Начало осенней сессии: что ждет Украину?

558

Наконец-то страна дождалась осенней сессии Верховной Рады. С наступлением осени политики становятся все более активными. С первых сентябрьских дней депутатам предстоит активно вступить в работу и рассматривать целый ряд самых разнообразных законопроектов. Причем в нынешних условиях практически все законопроекты будут спорными и вызовут немало дебатов.

Прежде всего, парламентариям предстоит разобраться с теми документами, которые предусматривает так называемый список Фюле. О том, что шесть евроинтеграционных законопроектов будут рассмотрены уже на этой неделе, заявил спикер Владимир Рыбак. Он отметил, что данные законопроекты крайне необходимы для подписания соглашения об Ассоциации с ЕС, которая запланирована на ноябрь этого года. Во вторник и среду будет рассмотрено по одному закону, и в четверг сразу четыре. По словам Рыбака, наиболее важными являются законопроекты, касающиеся судоустройства, прокуратуры и выборного законодательства. Впрочем, кроме полезных законов, которые поддержат и власть, и оппозиция есть и неудобный закон – о противодействии дискриминации сексуальных меньшинств. Данный законопроект планируется принять уже на этой неделе.

В случае если евроинтеграционные законы не будут рассмотрены – Еврокомиссия просто не сможет одобрить переход Украины на вторую стадию выполнения плана действий, касающегося либерализации визового режима с ЕС, что по договоренности необходимо сделать до ноябрьского саммита в Вильнюсе. Закон о противодействии дискриминации сексуальных меньшинств уже отказалась поддерживать Партия регионов, да и в оппозиции наблюдаются большие разногласия. Чтобы вопрос не стал политическим, депутаты нашли своеобразный выход, предложив голосовать свободным принятием решений. Кроме того, осенью будут рассмотрены еще 30 правительственных законопроектов, которые власть естественно позиционирует как крайне важные. Впрочем, в парламентском комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, которые возглавляет ударовец Виктор Чумак, заподозрили серьезные коррупционные риски. Отмечается, что данные законопроекты осложнят получение услуг от государственных органов. Кроме того, проекты переполнены противоречиями и пробелами, которые чиновники точно будут решать в свою пользу, а граждане и предприниматели вынуждены будут нести взятки. Нечеткие, но крайней широкие полномочия чиновников однозначно приведут к злоупотреблениям.

Впрочем, несмотря на большие объемы работы, депутаты не пренебрегают и возможностью попиариться. Естественно, время отпуска власти оппозиция попыталась использовать сполна. Например, Кличко столь часто выступал с откровениями в самых разных местах, что даже немного потерялся. Так, например, о желании идти в президенты он заявил в Мексике, хотя потом вроде бы отказался, но через некоторое время опять подтвердил свои намерения. Впрочем, пока партийные лидеры выступали с пресс-конференциями – их соратники успели немало начудить. Ближайшего соратника Кличко Артура Палатного фактически обвинили в убийстве официанта на яхте, которую ударовцы арендовали. Успели соратники Кличко и провернуть дела с киевской землей, а когда все вскрылось – даже попробовали против себя же протестовать. Тем не менее, Кличко готов проголосовать на евроинтеграционные законы, причем, судя по всему, за все.

Готовился к сезону и Тягнибок. Он успел открыть в Брюсселе информационный центр «Свободы» и установить агитационную палатку. Видимо там европейцам будут рассказывать о том, что украинский национализм представляет собой только любовь, а не какую-нибудь так ксенофобскую идеологию. Может быть, даже европейцам это понравится, особенно в свете последнего законопроекта. Впрочем, в агитации в Брюсселе у «Свободы» пока успехов не наблюдается и европейские чиновники, похоже, брезгуют сидеть с Тягнибоком за одним столом. По крайней мере, его не позвали туда вместе с Кличко и Яценюком. Небольшой сюрприз европейскому Тягнибоку преподнесли хасиды в Умани. У них как назло случилось празднование, и свободовцам так или иначе придется устроить там какое-нибудь шоу для поддержания марки. А тут еще подписания Ассоциации на носу и все может быть очень некстати. Хотя Тягнибоку эти вопросы не так интересны, ведь у него сейчас серьезная цель – вероятнее всего он, как Кличко, пойдет в президенты. Но пока он очень непатриотично не на «Таврии» и даже не на «Дэу» украинской сборки, а почему-то на «Тойоте» стоимостью в 400 средних украинских зарплат прибыл в Киев участвовать в парламентской работе.

Успел подсуетиться за это лето и Яценюк. В последнее время он вынужден был даже согласиться с Луценко в том, что власти нужен ситуативный союз ради подписания Ассоциации, но только до того как Янукович поставит подпись. Очевидно, что в парламенте уже все готовы подписать Ассоциацию и даже про Тимошенко стали вспоминать все реже. Вероятнее всего и власть будет рассчитывать на то, что можно будет и не выпускать ее, а Европа и без этого условия вполне готова принять Украину. Все еще остаются шансы, что Тимошенко отправят лечиться за границу, но их уже немного меньше.

Ассоциация сыграет главную роль и во внешней политике. От этого подписания будут зависеть и отношения с Россией. Очевидно что власти уже давно надо было к этому готовиться. К тому же некстати объявились коммунисты, пообещавшие провести референдум о вхождении в Таможенный союз. Вероятнее всего, что и в Партии регионов крупная группа сторонников Таможенного союза сможет более четко консолидироваться, что станет риском для раскола в правящей партии. Подбросит дров в огонь и Россия при помощи различных экономических инструментов. Власти придется бороться с этим накалом, тем более, что впереди предстоит борьба за удержание курса гривны и попытки убежать от повышения тарифов ЖКХ. Очевидно, что это может резко повысить социальное напряжение, и тогда о евроинтеграции не будет и речи.

Не избавится от проблемы и оппозиция, ведь в течение осени трем фракциям предстоит пройти проверку на целостность. Есть риск, что каждая из них начнет действовать самостоятельно. Уже сегодня понятно, что появятся очередные тушки, и хотя их будет немного, но появляться они будут очень некстати для оппозиции. Весь парламент также может быть подвергнут преобразованиям. Не исключено, что депутаты изменят регламент для того, чтобы упростить создание новых фракций. По крайней мере, этого уже давно добиваются внефракционые депутаты. В случае если это произойдет, то уже осенью появится одна, а то и две новых фракции, что наверняка станет очередным стимулом для массовых перебежчиков.

Не исключено, что одним из мотивов формирования новых фракций станут внешнеполитические векторы, и парламент может разделиться на тех, кто является сторонником евроинтеграции и сторонников вступления в Таможенный союз. Уже сейчас наблюдается раскол коммунистов и Партии регионов. Это может кончиться тем, что партия власти вообще лишится поддержки со стороны КПУ. И тогда регионалам просто придется создавать новую фракцию для мажоритарщиков и перебежчиков, чтобы использовать ее в качестве резерва голосов. Свежая волна тушек ожидается буквально сразу после начала парламентской сессии. Все еще существуют заявления от пяти ударовцев, и вероятно вопрос решится в ближайшее время. Наверняка появятся несколько тушек и в «Батькивщине».

Информационный портал job-sbu.org ранее уже писал о наиболее ненадежных депутатах в рядах этой фракции. В случае же удачного подписания Ассоциации на вильнюсском саммите Янукович наверняка попытается использовать эту ситуацию для предстоящих президентских выборов. Скорее всего, после подписания он обратится к украинцам и в очередной раз подчеркнет, что это он привел Украину в ЕС. Правда остается вопрос – а нужно ли вступление в ЕС украинцам? В особенности этот вопрос касается электората на юго-востоке, который фактически оказался обманутым Януковичем и Партией регионов, причем не только касательно евроинтеграции и сотрудничества с Россией, но и многих других вопросах в сфере либерализации налогов, развития промышленности, второго государственного языка и многих других предвыборных обещаний. Впрочем, до подписания Ассоциации произойдет еще много событий, непосредственно связанных с новой парламентской сессией, начало которой мы сможем наблюдать уже в эти дни.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org