Начальник колонии: В камере Тимошенко круглосуточно горит свет для видеонаблюдения

488

Начальник Качановской исправительной колонии в Харькове Иван Первушкин не отрицает, что за экс-премьером Юлией Тимошенко ведется круглосуточное видеонаблюдение.

Об этом он сообщил журналистам, которые поинтересовались достоверностью данного факта.

"Видеонаблюдение не запрещено законом, тем более в камерах осужденных, это необходимо для дополнительной безопасности. Чтобы проводить постоянное видеонаблюдение, необходимо достаточно света. У нас в колонии свыше 80 камер. Повторяю, мы несем ответственность за безопасность всех осужденных", - сказал Первушкин.

Далее начальник колонии подчеркнул, что экс-премьер получает медицинскую помощь в соответствии с предписаниями комиссии, которая осматривала заключенную в Киеве 28 декабря.

"Ее осмотрел начальник нашей медицинской части, но Тимошенко заявила, что 28 числа был консилиум врачей, который ее обследовал, и есть все необходимые предписания, которые мы сейчас выполняем. Она также сказала, что если ей вдруг понадобится другая медпомощь, она сообщит нам в письменном виде", - сказал он.

Что касается работы в колонии, Первушкин сказал, что пока ведется следственные действия относительно Тимошенко, она не будет привлекаться к ней.

Отвечая на вопрос о том, как Юлия Владимировна встретила Новый 2012 год, Первушкин сказал, что экс-премьеру позволили смотреть телепередачи до 02:00. Кроме того, 31 декабря ей вручили передачу, в которой было более 100 наименований.

Полтавская Антонина, job-sbu.org