезного противника – дискредитировать его в глазах общественности. Тут как раз пригодился Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины и по совместительству очень близкий к президенту человек.

Дело Рубана-Савченко
13 марта 2018 года служба безопасности Украины направила Надежде Савченко повестку с вызовом на допрос по делу Владимира Рубана, которого обвиняли в подготовке к теракту в правительственном квартале. Тогда еще Надежда Савченко проходила по делу в качестве свидетеля, поскольку в уголовном деле фигурировала фамилия её помощника Олега Мезенцева. Однако процессуальный статус Савченко достаточно быстро изменился – уже 15 марта генеральная прокуратура Украины внесла представление о получение согласия на задержание народного депутата Надежды Савченко и привлечение её к уголовной ответственности за подготовку к вооруженному нападению на украинский парламент.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко в ходе совершения теракта Надежда Савченко совместно с Владимиром Рубаном и завербованными людьми должны были ликвидировать первых лиц государства, а также всех украинских парламентариев. Народному депутату выдвинули обвинения по таким статьям как насильственный захват государственной власти, подготовка к теракту, покушение на жизнь государственного деятеля, незаконное обращение с оружием.

22 марта 2018 года, ровно через два года после того, как Донецкий суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии, украинский парламент разрешил арестовать народного депутата. Савченко задержали прямо в здании Верховной Рады.

На следующий день Шевченковский районный суд избрал для Надежды Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 июня. 13 июля срок содержания под стражей народного депутата заканчивался, и её сторонники Савченко надеялись, что её отпустят. Но вопреки ожиданиям суд продлил срок ареста до 10 сентября без права внесения залога и взятия на поруки.

Сказать кто же такая Надежда Савченко – героиня-революционерка или авантюристка, сможет, наверное, только история. Одно можно утверждать с уверенностью, такого явления как Савченко в Украине никогда не было. В любом случае будет достаточно интересно следить за развитием событий вокруг Надежды Савченко в преддверии президентской гонки в Украине.

Дмитрий Калина

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org