НАБУ и САП сообщили экс-руководителю Госэкоинспекции о подозрении в уклонении от декларирования имущества на 60 млн гривен

6 398

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили бывшему руководителю Государственной экологической инспекции о подозрении в уклонении от декларирования имущества на общую сумму более 60 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

«19 октября 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации) бывшему руководителю Государственной экологической инспекции Украины», — сказано в нем.

По версии следствия, экс-чиновник подал заведомо недостоверные сведения в декларациях за 2015 и 2016 годы, а также перед увольнением.

По информации правоохранителей, в представленной декларации за 2015 год подозреваемый не указал имущество на общую сумму более 3 774 тыс. гривен, в декларации за 2016 год — на общую сумму более 29 616 тыс. гривен, а в декларации, поданной перед увольнением с занимаемой должности, он не внес сведения об имуществе на общую сумму около 27 ​​963 тыс. гривен.

Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ осуществляют с апреля 2017 года.

По материалам: ИнА "Українські новини"