На Западе подбирают украинского президента

826

До президентских выборов еще полтора года, однако, к избирательной компании готовятся не только в Украине, но и за рубежом. Запад выбирает потенциальных кандидатур, которые могли бы конкурировать с Януковичем, а также способы давления на действующую власть. Европа и США ищут потенциального президента, с которым можно было бы договариваться, а также присматриваются к командам, которые ведут с собой кандидаты. Кого предпочтут на Западе – пока сказать сложно, но вариантов не так уж и много. Уже сейчас обращают на себя внимание поездки Кличко в Европу и США. Явно отличается и уровень встреч, которые с ним проводят и идеи, которые лидер «Удара» привозит из этих поездок. Не менее интересно и то, как эти визиты освещаются в СМИ.

Месяц назад Кличко отправился в политическое турне в Вашингтон, Брюссель и Варшаву для того, чтобы провести ряд встреч на самом высоком уровне. Интересен как контекст этих визитов, так и их освещение. Даже на официальном сайте партии «Удар» нет никаких сообщений об этих визитах и их целях.

Первую встречу Кличко провел с заместителем госсекретаря США Бернсом. В ходе беседы обсуждались вопросы возможного введения санкций против ряда украинских чиновников, а также прокуроров и судей, которых Кличко считает ответственными за избирательное правосудие. К данным санкциям относится запрет этим чиновникам и их семьям посещать западные страны, а также инициация расследования в отношении бизнес-операций и их счетов. К встрече также присоединился помощник госсекретаря США по вопросам Евразии Дэн Рассел, который к тому же курирует Украину. В госдепе Рассел занимается разработкой приоритетов и отношений с постсоветскими странами, а также выбора в них лидеров, которые наиболее сговорчивы. Например, еще в 2010 году буквально после президентских выборов Рассел прямо заявил, что США будет поддерживать в Украине конкретных политиков, возглавляющих оппозицию. Тогда он назвал Тимошенко, Яценюка и Тигипко.

Оппозиционер Тигипко выбыл из оппозиции по причине вхождения во власть, а Тимошенко отстранена от политики на значительный срок. Среди оппозиционеров остался Яценюк, в победу которого не верит практически никто. Если даже и есть какой-то шанс – то до тех пор, пока это позволяет команда Януковича. В результате в госдепе вынуждены искать новые лица, на которые можно сделать ставку и с которыми можно будет договариваться в последствии.

В виду вышесказанного поездка Кличко в США совсем не удивительна. Впрочем, то, как освещали эту встречу в Украине, имеет неоднозначный характер. Если в «Ударе» о встрече вообще умолчали, то украинские СМИ довольно широко растиражировали эту новость и рассказали про всех участников переговоров с Кличко. Выяснилось, что Виталий Кличко пообщался даже с директором Freedom House Кремером. Впрочем о подробностях разговора умалчивается. Опять же во многих СМИ делают предположения о том, что Кремер обсуждал с Кличко протест Freedom House в отношении недопустимости принятия Украиной законодательства против лиц нетрадиционной ориентации. Протест, кстати, был поддержан 62 конгрессменами и касался он законопроекта против недопущения пропаганды гомосексуализма. Об этих встречах ничего не сказано на сайтах госдепа и Freedom House. Первый обычно стремится выкладывать се информационные материалы обо всех встречах, брифингах, заявлениях, но в этот раз ничего подобного не наблюдалось. О визите Кличко в США говорится лишь в публичном плане встреч чиновников госдепа на текущий год. В этом плане упоминается и встреча Кличко с Бернсом, которая отмечена как закрытая для прессы. Ничего не говорится о том, что на встрече присутствовал Рассел, а также неясно, кто является оргнизатором встречи. Как известно, даже в лучшие времена с замглавы госдепа не могли встретиться даже высшие украинские чиновники. Однако как видим, это удалось одному из оппозиционеров.

О европейских встречах, отмечает информационный портал job-sbu.org, известно и того меньше. Например, в Варшаве Кличко принимал сам президент Комаровский. В партийном пресс-релизе «Удара» говорится лишь про обсуждение персональных санкций. Чуть больше информации можно получить на сайте президента Польши. Например, там сказано о присутствии на встрече министра канцелярии президента Соколовского, который сообщил, что вовремя беседы обсуждались не только санкции, но и вопросы «восточного партнерства», а также усложнение переговоров по ассоциации после лишения Власенко депутатского мандата.

О брюссельских встречах Кличко практически ничего не известно. В партийном пресс-релизе сказано лишь о насыщенной программе, а также о встречах с рядом европейских чиновников, в том числе главой комитета Европарламента по иностранным делам Броком. Отмечается, что во время переговоров Кличко высказывался против сотрудничества Украины с Таможенным союзом, за поддержку евроинтеграции, а также выражал надежду на то, что руководство Украины сменится в ближайшее время.

Несмотря на острые заявления на официальном сайте комитета Европарламента по иностранным делам о переговорах с Кличко нет ни слова.

Возможно, что изначально переговоры задумывались в закрытом формате. Однако закрытость лишь подчеркивает, что во время встреч обсуждались конкретные вопросы. Может быть, даже на Западе решили оценить Кличко на предмет того, можно ли его выбрать основным получателем западной поддержки в будущей президентской кампании, а также узнать его взгляды на внутреннюю и внешнюю политику.

Также нужно отметить, что данную поездку Кличко провел в роли «лидера оппозиции» единолично. Хотя в Европе и США на словах поддерживают Тимошенко, тем не менее, в открытую рассматривают других оппозиционных лидеров для того, чтобы сделать на них ставку. Возможно, рассматривается формула, при которой Кличко будет президентом, а Яценюк – премьер-министром. Если вспомнить, что даже почту Яценюк получал через посольство США на Украине, то его вовлеченность в эту игру не вызывает сомнений. Впрочем, Яценюк – не самый плохой вариант на сегодняшний день, ведь Кличко лишь делает первые шаги в политике. Пока его роль ограничивается представительской, которая ему хорошо подходит ввиду знакомства с американским и европейским миром. Вместе Кличко и Яценюк вероятно добились бы успеха в решении многих проблем, касающихся интересов Запада на украинском направлении. Однако на данный момент проблема кроется в том, что такой тандем пока еще не может отстаивать интересы украинского народа внутри страны.

Кроме поездки в Брюссель и США Кличко побывал такое и в Лондоне, где пообщался с министром по европейским вопросам Дэвидом Лиддингтоном. Кличко убедил его в том, что принимать все меры для того, чтобы вынудить действующую украинскую власть не на словах, а на деле двигаться в сторону Европы. Он заявил, что украинцы выбирают европейские ценности, а политические преследования, выборочное правосудие и нарушение прав граждан – это совсем не выбор народа. Также Кличко выступил за подписание соглашения об ассоциации и не забыл про санкции в отношении отдельных чиновников. Также лидер оппозиции повстречался с британскими парламентариями и ведущими политологами по Украине, после чего выступил перед украинской общиной в Лондоне. В целом складывается впечатление, что Кличко уде сейчас тренируется перед масштабной ролью, задуманной для него кем-то.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org